Автор: Королькова Марина Юрьева Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Гимназия 1558 имени Росалли де Кастро Населённый пункт: г.Москва Наименование материала: Конспект занятия по тестопластике в старшей группе Тема: Тема: "Рыбка золотая" Раздел: дошкольное образование
Тема: «Рыка золотая»
Цели и задачи:
1.
Расширять знания детей о подводном мире.
2.
Уточнить и закрепить знания о рыбах.
3.
Продолжать закреплять навыки работы с соленым тестом.
4.
Добиваться выразительности и необычности исполнения сказочного образа.
5.
Развивать аккуратность в работе.
Методы работы:
Беседа, объяснение, чтение отрывка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»,
использование готовой поделки золотой рыбки.
Материалы: соленое тесто, фольга, мука, гречневая крупа, стеки, шпажки, краски ,
баночки с водой, кисточки, тряпочки, звуковое сопровождение"музыка моря"
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением рыб. Подвижные игры
«Море волнуется», «Поймай рыбку».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадаете и скажите мне, что
мы с вами сегодня будем лепить.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
***
С хвостом, а не зверь,
с перьями, а не птица.
Дети: Рыбка.
Воспитатель: Правильно, мы сегодня будем лепить рыбку. Рыбка будет не простая. Я
загадаю вам ещё одну загадку.
Пышный хвостик, плавники,
Глазки чёрные у них,
Чешуя горит-играет,
Как ту рыбку называют?
Дети: Золотая рыбка.
Воспитатель: Правильно. Рыбку мы будем лепить золотую, сказочную. В какой сказке
можно встретить золотую рыбку?
Дети: В сказке о старике и о золотой рыбке.
Воспитатель: Скажите, кто автор этой сказки?
Дети: А.С. Пушкин.
Воспитатель: Правильно. Я сейчас вам прочитаю отрывок из сказки, а вы внимательно
послушайте. (Читаю отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».)
А вы хотели бы сделать свою золотую рыбку?
Дети: Да.
Воспитатель: Как вы думаете, из какого материала мы сможем сделать рыбку?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Рыбок мы сделаем из соленого теста. Сейчас давайте немного отдохнём и
сделаем физкультминутку.
Физкультминутка
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала: - ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала: - мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула: - здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам слепить своих сказочных, золотых рыбок. Возьмите
муку и посыпьте ею фольгу, на которой вы будете лепить рыбку. Это делается для того,
чтобы тесто не прилипало к фольге. Помните про различные формы украшения – чешую
можно сделать из ракушек. После того, когда поделки высохнут, вы раскрасите своих
рыбок. Ну, что приступайте. Успехов вам.
Работа детей.
Слежу за тем, как дети справляются с работой, даю небольшие подсказки тем, кто
затрудняется в украшении рыбки, напоминаю на сколько частей делить кусочек теста,
какой формы туловище (обтекаемой, похожей на овал).
После того как дети слепили свои золотых рыбок ,я предлагаю детям вспомнить название
сказки.
Дети: Сказка А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим какие у вас получились золотые рыбки. Дети
рассматривают работы. Вот какие у нас с вами получились замечательные рыбки!