Автор: Войнова Людмила Гурьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №27 "Рябинка"
Населённый пункт: Новочебоксарск, Чувашская Республика
Наименование материала: Занятие
Тема: "Волшебные дорожки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно - речевому развитию детей
№ 27 «Рябинка» г. Новочебоксарск Чувашской Республики
Конспект интегрированного занятия
(музыкальное развитие и развитие социальных навыков)
для детей среднего дошкольного возраста
«Волшебные дорожки»
Составила музыкальный руководитель
Войнова Людмила Гурьевна
г. Новочебоксарск – 2018 год
Конспект НОД «Волшебные дорожки»
Программное содержание:
Учить воспринимать и различать пьесу, звучащую в разных регистрах,
развивать эмоциональную отзывчивость;
Продолжать
учить
петь
выразительно,
легким
звуком,
чисто
интонировать мелодии, слаженно петь в ансамбле, четко произносить слова;
Согласовывать движения с музыкой, упражнять в спокойной ходьбе,
легком
беге,
подскоке;
закреплять
навык
двигаться
в
соответствии
с
характером музыки;
Развивать
положительное
отношение
к
другим
людям,
проявлять
внимание и заботу о них;
Активизировать
словарь
детей:
прилагательные,
характеризующие
характер героев и музыки.
Предшествующая работа
1.
Разучивание текста песен
2.
Чтение художественной литературы:
- «Лучшие на свете – воспитанные дети» - О.Корнеева
- «Вежливые слова» - Н. Мисунова
- «Волшебные слова» - Н. Мисунова
Материал:
Три цветные дорожки (голубая, желтая, красная);
Игрушки: заяц, лиса, медведь, колобок, сорока.
Елки разного размера – изображение леса.
Строительные модули.
Волшебный сундучок.
Музыкальный репертуар:
Попевка «Сорока» - русская народная песня
«Здравствуйте» - игра с пением С. Коротаева
«Песенка друзей» - В. Герчик
«Строим дом» - М. Красев
Упражнения: «Спокойная ходьба» - Т. Ломова
«Легкий бег» - Т. Ломова
«Сапожки скачут по дорожке» - Т. Ломова
Музыкально- дидактическая игра «Кого встретил колобок» - Г. Левкодимов
Музыкальная игра «Ищи игрушку»
Методические приемы:
1.
Игровой прием – появление сороки
2.
Попевка «Сорока - белобока» - русская народная песня
3.
Проблемная ситуация – куда ведут дорожки?
4.
Голубая дорожка – спокойная ходьба
5.
Музыкально-дидактическая
игра
«Кого
встретил
колобок?»
-
Г.
Левкодимов
6.
Желтая дорожка – «Легкий бег» Т.Ломова
7.
Пение песни «Песенка друзей» В. Герчик
8.
Музыкальная
игра
«Ищи
игрушку»
-
русская
народная
мелодия
в
обработке В. Агафонникова
9.
Красная дорожка - «Сапожки скачут по дорожке» А.Филиппенко
10. Строительство домика
11. Приглашение друзей
12. Звери дарят подарок – волшебный сундучок с волшебными словами
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и
скажите:
«Доброе утро, солнышко!» (поднимают руки вверх);
«Доброе утро, новый день!» (отводят руки в стороны).
Музыкальный руководитель: А теперь поздороваемся песенкой с нашими
ручками и ножками (ритмичная игра с пением «Здравствуйте!»)
Воспитатель
показывает
игрушку-сороку.
Дети
поют
песенку
«Сорока,
сорока, где была?» - русская народная песня
Я, сорока – белобока,
Я живу в лесу далеком.
Я все слышу, я все знаю,
Ничего не забываю.
Говорят, что я трещу, ни минутки не молчу.
Но нельзя мне замолчать.
Я секрет должна сказать!
В зале есть у вас дорожки,
Но они волшебные.
Три похожие дорожки –
Только разноцветные.
Вы подумайте немножко,
По какой идти дорожке –
Красной? Желтой? Голубой?
Ну, а мне пора лететь домой (прощаются песенкой «До свидания»).
Музыкальный руководитель: Ребята, хотите узнать, куда ведут дорожки?
Тогда отправляемся в путь. А помогать нам в этом будет музыка.
Звучит спокойная музыка, дети выполняют упражнение «Спокойная ходьба»
- муз. Т. Ломова.
Дети идут по голубой дорожке. Встречают в поле Колобка.
Музыкальный руководитель: Ребята, кто это? И почему он один?
Колобок: Я пришел в лес, но мне никто не встретился? А вы помните, кого я
должен встретить?
Музыкальная игра «Кого встретил колобок».
Поочередно
исполняются
песни,
изображающие
персонажа.
Если
дети
определяют правильно персонаж, он появляется в лесу.
Музыкальный руководитель: Какие наши герои по характеру? А они умеют
дружить?
Музыкальный
руководитель:
Помогли
мы
Колобку.
Он
вас
благодарит.
Давайте, пригласим друзей с собой, расскажем им, как надо дружить.
Музыкальный руководитель: Побежали наши ножки по желтой дорожке.
Дети выполняют упражнение «Легкий бег» - муз. Т. Ломовой
Музыкальный
руководитель:
Это
полянка
«Дружбы».
Дорогие
зверята,
сейчас мы вам расскажем, что такое дружба.
Дружно песенку поем,
Весело играем.
Дети поют песню «Песенка друзей», муз. В.Герчик.
Музыкальная игра «Ищу игрушку» – русская мелодия, в обработке
В. Агафонникова.
Музыкальный
руководитель:
Зверята,
вы
поняли,
какими
должны
быть
друзья?
Музыкальный
руководитель:
По
самой
веселой
красной
дорожке,
мы
поскачем дружно ножками.
Дети
выполняют
упражнение
«Сапожки
скачут
по
дорожке»
-
муз.
А.Филлипенко.
Музыкальный руководитель: Ребята, чтобы вы жили дружно, что можно ещё
сделать?
Музыкальный руководитель: Я предлагаю построить нашим друзьям дом.
Из модулей дети строят дом.
Музыкальный руководитель: Это чей? Это чей?
Новый дом из кирпичей?
Это дети построили дом,
Чтобы зверята жили в нем.
Дети поют песню «Строим дом» - М.Красева, приглашают в него друзей.
Музыкальный руководитель: Вот так и должен поступать настоящий друг –
помогать во всех делах и бедах.
Зверята: Спасибо, за помощь. Мы вам тоже решили сделать подарок – это
волшебный сундучок с волшебными словами.
Музыкальный руководитель: Чтобы вежливыми быть,
Надо правила учить,
Знать волшебные слова,
Делать добрые дела!
Скажем: Здравствуй и спасибо!
Как слова звучат красиво!
Будем их мы говорить,
Чтоб со всеми дружно жить!
Музыкальный руководитель: А теперь мы улыбнемся,
Крепче за руки возьмемся.
А какие же слова
Говорим мы уходя?
Дети прощаются.
Литература:
1.
«Музыка
и
движение»
(сост.
С.И.
Бекина,
Т.П.
Ломова,
Е.Н.
Соковнина), М., Просвещение, 1981.
2.
«Музыка
и
движение»
(сост.
С.И.
Бекина,
Т.П.
Ломова,
Е.Н.
Соковнина), М., Просвещение, 1983.
3.
«Учим детей петь» (Сост. Т.М. Орлова, С.И. Бекина), М., Просвещение,
1986.
4.
«Музыка в детском саду. Средняя группа» (Сост. П. Ветлугина). М.,
Музыка, 1987
5.
Журнал «Музыкальный руководитель» №7, 2010.
6.
«Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников» (Сост.
Л.Н. Комиссарова, Э.П. Костина), М., Просвещение, 1986.