Автор: Гольша Мария Георгиевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ СОШ №8 г.Пушкино
Населённый пункт: Пушкино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок в группе "Мои первые сказки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
открытого занятия по сказке
«Заюшкина избушка».
Группа «Мои первые сказки»
Педагог Гольша М.Г.
ЗАНЯТИЕ
Тема занятия: знакомимся со сказкой «Заюшкина избушка»
Предварительная работа: вместе с детьми понаблюдать за снегом в
помещении (дети рассматривают снег, трогают руками; каждому дается в
руки немного снега — он тает, получается вода); подготовить для игры
предметные картинки: «зима, весна», «У кого что?», фигурки персонажей
сказки (зайка, петух, лиса, собака, медведь), послушать голоса животных.
Цели занятия
Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рас-
сказ взрослого; вовлекать в совместные виды деятельности; вырабатывать
учебные навыки: отвечать на вопросы где это? кто это? что это?; уметь
слушать ответ другого ребенка.
Обучающие — совершенствовать общую моторику; расширять словарный за-
пас за счет прилагательных и глаголов; вводить в активный словарь
антонимы (маленький — большой, громко — тихо); употреблять в речи
имена существительные с предлогом «у » в родительном падеже; обучать
умению подбирать нужное по смыслу слово и заканчивать фразу, начатую
взрослым, совершенствовать мелкую моторику — выполнять точные дви-
жения пальцами ведущей руки
Развиваю;щие — развивать зрительное и слуховое внимание — умение вслу-
шиваться в речь взрослого, отгадывать загадки, развивать зрительное
внимание — умение рассматривать иллюстрации, узнавать изображения и
силуэты;
Оснащение:
- сюжетные картинки (зима, весна, у кого что?) ;
- фигурки зверей, персонажей сказки из кукольного театра;
- предметные картинки «У кого что?»
- предметные картинки к игре «Скажи наоборот » (см. задание);
- книга с голосами животных
- раскраска с объемным контуром «Зайчик с морковкой»
- карточки с домашним заданием
Ход занятия
Организационный момент. Дети заходят под музыку, берут подушки, садятся на
коврик. Приветствие.
1.
Выполнение развивающих заданий по сказке .
1. Развитие зрительного внимания, умения сравнивать изображения.
Рассматриваем первую картинку зима. Попросить показать ледяную
избушку, дорожку, забор, снег. Аналогично предложить рассмотреть вторую
картинку весна. Попросить рассказать, чем первая картинка отличается от
второй. (Чего здесь нет? - Нет избушки, нет снега, нет рябинки. Что
появилось? - солнышко, травка, листики и т.д.)
2. Развитие мышления и грамматической стороны речи. Предложить
рассмотреть предметные картинки «У кого что?» и ответить на вопросы:
- У кого красный гребешок? ( У петушка.)
- У кого длинные уши? ( У зайца.)
- У кого рыжая шубка и пушистый хвост? ( У лисы.)
- У кого избушка лубяная? ( У зайчика.)
- У кого избушка ледяная? ( У лисы.)
- У кого коса на плече? ( У петушка.)
3. Развитие слухового и зрительного внимания. (Игра «Кто как говорит?»,
«Кто спрятался?») Выставить фигурки животных (зайца, лисы, собаки,
медведя, петушка). Послушать голоса животных и предложить отгадать, чей
голос послушали? Предложить детям внимательно посмотреть на фигурки
выставленных персонажей. Попросить их отвернуться; в этот момент убрать
одну фигурку или переставьте фигурки местами. Спросить: «Кто спрятался?»
(Что изменилось?) Поиграть так 3-4 раза.
2.
Выполнение письменных заданий по сказке. Задания выдаются каждому
ребенку. Формат А-4.
1. Развитие зрительного внимания, мелкой моторики, счетных навыков.
Предложить распознать фигурки зверей (игра «Кто спрятался на картинке?).
Сколько зверей спряталось? (три), показать на пальчиках. Раскрасить зайца.
2.Развитие мышления и грамматики, ориентировка на листе бумаги.
(Игра «О ком загадка?») Предложить ребенку отгадать загадки, глядя на
изображения персонажей. Обводим картинку-отгадку разными карандашами:
петуха – красным, зайца – черным, медведя – коричневым, лису –
оранжевым, собаку – желтым.
Красный гребешок,
Маленький-маленький,
Рябенький бочок. То серенький, то беленький,
Рано встает, голосисто поет, Хвост коротенький комком,
Деткам спать не дает.(Петух) Уши длинные торчком. (Заяц)
Рыжая, пушистая. Он большой и неуклюжий,
Ловкая да хитрая. (Лиса) Шубка будто бы из плюша. (Медведь )
Он любимец всех детей
И защитник для людей.
И охранник он, И сторож,
Принесет он все, что может.
Добрый друг он, Хвост крючком —
Догадайся, кто он? (Пес)
3. Развитие сенсорных представлений. («Какой? Какая?».) Предложите
ребенку посмотреть на предметные картинки (см.задание) и ответить на
вопросы:
- Какой домик больше, а какой меньше?
- Какой домик выше, а какой ниже?
- Какой забор длиннее, а какой короче?
- Какая дорожка шире, а какая уже?
3.
Знакомство со сказкой. Перед показом играем в жестовую игру «Большие ноги
шли по дороге…» Выполняем движения по тексту стихотворения.
Большие ноги шли по дороге,
Маленькие ножки бежали по дорожке.
Бежали, бежали, на полянку прибежали.
На полянке дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота отворяем,
В гости сказку приглашаем.
Ротик закрывается, сказка начинается.
Показ сказки большими куклами из кукольного театра. Отвечаем на вопросы
по сказке: Кто не помог зайчику? Кто помог? Заяц – он какой? (маленький,
серенький, трусливый) Лиса – она какая? (рыжая, пушистая, хитрая, злая)
Петушок – он какой? (храбрый, смелый, отважный)
4.
Творческое задание по сказке. Предложить детям обвести пальчиком
контур, назвать то, что обводим. Предложить назвать самый любимый зайкин
овощ. Работа с муляжами овощей. Спросить про цвет морковки. Какие
краски нужно смешать, что бы получился оранжевый цвет? Раскрасить
морковку пальчиковыми красками, самостоятельно смешивая цвета.
Посыпать зайчика с объемным контуром пушистыми белыми нитками,
предварительно намазав изображение клеем.
Материал: пальчиковые краски, белые нитки, клей ПВА, кисточка для клея,
5.
Физкультминутка. Подвижная игра «Жил-был зайчик». При инсценировании
стихотворения дети выполняют действия вместе со словами «вымыл лапки»,
«вымыл хвостик» и т. д. Второй раз делаем упражнение в быстром темпе.
Жил-был зайчик,
Длинные ушки.
Длинные ушки,
Ушки на макушке.
Вымыл зайчик глазки,
Вымыл зайчик носик,
Вымыл зайчик хвостик,
Вымыл зайчик лапки
И погрыз морковки.
6.
Подведение итогов занятия. Положительная оценка работы детей на
занятии. Прощание (под музыку). Выдача домашнего задания.
Сказка «Заюшкина избушка»
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика
лубяная. Пришла весна - у лисицы избушка-то и растаяла, а у зайчика стоит
по-старому. Лиса попросилась к зайчику погреться, да его из избушки-то и
выгнала. Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собаки:
- О чем, зайчик, плачешь?
- Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у нее избушка растаяла - она и попросилась ко мне погреться
да и выгнала меня.
- Не плачь, зайчик, - говорят собаки, - мы ее выгоним. Пошли к избушке:
- Ав-ав-ав! Поди, лиса, вон! А лиса им с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну - полетят клочки по закоулочкам!
Собаки испугались и убежали. Сел зайчик под кустик и плачет. Идет мимо
медведь:
- О чем, зайчик, плачешь?
-
Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у нее избушка растаяла - она и попросилась ко мне погреться
да меня и выгнала.
- Не плачь, зайчик, - говорит медведь, - я ее выгоню.
- Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали - не выгнали, и ты не выго-
нишь.
- Нет, выгоню.
Пошли к избушке. Медведь как заревет:
- Поди, лиса, вон! А она ему с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по закоулочкам! Медведь
испугался и ушел.
Сидит зайка под кустиком и плачет. Идет мимо петушок - золотой гребешок
и косу па плече несет. Увидел зайчика и спрашивает:
- Что ты, зайка, плачешь?
- Как мне не плакать, — говорит зайка, — была у меня избушка лубяная, а у
лисы ледяная. Ее избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться да меня из
избушки-то и выгнала.
- Пойдем, я ее выгоню.
-Нет, не выгонишь. Собаки гнали - не выгнали, медведь гнал - не выгнал, и
ты не выгонишь.
- А я выгоню. Пойдем! Подошли к избушке. Петух и запел:
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай, лиса, вон! А лиса
испугалась, говорит:
- Одеваюсь...
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон! А она
говорит:
- Шубу надеваю...
Петух в третий раз как закричит:
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай, лиса, вон! Она и
выскочила из избушки, в лес убежала. И стал зайчик опять жить в своей избушке.