Напоминание

Урок обучение грамоте.Согласный звук й, как ротосмыкатель, буквы Й, й.


Автор: Бегеза Светлана Алексанровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Заринская СОШ имени М.А.Аверина"
Населённый пункт: п.Плотниково,Промышленновский район,Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок обучение грамоте.Согласный звук й, как ротосмыкатель, буквы Й, й.
Раздел: начальное образование





Назад




Литературное чтение (обучение грамоте) 1 класс УМК « Перспективная школа»

Тема: Согласный звук [й

,

] как ротосмыкатель, буквы Й, й.

Цель: создать условия для понимания учащимися особенностей мягкого звонкого согласного звука й , к познакомить с

буквами Й й, развивать внимание , мышление , речь учащихся, воспитывать чувство любви к малой родине-Кубани.

Тип урока: ОНЗ

Оборудование: м\м, документкамера, ноутбук, листы с напечатанными словами ,презентация « Пчелиный рой», звуковой

трек « Звуки пчелиного роя»,учебник Н.Г.Агаркова , Ю.А.Агаркова «Азбука».

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3)осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Этапы урока

Ход урока

1. Мотивация и

стимулирование к

учебной

деятельности.

1. -С каким настроением вы пришли на урок?

- Каким вы хотите видеть урок?

- Что для этого следует делать вам?

- Желаю вам успешной работы

2. Актуализация

знаний и

постановка

учебной проблемы

2 Работа в парах с карточками букв

− Вспомните, с какими буквами мы познакомились на прошлых уроках .

- На какие группы можно их разделить?(гласные и согласные)

- Объясните, по какому признаку произошло деление.

- На какие группы можно

разделить гласные буквы? (обозначающие мягкость и твердость

согласных)

- Что объединяет группу согласных букв? (звонкие согл., обозначают твердые и мягкие звуки)

Прочитайте слова (слайд1)

Рана, мама, май, ура, лимон.

-Покажите слово , в котором есть буква которую мы еще не изучали.

-Все ли могут прочитать это слово?

Как решить обнаруженную проблему?

3 Посмотрите на экран (слайд2)

- Назовите предметы, которые на нём изображены. (на экране расположены ряд картинок с

изображением майки, чайника, гайки и чайки)

- Назовите новый для вас звук, который вы услышали во всех словах.

- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Ответы детей: В каждом слове слышится звук [й], значит, тема сегодняшнего урока “Звук [й] и

буква й, которая его обозначает”.

- Какие цели мы можем поставить перед собой, зная тему урока?

3. Совместное

открытие знаний

1 Работа с учебником . стр 35

Рассмотрите картинки и схемы к ним.

- Что изображено на картинках?

- Что вам известно о значении слов улей и рой?

Работа с лексическим значением слов улей , рой посредством презентации.

(слайд3)

Жизнь пчел очень многогранна, со своими особенностями и тайнами

Пчёлы, в отличие от людей, не умеют разговаривать. Но так как они живут не поодиночке, а

огромным семейством, общения не избежать. Поэтому они изобрели свой способ общаться…

при помощи…танцев.

(слайд4)

Живут домашние пчёлы в маленьких домиках-ульях

(слайд5)

К концу лета семья пчел сильно увеличивается.

Семья пчёл носит название-рой.

У нас в Сибири часть населения занимается пчеловодством

Этому способствует богатая растительность полей и лесов нашего края. Пчеловоды регулярно

устраивают ярмарки мёда и каждый житель и гость нашей малой родины может сполна

полакомиться этим удивительно полезным продуктом.

(слайд6)

- Что такое улей?

- Что означает слово – рой?

2. - Произнесите слово улей, выделяя в нем последний звук.Опирайтесь на схемы слов.

- Назовите выделенный звук. Звук [й].

-Произнесите несколько раз звук [й]. Что происходит с губами и языком при его

произношении?

(При произношении звука [й] губы раскрыты не широко. Между зубами образуется небольшая

щель. Середина язычка касается нёба.)

- Произнесите звук ещё раз.

- Определите, как проходит воздух через горло при произнесении;

- Как образуется этот звук: твёрдо или мягко.

- Сделайте необходимые выводы. (й- согл., звонкий, мягк.)

2. - Как называется стая летающих пчёл?( рой)

- Прочитайте схему слова в учебнике.

- Расскажите о последнем звуке, опираясь на опыт предыдущей работы (й- согл., звонкий,

мягк.)

- Попробуйте называть слова, в которых звук [й]был бы глухим и твёрдым.(дети называют

слова со звуком [й]).

-Чем отличается эта согласная буква от изученных ранее?(обозначает звонкий и всегда

мягкий звук)

3 Знакомство с буквами Й й

Это буква непростая,

Голос краток и сердит,

Потому, что запятая

На её плечах сидит.

Букву Й зовут “Й кратким”

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

Ты ей шапку подари-

Станет краткой буква И.

-Прочтите схему буквы Й .

- Как в схеме отражено отличие данной буквы от других букв ,обозначающих согласные звуки?

Физминутка

-Рассмотрите иллюстрации в учебнике расположенные под буквами Й й

- Что изображено справа? (лейка)

- Сделайте звуко- буквенный анализ слова.

- Кто изображён слева? Что делает девочка?

- Составьте предложение по схеме с именем собственным. (Трудолюбивая Арина моет посуду.)

- Как называется раковина в которой моют посуду?(мойка)

- Сделайте звуко- буквенный анализ слова.

4 Применение

нового материала

Стр 36

1Чтение слов с новым звуком под слоговой моделью.

-Какая модель подходит для характеристики слогов (ай, ой, ый и т.д.)?

Работа в парах .

Прочтите слоги друг другу, учитесь следить по учебнику за чтением партнёра.

Индивидуальная работа со слабочитающими учениками

2 Физминутка

3 Упражнение в чтении слогов и слов

-Какую роль выполняют слоги в каждой строке? ( подготовительную к прочтению слова по

слогам)

Чтение по цепочке

- Какая строка лишняя?(6 строка, нет буквы й)

- Как понимаете значение слова уныло?

4.Работа с предложениями.

Прочитайте предложения под картинкой на стр.36(коллективное и индивидуальное чтение)

- К какой картинке подходит первое предложение?

- Почему в этом предложении два слова пишутся с большой буквы?

- Отчего у Лары ранка?

Что служит источником информации? ( иллюстрация)

5. Рефлексия.

- Вернемся к поставленным вами целям и посмотрим, все ли цели были реализованы.

- С каким звуком и какой буквой мы познакомились на уроке?

- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свои достижения.

- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока;

теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их

вместе . Сохраните эти знания , они послужат вам опорой при изучении нового материала.



В раздел образования