Автор: Силантева Вера Рудольфовна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МОБУ "Лицей №7"
Населённый пункт: город Минусинск, Красноярского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование приемов технологии развития критического мышления через чтение и письма при работе с текстом на уроке немецкого языка
Раздел: среднее образование
Использование приемов технологии развития критического мышления через
чтение и письма при работе с текстом на уроке немецкого языка
На
уроках
немецкого
языка
я
часто
использую
популярные
приемы
технологии
критического
мышления.
Мне
хотелось
бы
показать,
как
я
использую
приемы
«Кластер», «Верные-неверные утверждения», «Преобразование текста в таблицу» на
примере работы с текстом из учебника 6 класса, автор И.Л. Бим „Der Schulanfang“ на
основном этапе урока, который включает в себя три этапа: до чтения, во время чтения
и этап после чтения.
«Кластер»
–
педагогический
метод,
который
развивает
вариантность
мышления,
способность
устанавливать
всесторонние
связи
и
отношения
изучаемой
темы
(понятие, явление, событие). Кластер подготавливает учащихся к восприятию новой
информации. Последовательность
действий
посередине
классной
доски
написать
ключевое
слово;
вокруг
«накидать»
слова
или
предложения,
выражающие
идеи,
факты, образы, подходящие для данной темы; по мере записи, появившиеся слова
соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. В итоге получается структура,
которая графически отображает наши размышления, определяет информационное
поле данной теме.
«Верные и неверные утверждения» - метод, предполагающий проверку усвоения на
I этапе урока. В «Программах самореализации личности по русскому языку» этот
метод ещё называется «Да-нетка». Учащиеся читают в правой колонке утверждение, а
в правой пишут «да» или «нет», т.е. согласен или не согласен с предложенным
утверждением. Таким образом проверяется усвоение теоретического материала темы.
«Кубик
Блума»
прием
развития
критического
мышления
уникален
тем,
что
позволяет формулировать вопросы самого разного уровня. Понадобится обычный
бумажный куб, на гранях которого написаны вопросы. Учащиеся бросают кубик.
Выпавшая грань укажет: какой вопрос следует задать. Удобнее ориентироваться по
слову на грани кубика — с него и должен начинаться вопрос. Так как учащиеся 6
класса,
мы
можем
задавать
вопросы
только
простого
характера
и
отрабатываем
именно эти вопросы.
«Преобразования текста в таблицу» прием работы с текстом, который позволяет
структурировать
информацию
в
тексте.
В
ходе
данной
работы
формируются
и
развиваются такие умения:
обобщать пройденный материал;
сравнивать и анализировать;
умение выделять главное и проводить аналогии;
создавать целостное представления об изучаемых объектах.
Цель
урока:
создать
условия
для
формирования
лексических
навыков,
навыков
чтения и говорения
воспроизводить слова по теме
cопоставить русские и немецкие эквиваленты
ответить на вопросы по основному пониманию текста
выбрать верные и неверные утверждения
преобразовать текст в таблицу
рассказать о начале учебного года в Германии
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Vor dem Lesen (До
чтения)
Кластер
воспроизводить слова по
теме
Die Lehrerin lässt den Schülern das Thema erraten und
mit den Schülern ein Assoziogramm aufbauen.
Учительница предлагает ребятам отгадать
тему с помощью алфавита и составить кластер
по теме.
„Erratet bitte das Thema nach dem Alphabet!
Die Schülern erraten das Thema und bauen mit den
Lehrerin ein Assoziogramm auf.
Ученики отгадывают тему с помощью алфавита и
строят кластер.
die 19,3,8,21,12,5
die Schule
Сопоставить русские и
немецкие эквиваленты
(найти перевод слов на
доске)
Die Lehrerin lässt den Schülern die deutschen und die
russischen Äqvivalenten ordnen.
Учительница предлагает ребятам сопоставить
немецкие и русские эквиваленты. На доске
расположены русские и немецкие слова, которые
будут встречаться в тексте, ребятам по очереди
необходимо с помощью языковой догадки и
лексическим знаниям соединять перевод по одному
слову.
Die Schülern ordnen die deutschen und die russischen
Äqvivalenten.
Ученики соотносят немецкие и русские эквиваленты.
Beginnen начинать
Der Schulanfang начало учебного года
Schuljahr учебный год
Sich freuen радоваться
Sich ärgern огорчаться
Die ABC-Schützen первоклассники
Die Zuckertüte кулёк со сладостями
Das Geschenk подарки
Einige некоторые
Alle все
Während des Lesens(Во
время
чтения)
Ответить на вопросы по
основному пониманию
текста
Die Lehrerin lässt den Schüler einen Text lesen und auf
die Frage antworten.
Учитель предлагает учащимся прочитать текст
Die Schüler lesen einen Text und antworten auf die Frage.
In den deutschen Schulen beginnt das neue Schuljahr nicht
überall im September. In einigen Bundesländern lernen die
и ответить на вопросы
In welchem Land beginnt der Schulanfang?
(Deutschland)
Wann beginnt der Schulanfang? (im September)
Kinder schon im Juli und August. Viele Kinder freuen sich
über den Schulanfang, aber natürlich nicht alle. Einige
Kinder ärgern sich, dass die Ferien zu Ende sind.
Das
sagen besonders Schüler aus älteren (старших) Klassen.
Die kleinsten Schüler, die ABC-Schützen, freuen sich über
den Schulanfang. Am ersten Schultag beginnt für sie (для
них)
ein
neues
interessantes
Leben.
An
diesem
Tag
bekommen
die
Schüler
der
ersten
Klassen
große
Zuckertüten.
Was liegt in den Tüten drin? Dort liegen
Bleistifte,
Kulis,
Bonbons,
Schokolade,
Spielzeug
und
andere
Geschenke.
Das
ist
eine
alte
Tradition
in
Deutschland.
Верные/Неверные
утверждения
Выбрать верные и
неверные утверждения
Die Lehrerin lässt den Schüler den Text noch einmal
lesen und die richtige Varianten ankreuzen.
Учитель предлагает учащимся прочитать текст
еще раз и выбрать верные и неверные
утверждения
Die Schüler lesen den Text noch einmal und kreuzen die
richtige Varianten an.
Учитель предлагает учащимся прочитать текст
еще раз и выбрать верные и неверные утверждения
In
den
deutschen
Schulen
beginnt
das
neue
Schuljahr im September.
Alle Kinder freuen sich über den Schulanfang.
Die ABC-Schützen bekommen die Zuckertüten.
Das ist eine gute Tradition in Deutschland.
Das ist richtig.
Das ist falsch.
Преобразовать текст в
таблицу
Die Lehrerin lässt den Schüler die Tabelle einfüllen
Учитель предлагает учащимся преобразовать
информацию з текста в таблицу
Die Schüler füllen die Tabelle ein
Учащиеся заполняют таблицу с помощью теста
Wer?
Was machen?
Die Schüler der
älteren Klassen
freuen sich über den
Schulanfang
Nach dem Lesen (после
чтения)
Кубик Блума
Учитель предлагает учащимся в группах
Учащиеся составляют простые вопросы с помощью
Составить вопросы
составить простые вопросы по тексту и
оформить «Кубик» (записать слова)
текста и записывают их на кубик
1.
Wer freut sich besonders über den Schulanfang?
2.
Wer ärgert sich über den Schulanfang?
3.
Was
bekommen
die
ABC-Schützen
am
ersten
Schultag?
4.
Was ist in den Tüten drin?
5.
Wann beginnt der Schulanfang in Deutschland?
6.
Warum freuen sich die Schüler der ersten Klassen
über den Schulanfang?
Рассказать о начале учебного
года в Германии
Die Lehrerin lässt den Schüler einen Würfel werfen und
auf die Fragen mit Hilfe des Textes antworten.Учитель
предлагает группам обменяться кубиками и по
очереди бросать кубик, на котором
сформулированы вопросы, и отвечать на тот
вопрос, грань которого находится сверху.
Die Schüler werfen einen Würfel und antwortenauf die
Fragen mit Hilfe des Textes.
Учащиеся по очереди бросают кубик и отвечают на
вопросы по тексту и составляют пересказ текста о
начале учебного года в Германии
Прием «Кластер» помогает систематизировать информацию, полученную до знакомства с тексом.
Прием «Верные и Неверные утверждения» помогают систематизировать информацию при работе с текстом.
Приемы «Кубик Блума» и «Преобразование текста в таблицу» используется для детального понимания текста.