Автор: Вернигорова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 127
Населённый пункт: г. Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: занятие
Тема: Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе Тема: "Дружная семья"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательному развитию
во второй младшей группе
Тема: «Дружная семья»
Цель:
Создать условия для развития речи детей.
Задачи:
- формировать представления о семье и членах, её формировать понятие
моя семья, активизировать в речи детей антонимы;
- развивать доброжелательное отношение родных людей; заботится об
эмоциональном состоянии членов семьи;
- воспитывать любовь и уважение к своим родным;
Материал и оборудование: игрушка мишка, письмо с загадками, звуки
рычания медведя, музыка Железновой «Паровоз пыхтит чу-чу», картинки с
изображением членов семьи, кукольный театр «Семья», ладошка
двусторонняя с лицами грустными и весёлыми.
Словарная работа: активизация в речи детей антонимов: большая –
маленькая, веселая – грустная, высокий - низкий.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то рычит.
Дети: ответы
Воспитатель: Хотите посмотреть? Кто же это пришёл к нам в гости?
Дети: ответы
(На подоконнике сидит мишка)
Мишка: Здравствуйте, ребята! Я принёс вам письмо, тут написан ваш адрес.
Вот возьмите
(Передаёт письмо воспитателю)
Воспитатель: Здравствуй, мишка! Большое, тебе спасибо, проходи, будь
нашем гостем.
Мишка: Некогда мне, спать пора. В следующий раз обязательно погощу у вас,
ребята!
Дети: До свиданье, мишка. Приходи к нам ещё.
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, что же за письмо принёс нам
мишка. Ребята, а письмо от бабушки - Загадушки. Хотите посмотреть, что в
нем?
Дети: ответы
Воспитатель: Ребята, да тут загадки. Вы умеете отгадывать загадки?
Дети: ответы
Воспитатель: Тогда присаживайтесь и послушайте загадку:
Кто вас будит по утрам,
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В мире нет её родней
Справедливей и добрей
Это кто, скажите прямо
-Ну, конечно, это…. мама.
Дети: Мама
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! Как зовут твою маму?
Дети: ответы
Воспитатель: Кто ты для мамы?
Дети: ответы
Воспитатель: Вы помогаете своим мамам?
Дети: ответы
Воспитатель: Когда ты радуешь маму, то она какая?
Дети: веселая
Воспитатель: А когда огорчаешь?
Дети: грустная
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы она была веселая?
Дети: Не огорчать.
Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:
Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня
Для тебя всегда герой,
Самый лучший, (папа) твой.
Дети: папа
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
Воспитатель: Как зовут твоего папу?
Дети: ответы
Воспитатель: Кто ты для папы?
Дети: ответы
Воспитатель: Папы бывают разного роста одни высокие, другие наоборот
какие.
Дети: низкие.
Воспитатель: Замечательно, ребята! А мама и папа кто для вас?
Дети: родители, семья
(Показ картинок семьи)
Воспитатель: Вот она семья мама, папа, сын и дочь. Это большая семья или
маленькая семья?
Дети: ответы
Воспитатель: А если в семье еще кто-то есть, то она наоборот будет какая?
Дети: ответы
Воспитатель: Вот у вас у каждого есть семья, а как вы думаете у бабушки -
Загадушки, которая отправила нам загадки про маму и папу, есть семья?
Дети: ответы
Воспитатель: А хотите посмотреть, где она живет и с кем живет?
Дети: ответы
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие. А на чем вы хотите
поехать? А давайте поедем на паровозе.
(Под музыку Железновой «Паровоз пыхтит, чу-чу» дети идут до домика
бабушки)
Воспитатель: Вот и бабушкин дом. Посмотрите, какая семья у бабушки –
Загадушки.
(выставляются куклы театра бабушка, дедушка, внучка, ее мама и папа)
Воспитатель: Что можно сказать какая семья у бабушки - Загадушки?
Дети: большая
Воспитатель: А если бы бабушка и дедушка были бы одни, то была бы
наоборот какая семья?
Дети: маленькая.
Воспитатель: У вас у всех есть бабушка и дедушка?
Дети: ответы
Воспитатель: Кто вы для бабушки?
Дети: Внук, внучка.
Воспитатель: Ребята, а вы бабушке как помогаете?
Дети: ответы
Воспитатель: А дедушке надо помогать?
Дети: ответы
Воспитатель: Конечно, помогать нужно всем и бабушкам и дедушкам, ведь
они старенькие. Замечательно, ребята, что вы это знаете! Вы все просто
молодцы. Ребята посмотрите какая-то ладошка, присаживайтесь и
посмотрим. Кто это?
(мама, папа, бабушка, дедушка, дочь)
Воспитатель: А все эти люди вместе называются одним словом – Семья.
Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
(На мольберте ладошка с грустными лицами).
Воспитатель: Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите, какие
они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти?
Дети: Они поссорились.
Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать?
Дети: Надо семью помирить.
Воспитатель: Конечно, ребята, семью надо помирить!
Подвижная игра «Помирились»
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И потому в семье у нас не ладятся дела.
(голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина,
(наклониться вперёд, руки за спину)
У бабушки у старенькой кружится голова,
(круговые движения головой)
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
(стучим кулачками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал
(смотрим на раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся
(взяться за руки и улыбнуться друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
(Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них
хорошо, они помирились. Ребята, вы у меня такие молодцы все загадки
отгадали и про семью рассказали, рассказали, кто, как помогает маме, как
помогает бабушке. А какие вы молодцы, что помирили семью. Итак, ребята,
сегодня мы узнали, что у каждого человека есть своя семья. И нужно
заботиться о своей семье и помогать старшим.