Автор: Ярославская Анна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с. ЧЕрноречье д\с. Ручеек
Населённый пункт: самарская обл.Волжский район с. Черноречье
Наименование материала: План-конспект
Тема: Пожарная безопасность
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в подготовительной группе .
Образовательная область «Безопасность»
Тема: « Пожарная безопасность»
Конспект подготовила и провела занятие
Воспитатель подготовительной группы Ярославская.А.В.
Цель:
Систематизация ранее приобретенных знаний – об огне и пожаре.
Задачи:
Уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня;
Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи;
В практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения
пожара;
При пожаре звонить – 01;
Программное содержание:
Обобщить и углубить представления детей о пожарной безопасности, расширить
представления детей о труде пожарных; обогатить и активизировать словарь
(пожарный рукав, струя, насос, пожарная машина, инспектор пожарной службы).
Формировать умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение,
уважительно относиться к собеседнику, составлять небольшие рассказы из опыта)
Продолжать воспитывать уважение и интерес к труду взрослых.
Предварительная работа:
Чтение литературных произведений о пожарах, труде пожарных :сказка С.Я.
Маршака «Кошкин дом», А.Н. Толстой «Пожарные собаки»,
К. Чуковский
«Путаница», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое».
Просмотр мультфильмов:
«Кошкин дом», «Мишка Тишка»,
Рассматривание иллюстраций о пожаре, о том, что может вызвать огонь и пожар,
беседы о поведении при пожаре.
Оборудование:
Экран, костюм пожарного, магнитофон с записью сирены, картинки с фотографией
пожарного и пожарной машины;
оборудование для опытов: свечки, порошок, земля, песок, плотная ткань, спичка;
материал для игр – картинки, ведра, тазики.
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям:
-Я вам сейчас загадаю загадку, а вы скажете, о чем мы сегодня будем говорить:
Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч, опасен! (ОГОНЬ)
- Правильно, это – огонь.
-Огонь бывает полезным и очень опасным. Хотите узнать, когда огонь приносит
пользу, а когда вред, и что нужно делать, чтобы огонь не причинил вреда?
- Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь, верно служит человеку. И нам
без огня не обойтись.
-Огонь приносит пользу людям.
Для чего нам нужен огонь? (чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор и т. д. )
- Когда люди забывают об осторожности обращения с огнем, огонь становится
смертельно опасным, может возникнуть пожар. Пожар не случайность, а результат
неправильного поведения.
- Пожар может возникнуть по вине человека (неосторожное обращение с
бенгальскими огнями, фейерверками; во время празднования нового года, не
выключенные электроприборы, спички, не потушенные сигареты, газ, траву жгут,
пух тополиный), или по природной стихии (молния, землетрясение) :
Если такое произошло мы первым делом звоним пожарным по номеру 01.
Знает каждый гражданин
Пожарный номер 01
ИГРА ЗВОНИМ ПОЖАРНОМУ «Правила вызова пожарных»
Смело трубку в руки взять,
«01» суметь набрать
И назвать еще потом: город, улицу и дом,
и квартиру, где живете,
и с каким она замком, и еще сказать
«Даю вам фамилию свою, также номер телефона, у которого стою»
- Каким может быть огонь? Предполагаемые ответы: (Разный, удивительный,
волшебный, большой и маленький, опасный и полезный, безжалостный, бывает
добрым злым, тихий, приветливый, хороший, полезный, верный друг, вечный огонь,
грозный, хищный, ненасытный, страшный, коварный, бледно-желтый, ярко-красный,
рыжий.)
Игра пантомима: (изобразите огонь злой, добрый, пламя свечки)
-Про огонь есть пословицы:
«Не шути с огнем, обожжешься»,
«Кто огня не бережется, тот скоро обожжется»
«Спички – не игрушки, огонь – не забава». А сейчас я вам покажу способы тушения
огня.
Сегодня мы с вами научимся тушить огонь и правильно себя вести в ситуации, если
вдруг случился пожар.
Опыт с тушением огня: способы тушения огня
Воспитатель ставит на поднос свечи и поочередно их зажигает, а детям
предлагает затушить пламя водой, песком, землей, плотной тканью,
порошком. Дети выполняют опыт под руководством воспитателя,
который указывает на явные ошибки в тушении огня, делая основной
акцент на том, что сила пламени напрямую связана с доступом воздуха.
(закрыть все окна).
Закрепление
- Что нужно делать, если случился пожар? Предполагаемые ответы: самое первое
позвонить и вызвать пожарных, позвонив по телефону 01, закричать в окно,
постучать соседям, ну и конечно же постараться потушить огонь самим. Какие
способы тушения вы знаете? Чем можно потушить огонь в доме? (вода, порошок,
плотной тканью, огнетушителем если он есть в доме), ну а если ничего не
получается выбегаем на лестницу и зовем на помощь соседей, а если к этому
времени загорелась и дверь? Кричим с балкона, зовем на помощь.
-А если произойдет пожар в детском саду, как мы об этом можем узнать?
Предполагаемые ответы: услышим звук пожарной сигнализации
-Что мы будем делать? Предполагаемые ответы: выйти через запасной выход,
спуститься по лестнице, не толкаясь
Хорошо, ну а если вы в лесу и вдруг увидели огонь, воды рядом нет, огнетушителя
тоже, порошка стирального тем более чем мы можем потушить? ( земля, песок,
плотная ткань, топчем ногой, если у вас резиновая подошва и конечно же тоже
вызываем пожарных, если ничего не получается)
Игра:
Сейчас я предлагаю вам поиграть в дидактическую игру. Выстраиваемся в две
команды. Первая команда выбирает из картинок только те предметы которые
нам пригодятся при тушении пожара, которыми можно потушить пожар. А
вторая команда выбирает картинки те, которыми нельзя тушить пожар.
Молодцы ребята справились с заданием. Я думаю, что все мы теперь можем
справиться с пожаром, но скажите, а кто же лучше всех и быстрее всех может
справится с пожаром? (пожарные)
- А как вы думаете, каким должен быть пожарный? ( смелый, сильный, умный,
находчивый, внимательный, ловкий, сообразительный, ничего не боится, храбрый)
А в чем одет пожарный (картинка) ( пожарные одеты в защитную одежду. на голове
каска, аппарат для дыхания, на руках рукавицы, на ногах сапоги ) (КАРТИНКА) Чем
он поливает? (пожарный рукав, струя, насос)
Рассматривание ткани, из которой сшит комбинезон пожарных.
- Посмотрите, из какой ткани сделан костюм пожарного.
-Почему именно из такого материала шьют пожарным одежду? Предполагаемые
ответы: такая ткань защищает от огня, не промокает. Не горит.
- Я вам предлагаю одеть рукавицу, из которой сшита форма пожарных, опустить ее в
горячую воду и проверить, защищает ли она от воды.
-Как вы думаете, а почему пожарная машина красного цвета? Предполагаемые
ответы: пожарные автомобили окрашиваются в красный цвет: цвет огня, цвет
опасности, цвет, бросающийся в глаза издалека. Когда машина едет по дороге её не
только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит?
Предполагаемые ответы: правильно, чтобы другие машины слышали звуковой
сигнал и уступали пожарной машине дорогу.
Дети слушают запись.
-Что делают пожарные, когда приезжают на место пожара? Предполагаемые ответы:
тушат пожар, пожарные машины заливают огонь водой из шланга
Воспитатель:
-А бывает, что до приезда пожарных, люди сами начинают тушить пожар. Я вам
предлагаю поиграть в игру «Пожарные».
Задание: маленьким ведерком, передаваемым по цепочке, перенести воду с одного
ведра в другое. Кто больше перенесет воды за 1 минуту, - тот и победитель.
Группа делится на две команды.
Выполняют игровые действия, соблюдая правила.
Надеюсь, наше сегодняшнее занятие вам понравилось и вы запомните все эти
правила, а самое главное будете соблюдать осторожность и безопасность.