Напоминание

Составление описательного рассказа по репродукции картины Д.Я. Александрова "Зимняя сказка".


Автор: Лукьянова Евгения Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 127
Населённый пункт: г. Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: занятие
Тема: Составление описательного рассказа по репродукции картины Д.Я. Александрова "Зимняя сказка".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

художественно – эстетическому развитию детей

дошкольного возраста

Составление описательного рассказа по репродукции картины

Д.Я. Александрова «Зимняя сказка».

А

Цель:

Обучить детей приемам составления рассказа по сюжетной картине.

Задачи:

- Учить детей рассматривать картину «Зимняя сказка» Д. Я Александрова,

правильно понимать её содержание.

- Закреплять умение составлять рассказ по картине.

- Воспитывать умение видеть красоту зимней природы, выраженную в

живописи.

- Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

Оборудование и материалы:

1.Репродукция картины Д.Я. Александрова «Зимняя сказка».

2.Запись произведения П.И Чайковского «Зимний лес»

3.Опорные картинки для составления рассказа.

Предварительная работа: словарная работа «перелесок», «композиция»,

«палитра», работа по подбору эпитетов к зимним явлениям, экскурсия в парк,

рассматривание репродукций картин о зиме, презентаций видов зимней

природы, чтение произведений о зиме.

Ход занятия:

Воспитатель: Внимательно прослушайте музыку.

(Дети слушают музыку)

Воспитатель: Какое время года вы представили? Расскажите.

Дети: рассказывают

Воспитатель: Узнаем, правы ли вы в своих предположениях, послушайте

загадку.

Белолица, краснощека,

Смотрит из ажурных окон.

В белом инее сама

Раскрасавица… (зима)

Дети: зима

Воспитатель: Послушайте стихотворение. Оно так и называется «Зима».

Она пришла такая снежная,

Укрыла белыми одеждами

Леса, поля, дома и улицы.

То тихая, то вихрем кружится,

То ласкова - всем очень нравится,

То злющая - за нос кусается,

То оттепель пошлет непрошено,

То забросает всех порошею.

Она художница прилежная,

Все разрисует в царство снежное.

Развесит кружево из инея,

Такая сказочно красивая.

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение.

Дети: ответы

Воспитатель: Как красиво люди называют зиму?

Дети: ответы

Воспитатель: А что бывает только зимой?

Дети: снег

Воспитатель: Какой снег зимой?

Дети: ответы

Воспитатель: Какая погода бывает зимой?

Дети: ответы

Воспитатель: Ребята, я даже чувствую, как подул свежий ветер, и повеяло

зимним, морозным воздухом. А зима, какая она?

Дети: снежная, морозная, холодная, волшебная, сказочная, белая

Воспитатель: Действительно, зима бывает разной: точно волшебница –

сказочница, то лютая, суровая, то блестящая и весёлая.

Дети, мы с вами отгадали две загадки: в чём их сходство и различие?

Дети: словесная загадка и музыкальная

Воспитатель: Послушайте стихотворение про зиму.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл, и вот сама

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сковала пухлой пеленою.

Блеснул мороз и рады мы

Проказам матушки зимы.

Вот так по-разному поёт зима свои песни: то морозную, суровую, звонкую,

радостную, то вьюжную, метельную, снежную.

Поэты, композиторы, художники любуются этим временем года, чувствуют её

настроение. Зима раскрывает перед ними свои тайны, и они рассказывают

нам о том, что они видят, слышат и чувствуют.

Давайте и мы с вами попробуем отгадать некоторые напевы матушки-зимы.

Для этого представим, что мы отправляемся в зимний лес, чтобы посмотреть,

как там похозяйничала волшебница - зима.

Сейчас я произнесу волшебные слова, а вы закроете глаза.

По щучьему велению, по моему хотению, пусть мы все окажемся в зимнем

лесу!

(открываем картину)

Воспитатель: Открывайте глаза, посмотрите и прислушайтесь.

Что вы слышите?

Дети: ответы

Воспитатель: Тишина кругом. Только кое-где потрескивает от мороза кора

деревьев. Упадёт вдруг с ветки клок снега и опять тишина…

Тишина! – шепнула белая поляна.

Тишина! – вздохнула, вея снегом, ель

Тишь, безмолвие вокруг! А понюхайте воздух. Чем же пахнет в лесу?

Дети: ответы

Воспитатель: Да, морозом, свежим снегом. К нему примешивается запах

обожжённой морозом коры деревьев, смолистый аромат леса. Свежо,

холодно, морозно!

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

По-настоящему сказочен вид зимнего леса.

Заколдован, невидимкой, дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой повязалася сосна,

Принагнулась, как старушка, оперлася на клюку,

А под самою макушкой долбит дятел на суку.

Диковинно изгибаются деревья, ветви которых усыпаны хлопьями снега.

Лесная речушка прихотливо вьётся между ними, поблёскивая прозрачным

льдом. Неяркое солнце освещает деревья, которые бросают глубокие тени на

чистое серебро снега. Безмолвен этот сказочный лес. И лишь истоптанная

тропинка, ведущая вглубь леса, говорит нам о присутствии человека.

Хвойный перелесок на переднем плане сменяется лиственным лесом, высоко

взметнувшем стволы в голубизну неба. Мы видим и узорочье ветвей, и

отражения деревьев в зеркале льда, и причудливые тени на снегу. Мы с вами

стоим близко к огромным елям, поэтому вершины деревьев скрыты от нашего

взгляда. Лес как будто погрузился в сказку, заснул и замер до весны.

Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

А как бы вы назвали этот лес?

Дети: сказочный, зачарованный, заколдованный, волшебный

Физминутка. «Зимний лес»

Мы пришли в зимний лес. (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)

Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и

смотрят.)

Слева елка на нас глядит

Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)

На землю красиво ложатся. (движение «фонарики» и смотрят вверх).

Как красивы они!

В лесу красота и покой, (разводят руки в стороны)

А нам пора уже домой (садятся на свои места)

Воспитатель: Пора в детский сад возвращаться.

Сейчас я произнесу волшебные слова, а вы закроете глаза.

По щучьему велению, по моему хотению, пусть мы все окажемся в детском

саду!

Воспитатель: Открывайте глаза и посмотрите на эту картину про зимний лес

написал художник Д.Я.Александров и назвал её «Зимняя сказка».

Как вы думаете, о чём хотел рассказать нам художник?

Дети: ответы

Воспитатель: Почему так назвал свою картину?

Дети: ответы

Воспитатель: Как он изобразил деревья?

Дети: ответы

Воспитатель: Как изобразил снег?

Дети : ответы

Воспитатель: Как на картине изображено небо?

Дети: ответы

Воспитатель: Какие краски использовал художник?

Дети: ответы

Воспитатель: Как называется лес, который мы видим на картине?

Дети: ответы

Воспитатель: Что изображено на переднем, на заднем плане картины?

Дети: ответы

Воспитатель: Почему решили, что это передний, задний план?

Дети: ответы

Воспитатель

:

В центре картины мы видим тропинку, уходящую вглубь леса.

Справа и слева от нее диковинно изгибаются деревья. Лесная речушка

прихотливо вьется между ними, поблескивая прозрачным льдом. Неяркое

солнце освещает хвойные деревья, которые бросают глубокие тени на чистое

серебро снега.

Воспитатель: Какие чувства, настроение вызывает эта картина у вас?

Дети: ответы

Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину?

Дети: ответы

Воспитатель: Дети, ответьте, пожалуйста, как называется место, где

выставляются картины художников?

Дети: картинная галерея, персональные выставки.

Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами побывали в картинной

галерее и увидели картину Д.Я. Александрова «Зимняя сказка». Теперь мы

хотим рассказать о ней друзьям, чтобы они тоже захотели увидеть эту

картину. Кто хочет рассказать о картине?

Дети рассказывают по желанию.

Воспитатель: Чем мы с вами сегодня занимались?

Дети: ответы

Воспитатель: Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?

Дети: ответы

Воспитатель: Какие затруднения вы испытывали?

Дети: ответы

Воспитатель: Мне очень понравилось наше путешествие в сказочный лес.

Все очень хорошо потрудились: отвечали на вопросы, составляли рассказы,

читали стихи, были активные, старательные. Молодцы!

(Можно предложить детям после прогулки нарисовать свои картины о зимней

сказке и создать в группе свою картинную галерею)



В раздел образования