Напоминание

Урок изобразительного искусства в 6 классе по теме "Натюрморт"


Автор: Мордвина Наталья Петровна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МНБОУ "Лицей №76"
Населённый пункт: г. Новокузнецк Кемеровской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок изобразительного искусства в 6 классе по теме "Натюрморт"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок по теме «Мир наших вещей».

Цель урока: формировать способность чувствовать, понимать, что изобразил

художник.

Обеспечение.

Звуковой ряд: тихая, спокойная, немного сказочная музыка.

Зрительный ряд: натюрморт, И. Хруцкого «Цветы и плоды».

Рисунок 5. И.Хруцкий «Цветы и плоды»

Ход урока

Этапы урока

Изучение нового материала

На уроке знакомство с натюрмортом.

Изображение прекрасного мира вещей

увлекало многих художников: голландских,

фламандских

- Скажите, о чем рассказывали вещи,

предметы, изображенные в натюрмортах

голландских и фламандских художников?

(О своей жизни, о жизни хозяина, о

характере хозяина, времени в котором

«жили» эти вещи).

Учитель предлагает познакомиться с

русскими натюрмортами.

В XIX веке в России слово «натюрморт»

было новым, непривычным. Когда

живописец И. Хруцкий (1810-1885, поляк,

родился в Белоруссии, учился в Санкт-

Петербурге) закончил учебу в Академии

художеств ему вручили большую

серебряную медаль, а в дипломе, было,

написано награждается за успехи в

изображении плодов и овощей.

Иван Трифонович Хруцкий (1810-1885) –

русский живописец, натюрморты

которого отличает иллюзорное

изображение предметного мира. Он

родился 8 февраля 1810 года в небольшом

городе Витебской губернии ( теперь это

Белоруссия) в семье священника. Большая

семья церковного служителя жила

скромно, но все же родителям удалось

послать своего первенца на учебу в лицей.

В этом лицее был музей и зал, великолепно

приспособленный для занятий рисованием

и живописью.

Должно быть, природное дарование

мальчика обнаружилось рано, иначе

трудно объяснить поступление

провинциального юноши в Петербургскую

Академию художеств в 1827 году и его

успехи в дальнейшем. Жажда знаний и

необычайная энергия Хруцкого были столь

велики, что он брал уроки у известного

английского портретиста.

Подлинные успехи были достигнуты

художником в создании натюрмортов.

Самые ранние из них относятся к началу

1830-х годов («Натюрморт с птичкой»,

«Натюрморт со стаканом», «Натюрморт

с вазой»). Натюрморт Ивана Хруцкого, с

которым мы с вами познакомимся сегодня,

был удостоен Большой серебряной медали

«за написание с натуры плодов и

фруктов». Эта картина называется

«Цветы и плоды» .

Перед тем как начать работать с

картиной Хруцкого «Цветы и плоды», нам

следует вспомнить о том, что такое

натюрморт.

- Как называются картины, на которых

все это изображено?

Подобные картины носят название

натюрморт. Это слово пришло к нам из

французского языка и переводится как

«мертвая природа»

- Что такое натюрморт? (Жанр

изобразительного искусства мертвая

натура (перевод с французского) , тихая

жизнь вещей (перевод с немецкого,

голландского ),

Со-творение мира.

Цветы: пионы, нарциссы,

гиацинты, ирисы, васильки.

- Что же изобразил художник в этом

натюрморте? (Учащиеся перечисляют).

Подробно рассматривают все предметы, не

упуская ни одной мелочи, описывают

предметы, их свойства, внешний вид,

особенности и т.д. Обращают внимание на

каждую деталь натюрморта.

- Почему дальше в названии стоит слово

плоды? Почему не фрукты или овощи?

Потому что плоды – это общее название.

Это и фрукты, и овощи. На картине много

фруктов, но ведь есть и овощи.

- Какие же цветы его составляют?

Какие из них вам знакомы? Опишите их.

Больше всего в этом букете пионов:

бледно-розовые, светло-желтые, белые,

ярко-красные, переходящие в бордовый. У

двух красных пионов, наклонивших свои

головки к стакану, можно заметить

несколько бело-желтых прожилок.

- С чем можно сравнить эти цветы?

Эти цветы напоминают огромную шапку:

цветы «мохнатые», а их лепестки словно

курчавые.

- Посмотрите, с другой стороны букета

художник изобразил розу.

- Что вы можете сказать про этот

цветок? Какого цвета ее лепестки?

Одноцветны ли они?

Роза ярко-красная, правда, на краях

лепестков можно увидеть как бы нежно-

розовую бахрому. Эта бахрома отделяет

один лепесток розы от другого.

-

Вам хорошо известен такой цветок,

как нарцисс. Знаете ли вы какие-нибудь

сказки и легенды про него?

- А каким изображает этот

себялюбивый цветок художник

И.Хруцкий?

На картине «Цветы и плоды» изображены

два нарцисса. Они ярко-желтого цвета. По

тому, как художник выписывает каждый

лепесток(они едва не светятся), видно, что

цветок этот хрупкий и ранимый.)

- Посмотрите, прямо над нарциссами

художник изобразил совершенно другие

цветы. Это гиацинты, которые уже

сами по себе составляют отдельный

букет.

- Как выглядят эти цветы? С чем

можно их сравнить?

Каждый отдельный цветок на веточке

гиацинта состоит из четырех лепестков и

похож на маленькую звездочку – даже цвет

у некоторых из них нежно-сиреневый,

переходящий в синий, заканчивающийся

белым.

- Ну что ж, мы с вами рассмотрели и

каждый цветок на картине, и вазу, но ведь

работа И. Хруцкого называется «Цветы и

плоды».

Плоды

- А какие же плоды здесь изображены?

-Давайте начнем с тех, которые вам

больше всего хочется попробовать.

Сразу бросаются в глаза ярко-желтые с

бордовым и темно-красным оттенком

персики, заботливо положенные кем-то в

плетеное лукошко. Причем видно, что

положены они на какие-то листочки.

Персики привлекают к себе внимание, Они

выглядят очень сочными. Это видно по

разломленному персику, который лежит

отдельно от других – на столе.

- А посмотрите, как выписывает

художник каждую смородинку! Какие

цвета при этом использует И. Хруцкий?

Смородина блестящая, где-то красная,

нежно-розовая, а где-то бежевая.

- С другой стороны букета лежит желтая

тыква с зеленым хвостиком, приподнятым

Мини исследование

Работа в группах

(запись ответов на лист)

к верху. Она громадных размеров и словно

поделена на продолговатые дольки.

- Что изобразил рядом с тыквой

художник?

Рядом с громадной тыквой лежат сочные

груши. Видно, что они сладкие и сочные.

Ведь не просто так по одной из них ползет

муха.

- Каким внимательным и

наблюдательным был художник! Он

нарисовал даже мушку, которая совершает

свое путешествие по сочной груше. Ребята,

А ведь для мухи это настоящее

путешествие. Посмотрите, какая маленькая

мушка, и какими большими должны

казаться ей фрукты! А уж про тыкву и

говорить нечего! Для насекомого тыква –

просто другая планета.

- Давайте подумаем, куда дальше

отправится муха?

- Какие еще фрукты изображены?

Прямо за тыквой стоит прозрачный

стеклянный графин. Он примерно на

четверть наполнен водой. Около вазы с

букетом цветов – прозрачный стакан с

водой. В нем долька лимона

- Давайте подумаем, ребята, а говорит

ли что-нибудь в этом натюрморте о

присутствии человека?

О присутствии человека говорят и долька

лимона в стакане, и ломтик лимона,

лежащий недалеко от груши, и оторванная

от грозди кисточка винограда, и

разломленный пополам персик

.

Задание для мини исследования.

Что необычного в этом натюрморте?

(Цветы и плоды из разного времени

года)

Почему художник в натюрморте их

изображает вместе?

(Тихая жизнь вещей)

Проживание.

Учащимся предлагается узнать, а может

быть почувствовать, как живут те

предметы: цветы, плоды в натюрморте.

Звучит тихая музыка, на экране натюрморт

«Цветы и плоды» Ивана Хруцкого.

Надо узнать, как же эти вещи, предметы

живут в этом натюрморте? И появляются

сказки, в которых эти предметы: цветы и

плоды участвуют в показе моделей

одежды; цветы и плоды собрались

послушать вечернюю сказку, которую

рассказывает старая тыква и т.д.

Появляются новые названия этого

натюрморта: «Подиум», «Вечерняя сказка»

и др.

Закрытие мира.

Предлагается ребятам ответить на вопрос:

- Понравился ли Вам этот натюрморт?

(Ответы: художник рассказал нам о тихой

жизни цветов и плодов, об их красоте,

особенностях, а главном показал свое

отношение к ним, показав это цветом,

формой, композицией)

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Рефлексия.

Какие чувства она у вас вызывает?

Хочется протянуть руку, попробовать

парочку спелых и сочных персиков или

желтую грушу. Взять в руки красивый и

пышный букет, понюхать эти цветы. Всем

понятно, почему в названии картины

звучит слово цветы: букет цветов занимает

центральную часть картины

.

Важны этапом урока, является этап

рефлексии. Учащиеся должны

проанализировать возникшие чувства,

озвучить их, так как при этом у них

формируется рефлексивное мышление.

Самостоятельная познавательная

активность характеризуется ориентацией

на установление источников, причинно-

следственных связей, механизмов

окружающих явлений, событий и себя

самого. Основным условие достижения и

закрепления данного уровня является

профессиональная компетентность

педагога, обеспечивающая

самостоятельную активность учащихся,

использование дискуссий и столкновений

различных точек зрения, а также

включение познавательной активности в

число основных личностных ценностей.



В раздел образования