Напоминание

"Путешествие по сказочному лесу"


Автор: Гайнетдинова Милеуша Алимасовна
Должность: воспитательница
Учебное заведение: МБДОУ Изминский детский сад "Саф чишма"
Населённый пункт: Республика Татарстан
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: "Путешествие по сказочному лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект

открытого

занятия

по

развитию

речи

в

подготовительной

группе

«Путешествие по сказочному лесу»

.

Программное содержание:
Продолжать учить детей составлять описательные рассказы по картине, упражнять слуховой анализатор, учить говорить то тихо, то громко. Учить согласованию в речи существительных с прилагательными, отвечать на вопрос какая? Закреплять умение придумывать слова со звуком "л", "ль", "с", "сь". Закреплять умение отгадывать загадки, выделяя существенные признаки предметов. Сравнивать явления природы по признакам различия и сходства, узнавать реальные признаки осени в их поэтическом выражении, отвечать на вопросы. Воспитывать внимание и память, дружеское отношение к своим сверстникам, желание играть вместе.
Оборудование:
1. Картина "Поздняя осень". 2. Письмо от Лесовичка. 3. Осенний листочек для игры. 4. Корзина с угощением.
Ход занятия
(дети проходят в музыкальный зал, зал украшен как осенний лес)
Воспитатель:
У нас сегодня необычное занятие. Послушайте, как звучит красиво музыка. -Какие слова можно подобрать к этой музыке? (задумчивая, яркая, замечательная) -А какое время года она вам напоминает? (осень) Слушание (звучит музыка)
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? (осень) -А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь) -А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой) -Сейчас какая осень? ( Сейчас у нас поздняя осень) - Сколько всего осенних месяцев? (Три)
Воспитатель:
А давайте вспомним загадку поздней осени. Поле черно-белым стало Падает то дождь, то снег А еще похолодало Льдом сковало воды рек Мерзнет в поле оземь ржи, Что за месяц подскажи: (ноябрь)
Воспитатель:
А давайте вспомним приметы поздней осени. -"Ноябрь-ворота зимы" -"Ноябрь последний месяц осени"
Воспитатель:
А стихи про осень вы помните? (дети читают стихи) Рассматривание картины
Воспитатель:

-
Ребята, а что изображено на этой картине? Ребята, отвечайте полными предложениями. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди. На улице пасмурно, холодно. Люди одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья - начался листопад. Какими становятся листья? (желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми). Осенью в садах и огородах собирают урожай. - Ребята давайте ответим на вопросы по очереди, сначала девочки отвечают, а потом мальчики. - листья осенью (что делают?) –листья осенью желтеют и опадают -дождь осенью (что делает?) –дождь осенью моросит, идет. -урожай осенью (что делают?) –урожай осенью собирают. - птицы осенью(что делают?) — Птицы осенью улетают. -деревья осенью(что делают?) — Деревья осенью роняют листья. -звери осенью (что делают?)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки. Молодцы ребята. А поиграть вы хотите с осенним листочком? (вы называете слова с заданным звуком и передаете осенний листочек друг другу по очереди)
Игра "Придумай слова с заданным звуком"
Придумайте слова со звуком "л", "ль" (например: лист, лес, лесник, клад, олень, альбом, апельсин, плита и др. ) Придумайте слова со звуком "с", "сь" (например: сок, сокол, осока, осел, сетка, собака, лиса, скворец и др. ) Молодцы ребята много слов придумали.

Воспитатель:
А давайте сейчас мы с вами помечтаем об осени и споем песню
"Осенний урожай".

Воспитатель:
Ребята, посмотрите, пока мы с вами об осени говорили нам письмо прислали. От кого же оно, давайте прочитаем? "Дорогие друзья! Я вас приглашаю в путешествие по сказочному осеннему лесу. Старик-Лесовик". Ну, что ребята, отправимся в путешествие по сказочному лесу? Слайд «Лес» и «Поляна»
Физкультминутка.
«Раз-два-три-четыре-пять...». Раз-два-три-четыре-пять, Отправляемся гулять (дети ходят врассыпную). По извилистым дорожкам Мы пройдем совсем немножко (идут змейкой за ведущим). Вправо, влево посмотрели (повороты головы вправо, влево), И на корточки присели (присесть на корточки). Встали дружно, потянулись(стоя на носочках, потянуться, руки вверх) И как кошечки прогнулись (выпрямить спину). А теперь прыжки на месте И похлопаем все вместе (дети хлопают в ладоши).
Воспитатель:
Ребята, что-то никого не видно, а давайте скажем волшебные слова, чтобы увидеть Старика - Лесовика. Су-су-су- живет лиса в лесу. Сы-сы-сы - не боюсь я злой лисы. Са-са-са- появляйтесь чудеса.
Воспитатель:
Вот мы и в лесу. Слышите "Ау" (издалека). Это ребята - Эхо, давайте поиграем с ним, может нас услышит Старик - Лесовик и выйдет к нам.
Игра "Эхо
" (ведущего выбираем по считалке) "Камиль, ты сейчас в лесу, мы зовем тебя ау, ну-ка глазки закрывай , кто позвал тебя узнай, поскорей" (дети меняют голоса, говорят то тихо, то громко) (Выходит Лесовик)
Лесовик:
Здравствуйте, ребята! Я вас долго ждал, скучно мне в лесу, хочу с вами поиграть.
Лесовик:
У меня в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются? Просмотр презентации: «Деревья»
Игра "Назови деревья"

Лесовик:
Ребята, есть такая пословица: "Возле леса жить - голодным не быть" Чем можно полакомиться в осеннем лесу? ( Мы собираем в лесу ягоды, грибы)
Лесовик:
Ребята, а вы загадки любите отгадывать? Тогда послушайте:
Загадки
1.Лежала между ёлками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (ёж) 2.Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз. Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка) 3.Он в берлоге спит зимой под большущею сосной. А когда придет весна, просыпается от сна. (медведь) 4.Угадай-ка, что за шапка, меха целая охапка. Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору? (заяц)
Воспитатель:
Лесовик, в лесу был листопад, а ребята знают пальчиковую игру "Осенний букет" хочешь с нами поиграть?
Пальчиковая гимнастика "Осенний букет"
(стоя в центре зала) Раз, два, три, четыре, пять – Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки). Листья берёзы. Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы). Мы соберём В вазу осенний Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).
Лесовик:
Ребята, слышите? (включается запись курлыканья перелетных птиц) А куда улетают птицы? (Птицы улетают в теплые края)
Почему они улетают? (Им стало холодно, мало корма) У меня в лесу много птиц живет. А каких птиц вы знаете? Назовите их.(гуси, грачи, журавлисоловьи, утки…) А как называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные) А тех, которые остаются зимовать? (зимующие)
Лесовик:
Молодцы ребята! Мне понравилось с вами играть. Я хочу подарить вам корзиночку осенних шишек. А мне пора, у меня еще много дел в лесу, до свидания. (Лесовик уходит) Спасибо, до свидания!
Воспитатель:
Ребята, нам пора тоже возвращаться в детский сад, а для этого нам нужно сказать волшебные слова. Су-су-су- живет лиса в лесу. Сы-сы-сы - не боюсь я злой лисы. Са-са-са- появляйтесь чудеса. Вот мы и в детском саду. Понравилось вам путешествие? Молодцы, все хорошо выполняли все задания. Ну а сейчас, в заключение нашего занятия, давайте поиграем игру
«Да или нет».
Осенью растут грибы? Тучки солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Туманы осенью плывут? Ну а птицы гнезда вьют? А букашки прилетают? Звери норки закрывают? Урожай все собирают? Птичьи стаи улетают? Часто-часто льют дожди? Достаем ли сапоги? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? Молодцы, ребята. -
Какие задания мы выполняли во время занятия?
Рассказывали стихотворения, выполняли пальчиковую гимнастику, составляли рассказ по иллюстрациям, выполняли физкультминутку, отгадывали загадки, путешествовали по сказочному лесу,играли. - Что вам понравилось больше всего? Молодцы, ребята вы старались, я вами довольна! Ребята мы молодцы?! Да мы молодцы!
Лесовик:
Здравствуйте, ребята! Я вас долго ждал, скучно мне в лесу, хочу с вами поиграть.
Лесовик:
У меня в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются? Просмотр презентации: «Деревья»
Игра "Назови деревья"

Лесовик:
Ребята, есть такая пословица: "Возле леса жить - голодным не быть" Чем можно полакомиться в осеннем лесу? ( Мы собираем в лесу ягоды, грибы)
Лесовик:
Ребята, а вы загадки любите отгадывать? Тогда послушайте:
Загадки
1.Лежала между ёлками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (ёж) 2.Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз. Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка) 3.Он в берлоге спит зимой под большущею сосной. А когда придет весна, просыпается от сна. (медведь) 4.Угадай-ка, что за шапка, меха целая охапка. Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору? (заяц)
Воспитатель:
Лесовик, в лесу был листопад, а ребята знают пальчиковую игру "Осенний букет" хочешь с нами поиграть?
Пальчиковая гимнастика "Осенний букет"
(стоя в центре зала) Раз, два, три, четыре, пять – Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки). Листья берёзы. Листья рябины,
Листики тополя, Листья осины, Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы). Мы соберём В вазу осенний Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).
Лесовик:
Ребята, слышите? (включается запись курлыканья перелетных птиц) А куда улетают птицы? (Птицы улетают в теплые края) Почему они улетают? (Им стало холодно, мало корма) У меня в лесу много птиц живет. А каких птиц вы знаете? Назовите их.(гуси, грачи, журавлисоловьи, утки…) А как называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные) А тех, которые остаются зимовать? (зимующие)
Лесовик:
Молодцы ребята! Мне понравилось с вами играть. Я хочу подарить вам корзиночку осенних шишек. А мне пора, у меня еще много дел в лесу, до свидания. (Лесовик уходит)


В раздел образования