Напоминание

"Школа"


Автор: Трушкина Анна Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №7"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по организации сюжетно-ролевой игры
Тема: "Школа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Перспективное планирование сюжетно-ролевой игры

Задачи:

1.

Развивать у детей самостоятельность в создании игровой среды (моделирование игрового

пространства), инициативу, организаторские и творческие способности.

2.

Упражнять детей, усложняя игру путем расширения состава ролей (директор, завуч, учитель,

библиотекарь и др.), в согласовании ролевых действий.

3.

Формировать умение изменять сюжет игры в зависимости от возникшей проблемной

ситуации.

4.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, вежливость в общении между собой, бережное

отношение к труду.

Предшествующая работа.

Специально организованная деятельность :

1.

Познавательное развитие:

2.

«Путешествие в школу», «Профессия - учитель».

3.

Беседа «Что мы знаем о школе».

4.

Чтение: сказки, пословицы, поговорки о труде, о профессиях.

5.

Рассматривание иллюстраций по теме.

6.

Рисование: «Учитель»

Нерегламентированная деятельность:

7.

Дидактические игры:

8.

«Лото», «Профессия», «Кому что нужно для работы».

9.

Дидактические альбомы: «Профессии».

2

Кто работает в школе

Профессии

Игровые

(трудовые)

действия

Атрибуты (орудия

труда, инструменты)

Результаты

Личностные и

профессиональ

ные качества

Директор

Организует

работу в

школе.Принимает

на работу и

увольняет.

Проводит

совещания, пед.

советы.

Телефон, компьютер,

ежедневник, ручка,

стол.

Продуктивная

работа в школе,

согласованный

труд его

работников.

Организаторские

способности,

умение общаться

с людьми,

коммуникабельн

ость

Заместитель

директора

по учебно-

воспитатель

ной работе.

Заменяет

директора в его

отсутствие,

следит за

дисциплиной в

школе, проводит

педагогические

советы.

Компьютер,

ежедневник, ручка,

журнал.

Продуктивная

работа в школе,

согласованный

труд его

работников.

Добросовестнос

ть,

ответственность,

Профессионализ

м.

Учитель

Проводит уроки,

проверяет знания

детей, ставит

оценки.

Доска, указка, ручка,

журнал.

Дети должны

получить

качественные и

достоверные

знания.

Умение ладить с

детьми,

коммуникабельн

ость,

профессионаизм.

3

Библиотекар

ь

Следит за работой

библиотеки,

выдает и

принимает книги,

заполняет

формуляры.

Ручка, книги,

формуляры.

Вежливость,

коммуникабельн

ость, любить

книги.

Медицински

й работник

Следит за

здоровьем детей,

ведет осмотр,

ставит прививки.

Стол, медицинские

инструменты,

журнал, ручка.

Сохранение

здоровья детей.

Профессионализ

м,

коммуникабельн

ость, умение

действовать в

стрессовых

ситуациях..

Дежурная

Подает звонки на

урок и с урока,

следит за

порядком в школе,

ведет пропускной

режим.

Стол,

звонок(колокольчик)

Своевременная

подача звонка.

Трудолюбие,

аккуратность,

соблюдение

техники

безопасности.

Повар

Готовит пищу,

накрывает на

столы.

Посуда, столы,

стулья, спец.одежда.

Сытые и

довольные дети.

Профессионализ

м, трудолюбие.

Взаимодействие с родителями:

Помощь в сборе материала о МБУСОШ

Изготовление атрибутов для игр и занятий.

Проведение конкурса рисунков на тему: «Профессии школы»

4

Конспект ознакомительного занятия в подготовительной группе "Школа. Учитель"

Программное содержание. Познакомить детей с профессией учителя, со школой. Показать

общественную значимость труда школьного учителя. Познакомить с деловыми и личностными

качествами учителя (умный, добрый, справедливый, внимательный, любит детей, много знает и свои

знания передает ученикам). Воспитывать чувство признательности, уважения к труду учителя;

формировать интерес к школе.

Материал. Набор картинок с изображением профессиональных действий учителя. Карта «Школьная

страна». Ручка, карандаш, книга, тетрадь, мел, ранец.

Ход занятия

Дети сидят на ковре и играют (стук в дверь), входит (под музыку) Старик Хоттабыч.

С.Х.: Здравствуйте ребята, а что вы здесь делаете? (ответы детей).

Воспитатель: наши ребята скоро пойдут в школу, а чтобы туда пойти нам еще многому надо

научиться.

С.Х.: В зоопарке был, на Луне был, в магазине был, да много где был, а вот в школе еще не был, а что

это такое и как туда попасть?

В.: Ребята давайте возьмем Старика Хоттабыча с собой на экскурсию в школу?(ответы детей).

Звучит звукозапись (занимаем свои места, начинается телепортация).

В.: ну вот мы и в школе, посмотрите на с у входа встречает дежурная, она подает звонки на урок и с

урока. Пройдемте дальше, а это библиотека, здесь работает библиотекарь, она выдает ученикам

учебники и книги.

В.: Старик Хоттабыч мы с ребятами прочитали очень много сказок, рассказов, басен, давайте

поиграем в игру «Угадай из какого рассказа, сказки, басни герой».

Проводится игра.

В.: Молодцы, идем дальше, а это кабинет директора, директор управляет школой, следит за работой

всех сотрудников, давайте попросим его рассказать о своей школе.

Видеозапись с рассказом директора.

В.: Ребята посмотрите все ученики ходят в школу с ранцами, давайте вспомним что необходимо

ученику взять с собой в школу

Физминутка (проводится игра собери ранец, по типу эстафеты).

В.: Какие же вы молодцы, ну что продолжим нашу экскурсию? Давайте зайдем в этот класс,здесь

учитель ведет урок. Учитель – капитан на школьном корабле: он учит школьников красиво и

грамотно писать, читать, решать трудные задачи и примеры, дружить, быть внимательными,

трудолюбивыми, умными, воспитанными; передает все свои знания детям.

Воспитатель сообщает, что учителю необходимо много знать и уметь, и предлагает детям по

картинкам рассказать о профессиональных действиях учителя (учит писать цифры, решать задачи и

примеры, писать буквы и читать слова, рисовать и т. д.). Сообщает, что есть учителя географии,

физкультуры, физики, музыки, математики, русского языка и литературы.

Старик Хоттабыч говорит, что у него разболелся живот.

В.: для таких случаев в школе есть медицинский работник, Старик Хоттабыч сейчас мы его позовем.

С.Х.: Ой не надо, я просто кушать захотел.

В.: Тогда пришло время подкрепиться, отправляемся в столовую, повар уже наверно приготовил

вкусный обед.

Проводится пальчиковая гимнастика «Варим суп».

Звенит звонок.

В.: Ребята нам пора возвращаться в детский сад.

Звучит звукозапись (занимаем свои места, начинается телепортация).

В.: Ну что Хоттабыч, теперь ты понял что такое школа?

С.Х.: Понял, спасибо что взяли меня с собой на экскурсию. За это я исполню одно ваше желание.

5

В.: Ребята, а давайте попросим Хоттабыча показать нам мультфильм про школу? (ответы детей)

С.Х.: Да легко (колдует), ну вы смотрите, а я пошел, у меня еще куча дел.

Просмотр мультфильма про школу (1-2 мин)

6



В раздел образования