Напоминание

А. П. Чехова "Ванька"


Автор: Буга Валентина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №6 имени академика-кораблестроителя А.Н.Крылова"
Населённый пункт: города Алатыря Чувашской Республики
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: А. П. Чехова "Ванька"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6»

имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова

Открытый урок

по литературному чтению

на тему:

А. П. Чехов

«Ванька»

Урок проведен

в 4а классе

учителем начальных классов

Буга В.В.

высшая квалификационная категория.

г. Алатырь.

Эпиграф к уроку:

“В детстве у меня не было детства...” А.П. Чехов.

Тема: А.П. Чехов «Ванька»

Технология урока: личностно-ориентированное обучение.

Форма урока: урок-исследование.

Цель:

Познакомить с трудной жизнью детей XIX века на примере произведения А. П.

Чехова «Ванька».

Задачи:

1.

Учить анализировать текст и выделять основную мысль произведения.

2.

Развивать эмоционально-чувственное отношение к действительности, личностное

видение окружающего мира.

3.

Развивать у детей творческие и интеллектуальные способности, речь, мышление.

4.

Формировать навыки беглого, осознанного и выразительного чтения.

5.

Воспитывать нравственные качества, доброту, умение сочувствовать чужому горю.

6.

Воспитывать у детей культуру общения.

Ход урока:

I

. Организационный момент:

Учитель: Я желаю Вам творческих успехов, хороших, обдуманных ответов и только

отличных оценок.

2. Сообщение темы и цели урока:

Учитель: Сегодня мы поработаем над содержанием рассказа А. П. Чехова «Ванька».

Познакомимся с трудной жизнью детей XIX века, вашими сверстниками.

Попробуем узнать и сравнить: кому на Руси жить хорошо, вам или Ваньке Жукову?

3. Введение в тему:

Работа над сложными (устаревшими) словами:

Учитель: На прошлом уроке мы прочитали рассказ, поработали над сложными словами.

Давайте их вспомним:

Ледник – погреб для хранения продуктов.

Выволочка – наказание.

Шпандырь – специальный сапожный ремень, кнут.

Подпасок – помощник пастуха.

Образ – икона.

Клирос – место для певчих в церкви перед иконостасом.

Намедни – вчера.

Заутреня – ранняя служба в церкви.

Волосья – волосы, отчесал – избил, ихнего – их, ребятёнок – ребёнок, ейной – её, чем

попадя – чем попало, трескают – едят, нету – нет, али – или, заместо – вместо, пущают – пускают,

кажное – каждое, рябцы – рябчики, намедни – недавно, накануне.

Выборочное чтение из текста. Ну что же, давайте составим портрет

Ваньки Жукова. Итак, какой Ванька? Подтвердите словами из текста:

- Несчастный 9- летний сирота, голодный, не досыпает (спит в сенях).

- Своего дома нет. Живет у чужих людей, где его бьют, обижают.

- Грамотный, умеет читать, писать, считать и танцевать Кадриль.

- Наблюдательный и сообразительный.

- Верит в Бога

- Любит деда, тоскует по деревне, мечтает вернуться.

4.Тема урока:

Учитель:

Для того, чтобы поглубже поработать над содержанием и выделить

основную мысль рассказа предлагаю послушать Кирилла, который сыграет

роль Ваньки.

Давайте представим: 18 век, 9-летний мальчик ночью пишет письмо своему

деду…

Чтение письма учеником (лавка, чернильница, свеча, перо, старинная

рубашка, половичок.)

Подготовка к восприятию. Вступление (1 абзац) читает учитель.

Ученик читает только текст письма (напечатать).

Работа над содержанием.

Вопросы:

1. Какие мысли и чувства вызвало у тебя это письмо?

2. Что больше всего вас взволновало в письме Ваньки?

3.Что ты считаешь самым невыносимым в жизни мальчика?

4. Дойдет ли письмо деду? Почему?

5. Почему Ванька промахнулся с адресом? (

Отсутствие

точного

адреса

на

конверте вызвано тем, что Ванька большую часть своей жизни прожил в деревне, где все

всех знают по имени – отчеству, где не надо

указывать точного адреса, чтобы

доставить записку или письмо. Ваньке даже в голову не могло прийти, что кроме его

родной деревни Москву окружают сотни других деревень, что у его письма нет никаких

шансов попасть к адресату.)

6. Случайно ли Ванька пишет свое письмо в ночь по рождество? (

Конечно, не

случайно.

Ванькина

мечта

вернуться

в

деревню

к

дедушке

это

своеобразная

рождественская сказка, которой не суждено сбыться.)

7. Как вы думаете, если бы дед получил письмо, он забрал бы Ваньку домой?

Почему? Вывод

учителя:

Тяжелая доля выпала детям старой России.

Нищета и разруха в стране

вынуждала

родителей

отдавать

своих детей

чужим,

но

богатым

людям

на

работу,

иначе

не

прожить,

не

прокормиться.

И как бы ни жалко было матери отдавать своё дитё в чужой дом, им

приходилось так делать, чтобы выжить. И не смотря ни на что, люди

верили: что лучше пусть далеко от дома, пусть тяжело ребенку, но все-

таки он будет накормлен, чему-то научится, немного заработает.

Основная мысль рассказа: Безвыходное положение Ваньки! Такова была

участь всех крестьянских детей!!!

Работа по картине В. Г. Перова «Тройка»

Перов

назвал

свою

картину

“Тройка”.

Только

изобразил

он

на

ней

особую

упряжку:

трое

измученных ребят тянут на санях огромную обледенелую бочку с водой.

Сумерки. Холодно. Бочка обледенела, стала еще тяжелее. Резкий ветер дует в лица детей. Худая

одежонка не спасает от жестокого мороза. Тяжелая работа не согревает. Невольно возникает

мысль, каким должно быть безжалостным сердце хозяина, пославшего этих заморенных детей на

речку с тяжелой бочкой. Посторонний прохожий, такой же убогий, как эти дети, старается им

помочь, упираясь плечом, толкает их непомерно тяжелый груз. Дети напоминают изработавшуюся

тройку лошадей. А когда они успели изработаться? Они так малы. Невольно поднимается протест

в душе против такой жизни, в которой существует такая несправедливость. Под ногами детей

валяется одинокая веточка, такая же бесприютная, как они. Она оторвалась от родного дерева, как

они от отчего дома.

Картина выдержана в коричнево-серых тонах. Мрачность ее подчеркивает глухая монастырская

стена, вдоль которой лежит путь детей. Хочется помочь детям дотянуть до дома, до тепла.

Невыносимо видеть их тоску и безысходность. Неизвестно еще отдохнут ли и отогреются ли эти

дети, придя домой. Страшная действительность.

Еще нескоро наступит сытая, хорошая жизнь таких ребятишек. Многие не доживут ... Не познают

счастья собственной семьи, радость жизни…

Учитель:

Уместно сегодня вспомнить о картине В. Г. Перова «Тройка». На уроке

эстетики искусства вы работали с этой картиной, а мы писали сочинение. Прочитайте

мне по 1-2 предложению из ваших работ…

- Вам не кажется, что есть что-то общее у Ваньки Жукова и этих мальчиков?

- Давайте вспомним как писал В. Г. Перов эту картину?

(Долго искал мальчика, изображенного в центре упряжки… пока

не увидел на улице

реальный образ. Вскоре мальчик умер, а мать пришла к В. Г. Перову купить картину.

Картина была уже продана П. М. Третьякову. Перов написал еще одну для матери. )

(Чтение текста из рабочей тетради «Умники и Умницы» Стр. 66-67)

5. Исследовательская работа.

Учитель: Хотели бы вы оказаться в том времени?

Давайте попробуем сравнить жизнь Ваньки Жукова и твою…

Ванька Жуков

1.

9 лет

2.

сирота

3.

несчастный

4.

голодный

5.

не досыпает

6.

своего дома нет

7.

его бьют

8.

его обижают

9.

над ним насмехаются

10. грамотный

11. наблюдательный

12. сообразительный

13. верит в Бога

Мы

14. любит деда

10. мечтает вернуться в деревню

Учитель:

Если бы Ванька вас встретил, чтобы он вам сказал?

(Вы - счастливые! Цените и берегите то, что имеете!)

А если бы вы встретились с Ванькой, что бы вы ему сказали?

(Не пропадешь, ведь ты умеешь читать, писать и считать, редкость того

времени!)

6.

Отношение взрослых к детям.

Учитель: Допустим, что дед получил письмо, как вы думаете, чтобы он ответил

своему внуку? Вам на дом было дано задание: написать ответное письмо деда К.

М. Прочитайте, что у вас получилось… Выборочно зачитать ответы детей.

Учитель:

Что своим произведением хотел сказать нам А. П. Чехов??

А. П. Чехов хотел показать жестокость того времени и несправедливость,

даже по отношению к детям.

Работа в группах, в парах.

1 группа:

времена Ваньки Жукова. (

Посмотрите на мир глазами героев

рассказа Антона Павловича Чехова и попытайтесь проникнуть в мир «больших» и мир

«маленьких», увидеть отличия и разобщённость этих двух миров.)

Вопрос: Можно ли сказать, что взрослые были равнодушны к детям?

2 группа:

Современная Россия. (

Забота государства

)

Вопрос: Представьте, что вы встретились с Алехиным, чтобы вы ему

сказали?

Вывод:

Рассказ грустный, но он помогает нам осознать, что Ванька не

пропадет в этой жизни.

(Умеет читать, писать, что было в то время редким явлением, трудолюбивый)

И пусть на этот раз его желание не сбудется, но в его жизни будет “свое

Рождество”

7. Рефлексия.

- Сделай вывод, что тебе дал этот урок для жизни? - Продолжи предложения:

Я понял, что… Я постараюсь …

.

Эпиграф к уроку:

“В детстве у меня не

было детства...” А.П. Чехов.

Я, надеюсь, что вы такого никогда не напишите…

8. Итог урока: Сегодня на уроке вы хорошо работали, молодцы! Оценки!!!

9. Домашнее задание:

Прочитать текст, ответить на вопросы.



В раздел образования