Напоминание

"Кролик Мартин"


Автор: Бочкарёва Светлана Николаевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ 40
Населённый пункт: город Чита, Забайкальский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Кролик Мартин"
Раздел: высшее образование





Назад




План-конспект урока английского языка

К УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English».

Unit 2. Lesson 22.

Бочкарёва С.Н.

Дата проведения урока: 15.12.2018 г.

Класс: 2 «Г»

Тема: «Кролик Мартин»

Цель: формирование лексико-грамматических навыков «Множественное число существительных»;

Активизация навыков аудирования и монологической речи;

развитие навыков письма; ознакомление с буквой Uu.

Задачи:

образовательная

тренировка навыков построения рассказа с использованием моделей предложения, развитие

лексико-грамматических навыков (множественное число существительных), познакомить учащихся с буквой Uu и

новыми словами;

развивающая - развивать память, внимание, мышление, восприятие;

воспитательная - поддерживать устойчивый интерес к английскому языку, речевому и культурному

общению.

Оснащение: компьютер, экран, презентация, транскрипционные карточки со звуками, аудио-приложение к уроку,

мягкая игрушка зайчик.

Этапы урока

Ход урока

Формы и

Время

средства урока

1)Организационный

момент

T: Good afternoon, girls and boys!

P: Good afternoon, teacher!

T: I am glad to see you, my dear friends. Sit down, please.

Ребята, у нас сегодня в гостях зайчик (кролик). Зайчик по-английски: rabbit.

(В начале урока учитель от имени зайчика здоровается с учащимися и рассказывает о

себе).

в руках учителя

мягкая игрушка

Зайчик

2 minutes

2) Фонетическая

зарядка

T:

So,

children.

Now,

let’s

remember

our

English

sounds.

Давайте вспомним наши

английские звуки

и познакомим с ними зайчика.

Мы расскажем ему сказку про

обезьянку – a monkey – и о том, как она любит гримасничать перед зеркалом.

Наша обезьянка серьёзная, а вот она и улыбнулась (губы растянуть, а затем вернуть в

нейтральное положение).

Наша

обезьянка

надулась

(губы

сжать

без

выпячивания,

а

затем

вернуть

в

нейтральное положение).

Обезьянка играет с язычком: поднимет за верхние зубки, потом спрячет кончик

язычка за нижние зубки.

Обезьянка играет с часиками:

[ɔ]

[ɔ]

not, pot

Обезьянка играет и поёт песенку:

[l] - [l], [ɔ]

[ɔ], [ɔl]

[ɔl].

Обезьянка играет с кукушкой:

[u] - [u:], [u] - [u:].

А теперь обезьянка играет с мишкой:

[r] - [r], [r] - [r].

Teacher has got

some sound’s

symbols.

Дети повторяют

звуки за учителем.

4 minutes

Наигралась обезьянка, а теперь наводит порядок: вытряхивает из диванчика пыль:

[d] - [d] - [d] - [d].

Из коврика:

[t] - [t] - [t] - [t].

Thank you children, very well.

3) Речевая разминка

Let’s remember our friend. Ребята, давайте вспомним нашего друга, и поговорим с ним

по-английски. Расскажите ему что-нибудь о себе.

Примерный рассказ:

P1: Hi, Neznayka. I am Sasha. I am seven. I can run and jump. I cannot swim.

Р2: Hello. My name is Veronica. I am eight. I can read and write. I cannot sing.

T: Well done! Хорошо, молодецы! Кто еще хочет рассказать о себе?

Р3: Hello, Neznayka. My name is Sonya. I am seven. I can sing and dance.

T: What have you got?

Sonya: I have got a black cat and dog.

P4: ….. Etc.

T: Very good. Thank you, very much, children! Well done! Вы молодцы!

Дети

рассказывают о

себе.

6 minutes

4) Тренировка

навыков построения

рассказа с

использованием

моделей предложения.

T: Let’s open our textbooks, on page 40, lesson 22, ex.1.

Давайте откроем наши учебники

на с. 40 упр. 1.

Т: Кто прочитает задание к упражнению?

Задача

учащихся

составить

рассказ

о

кролике

Мартине,

используя

модели,

Учащиеся

зачитывают

вслух задание к

упражнению.

7 minutes

предложенные в упражнении. Сначала учащиеся составляют рассказ все вместе (дети

по очереди произнося по одному предложению), а затем 4-6 учеников представляют

свой рассказ перед классом.

5) Развитие лексико-

грамматических

навыков

(множественное число

существительных).

Иногда нам приходится называть людей и зверей во множественном числе. Сегодня

мы научимся это делать. Например: 4 dogs, 6 lions, 2sisters. Сравните: a dog-dogs, a cat

– cats, a brother – brothers.

-

Что изменилось в слове, когда мы употребили его во множественном числе?

Вы

правильно

заметили

появился

дополнительный

звук.

Если

слово

заканчивается

на

глухой

согласный

звук,

то

во

множественном

числе

добавляется звук

[s]: [ k

æ

ts]. Если слово заканчивается на звонкий согласный или

гласный звук, то мы будем добавлять звук [z]: [ˈtaɪgəz], [ˈlaɪənz].

Let’s read the rule? Page 40.

После прочтения

п р а в и л а

и з

учебника на с. 40

учащиеся

выполняют

упр.

2 (учеб. С. 40)

6 minutes

6)Физкультминутка

T: Are you tired, children? Вы устали? Let’s, sing!

Звучит песенка “How are you? …”

Singing a song

Дети

подпевают,

выполняя

1 minute

движения за

учителем

7) Активизация

навыков аудирования

T: Let’s read the text of ex.3, page 40. Listen to Marti’s n story and say if he is right.

Сейчас мы послушаем рассказ Мартина. Скажите всё ли он правильно рассмотрел на

картинке.

Слушают

аудиозапись

4

minutes

8) Ознакомление с

буквой Uu.

Дети, кролик Мартин, предлагает нам сегодня познакомиться еще с одной буквой

английского алфавита. С буквой Uu. Посмотрите на экран, сейчас мы с вами разучим

еще

одно

стихотворение:

если

встретишь

букву

Uu,

значит

скоро

быть

дождю. U

сегодня подобрела – подарила зонт umbrella.

На данном этапе урока дети знакомятся с буквой Uu устно и письменно, тренируются

в её написании.

Cл а й д

н а

экране.

Прописывают

букву

Uu

в

рабочих

тетрадях.

3

minutes

5

minutes

9) Рефлексия

T: ребята, вам понравился наш урок? Что вы узнали нового?

1minutes

10)Подведение итогов.

T: Today’s lesson comes to its end. It’s high time to give you the marks.

1 minute

Приложение 1



В раздел образования