Автор: Шергина Мария Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 37 "Эрэлчээнэ" с.Чериктей" МР "Усть - Алданский улус район" РС Я
Населённый пункт: село Чериктей
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Веселое путешествие в страну математики"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №37 «Эрэлчээнэ» с. Чериктей»
Тема: «Веселое путешествие
в страну математика»
подготовительная группа
Область: «Познавательное развитие»
Выполнила: Шергина
Мария Васильевна
Категория: СЗД
2018 г.
Тема: «Веселое путешествие в страну Математика»
Цель: обобщить математические представления детей подготовительной
группы.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать личностные качества у каждого ребенка
–
устойчивого
интереса
к
математическим
знаниям
и
умениям,
целеустремленность, сосредоточенность, любознательность.
Развивающие:
1. Развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
2. Развивать социальные навыки – умение работать в группе, учитывать
мнение партнера.
Образовательные:
1. Систематизировать знания о составе чисел.
2. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание, с опорой на
наглядность.
3. Закрепить знания о геометрических фигурах.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Васильевна. Я приглашаю вас в
путешествие
в
страну
Математика.
Там
ждут
вас
интересные
задания,
замечательные игры, задачки.
-Ну что ребята, хотите в страну Математика?
- Но прежде чем отправится в страну Математика, я хочу проверить ваши
знания. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны быстро на них ответить.
Готовы?
Какое сейчас время года?
Какой месяц?
Сейчас утро или вечер?
Сколько дней в неделе?
Назовите дни недели по порядку?
- Молодцы! Хорошо отвечали! А отправимся мы в страну Математика на
ковре-самолете.
Возьмитесь
за
руки
и
закройте
глаза (музыка-
релаксация). Открывайте глазки. Посмотрите ребята, здесь лежит какая-то
коробка (открываем, там конверты с заданиями).
- Сколько их? (6) дети отвечают.
- Правильно 6 конвертов и все они…(разного цвета)
- Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (Красного)
- В этом конверте находится такое задание
Уберите в числовом ряду (индивидуальная работа):
- самую большую цифру;
- самую маленькую цифру;
- цифру на 1 больше цифры 4;
- цифру, стоящую перед цифрой 7;
- цифру, стоящую после цифры 3;
- цифру на 1 меньше 8;
- цифру 9;
- цифру на 1 больше 2;
- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием. А теперь открываем
конверт с цифрой…2 (отвечают дети). Какого цвета конверт?
«Математические бусы»
Однажды, гуляя по парку, Царица Математика обронила свои математические
бусы.
Бусы
были
необычные.
Цифры
на
них
располагались
в
обратном
порядке от 10 до 1. Но некоторые цифры стерлись. Нам необходимо вписать
недостающие цифры на бусины (показ слайда)
- А теперь давайте немного отдохнем
Физминутка
Солнце спит и небо спит ( ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит (качаем поднятыми вверх руками медленно)
Рано утром солнце встало (подняли руки вверх, потянулись)
Вдруг повеял ветерок (качаем поднятыми руками )
Небо тучей заволок (закрыли руками лицо)
И деревья раскачал (качание туловища влево – вправо)
Дождь по крышам застучал (прыжки на месте)
- Следующее задание такое. Конверт № 3.
Дети садятся за столы.
- Дети вы любите собирать грибы? (Ответы детей).
У вас на столах корзины и грибы. Каждой корзине написана цифра: 5,6,7.
На шляпах грибов написаны примеры. Решите данные примеры и правильно
разложите грибы по корзинам.
- Хорошо, вы справились и с этим заданием.
- Конверт № 4 Задание: Я буду называть предметы, а вы показывать
геометрические фигуры, на которые они похожи. Готовы?
- Тарелка, кубик, дверь, крыша дома, огурец. Молодцы! И опять вы меня
порадовали тем, что хорошо выполнили и это задание.
- 5-й конверт. «Домики»
Дети садятся за столы
Посмотрите, у вас у всех есть домики. Окна в домиках закрыты не везде,
вам
нужно
вставить
пропущенные
цифры.
Будьте
внимательны.
(показ слайда)
- Открываем
последний Конверт № 6 «Задачки» Нам предстоит решать
задачки. (показ слайда)
1. Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали —
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
2.
Шесть зайчат шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели?
3.
На поляне
Еж увидел 3 гриба
А подальше еще три
Сколько еж нашел грибов?
- Мы с вами решили все задания. Нам нужно обратно возвращаться в
детский сад. Садимся на ковер – самолет, полетели.
Вот
мы
пришил
в
детский
сад.
Дети,
где
мы
побывали?
Кому
что
понравилось?
(Ответы
детей)
Молодцы
ребята!
На
этом
наше
занятие
заканчивается.