Напоминание

"Сказочное путешествие".


Автор: Шелесная Ирина Евгеньевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКОУ "СКОШ"
Населённый пункт: г. Балахна
Наименование материала: Внеклассное логопедическое мероприятие в рамках проведения недели чтения
Тема: "Сказочное путешествие".
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное логопедическое

мероприятие в рамках проведения недели

чтения.

Для обучающихся 1 классов школы 8 вида

Тема: «Сказочное путешествие».

Цель: развитие слогового анализа и синтеза

Коррекционно-развивающие задачи

развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

развивать речевое дыхание на основе выполнения упражнения «Сказочный

лес»;

развивать зрительное восприятие;

продолжить работу по образованию относительных прилагательных;

упражнять в изменении существительных в Р.п. мн. ч.

формировать социально-коммуникативные речевые умения.

Оборудование:

плоскостные фигурки камешков с буквами, слогами, словами;

магнитофон;

плоскостные фигурки зайца, сороки, лягушки, белки, ёжика, паука;

нарисованная паутина;

буквы.

картинки деревьев.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Наступил новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы

спокойны и добры, мы ласковы и приветливы. А теперь подарите свои улыбки

гостям. Ну, а гости подарят нам сейчас свои улыбки. Посмотрите, как засияла

наша комната.

/Создание социально благостной среды./

2. Сообщение темы.

Сегодня мы отправимся с вами в сказку и поможем её героям.

В сказку ведут три дороги:

одна дорожка ровная и, идти по ней будет легко. Она даст волшебную силу.

А у и А и

другая дорожка ведёт по кочкам и

частички слов, которые будут вам

попадаться на пути нужно произносить то громко, то тихо, это трудная дорожка, но

и силы волшебной она даст много.

МА На ку

пу

Ву та

а вот третья дорожка ведёт в гору, и в начале пути слова произносится

очень тихо, затем всё громче и громче, а на вершине горы – очень громко. Самая

трудная дорога. И сила волшебная будет огромная.

Гора сказка душа вера

Подумайте, какую дорожку вы выберите, чтобы отправиться в сказку.

Почувствуете, как от ступней и до кончиков мизинцев мы наполняемся волшебной

силой.

3. Развитие речевого дыхания и речевой моторики «Сказочный лес»:

Вот мы в волшебном сказочном лесу.

Почувствуйте, какой здесь волшебный воздух!

Сейчас вдохнём его, а выдохнем обиды и огорчения.

Вдох носом – выдох ртом

Выдыхаем огорчения ------------------- Аааааааа

Обиды--------------------------------------Ууууууууууу

Неприятности ----------------------------Иииииииииии

Волнение --------------------------------А у и о

Мы

так

хорошо

дышали,

волшебный

лес

забеспокоился,

с

добрыми

ли

намерениями мы пожаловали в сказку?

Налетел небольшой ветерок ---------------------ФФФФФФФФ

Зашумели деревья -------------------------С-Ш-С-Ш-С-Ш

Ветер становился всё сильнее и сильнее, и деревья зашелестели своими

листьями-------------------------С-Ш-С-Ш-С-Ш

Но сказочный ветерок понял, что мы пришли в сказку с добром и успокоился

----------------------------------ФФФФФФФФ

4.

Развитие

слухового

восприятия,

фонематического

синтеза,

слогового

анализа и синтеза

Жил – был заяц. Звали его Ушастик.

Эх,

и лентяй он был. Ничего не хотел

делать. Подлетела к нему сорока

- Ты, что ЗАЯЦ, такой хмурый?

- Да…Тоска меня берёт, ничего интересного вокруг не вижу.

- Да ты что, заяц! Я по лесу почту разношу, столько интересного встречаю. Вот

целый мешок интересного. Рассмотри, что в нём? Отвернулся заяц, нахмурился.

Ничего не хочет, ничего ему не интересно.

- Ну, а нам с вами интересно? Давайте посмотрим, что в мешке у сороки.

Да, тут рассыпались слова. Непорядок. Ловите звуки и составляйте слова.

С----у-----к

Т----у----к

К----о----м

Л----у---г----а

Р----у---к---а

Ку----------ма

Но----------ра

Со----------ва

Со-----------ро-----------ка

А эти слова так перемешались, что даже ничего мне не понятно

КА-КОШ

КА-МЫШ

ВА-ТЫК

КА-РЫБ

- А вот и картинки.

Рассмотрим их и разделим слова на слоги.

БЕ-рё-за

Сос-на

Дуб

Ель

Ря – би - на

В лесу много Берёз, Сосен, Дубов, Рябин, Елей

- НУ, что, заяц понравилось тебе? – спрашивает сорока.

- Ай,- только махнул рукой заяц и побежал прочь. Бежит, по сторонам не глядит,

чуть с разбегу в паутину не угодил, да вовремя остановился.

- Добрый день сосед! – приветствовал его паучок.

-Ничего в нём доброго нет – тоска зелёная.

-

А

давай

я

тебя

в

моих

узорах

научу

разбираться,

тогда

не

соскучишься.

Согласился заяц, да и мы с вами поучимся.

5. Работа по развитию зрительного восприятия.

/в паутине спрятаны буквы /

- Какие буквы ты видишь в паутине?

/Найти эту букву на столе и назвать слово, начинающееся на эту букву/.

Вот

и

рассмотрели

паутину.

Много

узоров

паучок

знает,

да

только

у

Зайца

терпения не хватает их рассматривать.

- Как только тебе не надоело целый день нитки путать - тоска зелёная.

6. Динамическая пауза.

- Кванечно, тоска,

-

сказала лягушка, Кругом лес дремучий, разве здесь

интересную жизнь найдёшь!

- Уж не ты ли, лягушка, знаешь, где искать?

- Кванечно знаю, у нас на болоте. Вот где жизнь!

Расселись лягушки по местам песни петь. Запели на разные голоса.

Давайте поможем лягушкам.

Ква-ква-ква – вот какая красота, /гладим лобик/

Кву-кву-кву - посмотри на красоту;/гладим щёчки/

Кво-кво-кво - нам живётся хорошо.

/ прохлопываем –протопываем/

Тоска зелёная, - чуть не заплакал заяц от обиды. Да ещё дразниться стал.

Лапой махнул и назад в лес подался.

8. Развитие механизмов анализа и синтеза

Бежит по тропинке – вдруг на него шишка упала. Заяц задрал голову и увидел

белку.

- Ты чего это шишками бросаешься, скучаешь что - ли?

- Да некогда заяц мне скучать. Едва успеваю вертеться: грибов насуши, орехов

натаскай. С бельчатами уроки выучи. Мне скучать некогда.

-Давайте поможем бельчатам выучить уроки.

Какое слово спряталось в этих картинках.

- Напиши первую букву в слове и прочитай слово.

- Напиши первую часть в слове и прочитай слово.

- Напиши последнюю букву в слове и прочитай слово

Решил заяц на дерево полезть – интересной жизни искать. А белка рассмеялась.

Смешной ты, интерес надо в самом себе искать! Тогда никогда скучать не будешь,

- А где он прячется в ушах, или в хвосте? – спросил заяц.

- В руках, да в голове! Если руки, да голова делом заняты, то и скучать некогда, -

сказала белка и поскакала дальше по своим делам.

10. Рефлексия Сказка подошла к концу, волшебная сила закончилась, и мы снова

в обычном мире. Но прежде чем попрощаться я хочу пожелать, чтобы вы всегда

были заняты интересным, полезным делом.

Поднимите ладошки, если вам понравилось наше путешествие.



В раздел образования