Напоминание

Беседа на тему: "До свидания, осень!"


Автор: Мурашова Марина Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ црр – детский сад №129 Выборгского района
Населённый пункт: город Санкт – Петербург
Наименование материала: Конспект НОД для детей подготовительной группы в области познавательного развития
Тема: Беседа на тему: "До свидания, осень!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №129

Выборгского района Санкт – Петербурга

КОНСПЕКТ

непрерывной образовательной деятельности

для детей подготовительной группы

в области познавательного развития

Беседа на тему: «До свидания, осень!»

Воспитатель: Мурашова М.Г.

Санкт – Петербург

2018г.

Тема: «До свидания, осень!»

Образовательная область: познавательное развитие /мир природы/

Виды детской деятельности: игра, беседа, ответы на вопросы, рассказывание,

рассматривание иллюстраций.

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осени.

Задачи

Образовательные:

1. закрепить умение устанавливать связи между продолжительностью дня,

температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и

приспособлением их к зиме;

2. закрепить навыки выделять характерные признаки основных периодов сезона и

рассказывать об этом.

Развивающие

1.

развивать логическое мышление;

2.

развивать творческое воображение;

3.

развивать умение сотрудничать и взаимодействовать при работе в коллективе.

Воспитательные

1.

воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие

Задачи:

а. обогатить словарь за счет слов: дубрава, ельник, березовая роща, сосновый бор;

б. продолжать формировать навыки составлять небольшие рассказы;

в. работать над интонационной выразительностью, связной речью.

Социально-коммуникативное развитие

а. закрепить знания детей о труде взрослых осенью.

Предварительная работа с детьми:

Беседы: «Как лето с осенью встречаются»,

« Для чего деревьям листья»,

«Ноябрь – ворота зимы»,

«Какие семена путешествуют по воде и воздуху?»

Экскурсия детей с родителями в Шуваловский парк и наблюдения за сезонными

изменениями в природе.

Наблюдения

на

прогулке:

за

изменениями

в

живой

и

неживой

природе,

продолжительностью светового дня, температурой воздуха, осадками.

Наблюдение за тем, какое дерево последним сбросило листву. Наблюдение

за почками деревьев /почки плотно закрыты/ и молодыми ветками деревьев

/не растут/. Наблюдение за первым снегом и изморозью.

-1-

Опыты и эксперименты: «Растения путешествуют» /способы распространения

растений/.

Труд в природе: изготовление и установка кормушек для подкормки птиц,

уборка опавших листьев на участке.

Экологические игры: «Вершки и корешки», «Овощи и фрукты», «Овощное лото»,

«Что, где растет», «Собери ягоды», «Сварим борщ и компот», «Времена года»,

«С какой ветки детки», «За грибами», «Когда это бывает?», «Что лишнее?»,

«Что едят в сыром виде, а что в вареном?», «Что сначала, а что потом?»

Подвижные и хороводные игры: «Жнец», «Следопыт», «Дубок – дубок».

Чтение

художественной

литературы: В.Бианки «Белкина сушильня», «Молоденькие

зимовщицы», «Спешите видеть», «Смотрины зимы», «Пора спать», «Заячьи хитрости»;

Н.Сладков

«Синичкин

запас»;

М

Пришвин

«Хитрый

коврик»;

Л.Толстой

«Лебеди»;

И

Василевский

«Что-то

тучи

зачастили»,

«Осень»;

А.Блок

«Зайчик»;

В.Гаршин

«Лягушка

путешественница»; Г.Снегирев

«Как птицы и звери к зиме готовятся»;

Г.Скребицкий

«Осень»; И.Соколов-Микитов

«Листопадничек»; И.Бунин «Первый снег»; К.Ушинский «История одной яблоньки».

Рассматривание

репродукции

картины

И.Левитана

«Золотая

осень»

и

книжных

иллюстраций с изображением осенних пейзажей.

Разучивание стихов, пословиц, поговорок об осени по мнемотаблицам и крокам.

Отгадывание загадок.

Рисование на тему «В осеннем парке».

Оборудование и наглядные материалы:

1. ноутбук, презентация «Красавица осень!»

2. системный оператор

3. иллюстрации с изображением 3-х периодов осени

4. иллюстрации с изображением перелетных птиц

5. фонограммы звуков леса, реки, дождя

6. модели приспособления животных к зиме

7. модели признаков осени

8. карточки с названиями осенних месяцев

9. гербарий листьев деревьев

10. д/и: «Чей силуэт?»,

«Живая модель»,

«Отвечай быстро»,

«Кто лишний?»,

«На что это похоже?»,

«Хорошо – плохо»,

-2-

«С какого дерева лист?»

«Помоги птице»

11. скамейка

12. обручи

13. две вазы

14. листья деревьев

Организация детей:

перемещение детей по зонам развивающей среды группы.

Ход НОД:

1. Дети сидят на стульчиках . Входит воспитатель в костюме «Осень».

-Здравствуйте, дети! (Ответы детей)

- Вы, наверное, меня не узнали. (Ответы детей)

- Тогда загадайте загадку обо мне.

(Дети загадывают загадку: Несете урожаи,

Поля вновь засеваете,

Птиц к югу отправляете,

Деревья раздеваете,

Но не коснетесь сосен

И елочек. Вы…)

- Так кто же я такая? (…Осень!!!)

- Правильно! Прошел год, и я снова пришла к вам в гости. Я рада вас всех видеть.

Вы повзрослели, поумнели. Мне очень хочется понять, что вы узнали за это время.

2. Д/и «Отвечай быстро»:

- Я сейчас задам вам «сложные» вопросы, а вы ищите ответ на фланелеграфе и

показывайте их мне и всем ребятам:

- Сколько месяцев длится год? (Дети подбирают ответы)

- Правильно! А сколько месяцев в году длится осень?

- Сколько недель в месяце?

- Сколько дней в неделе?

- Умницы!

Д/и «Живая модель»

- Смотрите! Здесь лежат какие-то карточки/дети читают слова на карточках: ноябрь,

сентябрь, октябрь/.

- Что это за названия? (Это осенние месяцы)

-3-

- Сейчас первый месяц осени должен встать перед стулом, а второй и третий месяц

должны встать направо от первого месяца. (Дети выстраиваются: сентябрь, октябрь,

ноябрь).

- Ребята, правильно? (Ответы детей)

«Волшебный Экран» /системный оператор/

- Давайте вспомним, чем осень отличается от других времен года? В этом нам

поможет наш волшебный экран.

На фланелеграфе прикрепляется системный оператор (система-иллюстрация осени;

подсистема-модели «признаки осени»).

- Какое время года было перед осенью? (Ответы детей)

- Какое время года будет после осени? (Ответы детей)

- Какие периоды осени вы знаете? (Ответы детей)

- Правильно!

- Какие признаки осени вы знаете? (Листья желтеют и опадают, стали короче дни,

стало холодно, идут часто дожди, птицы улетают, животные запасают корм или

ложатся спать).

- Давайте проверим ваши ответы в моем «Волшебном окошечке».

Презинтация (слайд «Волшебница Осень»)

- Молодцы! Все правильно рассказали о моем времени.

- А сейчас, ребята, я приглашаю вас отправиться в осенний лес. Как мы туда сможем

добраться? (Ответы детей)

- Да, ребята, я же волшебница и лес мой находится совсем недалеко. Мы туда

пойдем пешком! Становитесь за мной друг за другом и пошли…

Мы сейчас в поход выходим,

По тропинке в лес заходим,

Руки за спину кладем

И по бревнышку идем!

Дети за воспитателем идут по скамейке.

- Смотрите, мы шагаем по мягкому ковру из листьев.

Д/и «С какого дерева лист?»:

-4-

воспитатель

раздает

детям

гербарий

с

засушенными

листьями

деревьев.

На

фланелеграфе

прикреплены

иллюстрации

с

изображением

деревьев.

Дети

определяют, какой у них листок и находят дерево, которому листок принадлежит.

-Хорошо! А как называется лес, в котором растут только березы? (Березовая роща)

Презентация (слайд «Березовая роща»)

- Как называется лес, в котором растут дубы? (Дубрава)

Презентация (слайд «Дубрава»)

- Как называется лес, в котором растут ели? (Ельник)

Презентация (слайд «Ельник»)

- Как называется лес, в котором растут сосны? (Сосновый бор)

Презентация (слайд «Сосновый бор»)

- Умницы!

Звучит фонограмма звуков весеннего леса.

- Друзья, а что это мы с вами слышим? (Пение птиц)

- Как вы считаете, пение птиц слышно в осеннем лесу? (Так птицы поют весной)

- Правильно, мы слышим пение птиц в лесу моей любимой сестры-весны.

- А почему мы не слышим веселых птичьих голосов осенью? (Ответы детей)

- Да, правильно говорите. Как называются птицы, которые улетают в теплые края?

- Как называются птицы, которые остаются зимой в наших краях? (Ответы детей)

Д/и «Помоги птице»:

Презентация (слайд «Смешанный лес»)

на фланелеграфе – изображение дерева.

Рядом разложены перелетные и зимующие птицы.

- Ребята, здесь находятся птицы, которые запутались и не знают улетать им в теплые

края или нет. Надо назвать и посадить на верхние ветки перелетных птиц, а зимующих

птиц посадить на нижние ветки. (Ласточка, скворец, жаворонок, грач – верхние ветки.

Синица, воробей ворона, дятел – нижние ветки).

- Молодцы, помогли птицам. Идем дальше!

Фонограмма звуков текущей реки. Презентация (слайд «Лесная речка»)

- Дети, как нам перейти реку, если нет моста? (Ответы детей)

- Интересные предложения, но у нас есть мостик:

Мы в затылок подравнялись,

На носочки приподнялись,

-5-

На мосток другой взошли –

Вот и речку перешли.

(дети идут по скамейке)

Мы лужочек обежали

И к болоту прибежали…

Как пройти нам по болоту?

Перейдем преграду вмиг

И по кочкам прыг-прыг-прыг! (дети прыгают из обруча в обруч,

разложенных на полу)

Только к лесу подошли-

Обнаружили…

- А вот кого мы обнаружили, вы сейчас мне скажете.

Д/и «Чей силуэт?»

(Силуэты: белка, заяц, медведь, лиса, лось, дельфин)

Д/и «Кто лишний?»

- Какой силуэт животного лишний? (Дельфин)

- Почему? (Ответы детей)

- Правильно.

-

Что

вы

можете

рассказать

о

жизни

зверей

осенью?

(Ответы

детей

с

использованием моделей: заготавливают корм на зиму, некоторые звери готовятся к

спячке; шерсть становится гуще, меняется ее окраска, чтобы их не было видно на

снегу).

- Например, у кого? (Ответы детей)

- Докажите.

Дети демонстрируют «передвижение» моделей серого и белого зайца по «снегу».

- Умницы, все-то вы знаете!

- Пока мы гуляли, погода испортилась. А что произошло, узнаете, отгадав загадки:

Шел долговяз, в сыру землю увяз.

(Дождь)

Летит орлица по синему небу,

Крылья распустила,

Солнышко застлала.

(Туча)

Презентация (лайд «Дождь в лесу»)

Д/и «На что это похоже?»

(рассматривание симметричных пятен группами детей)

- О, ребята, какие вы все фантазеры. Это просто здорово!

-6-

Звучит фонограмма дождя.

- Дождь все сильнее и сильнее. Давайте возвращаться скорее в группу, пока совсем

не промокли!

Дети за воспитателем идут по скамейке и садятся на стульчики.

3. Осень: - О чем, ребята, мы сегодня говорили? (Ответы детей)

-Что вам больше всего нравится осенью и что не нравится?

Д/и «Хорошо-плохо»:

ставятся 2 вазы и поднос с листьями.

Дети перечисляют признаки осени в живой и неживой природе, жизни животных

и людей. Если названный признак, с их точки зрения, им больше нравится, то дети

ставят листок в одну вазу, а если не нравятся, то в другую. Затем надо посмотреть,

какой букет получился больше. (Ответы детей)

-

Смотрите,

ребята,

«положительный»

букет

самый

большой!

Значит

у

меня,

Осени,

больше того, что вам нравится и что вы любите! Это очень приятно! Вы меня очень

порадовали! Но пора уходить. Чтобы вы меня вспоминали, я дарю вам книгу обо мне и

моих сестрах. Читайте ее! А еще оставляю вам вкусные подарки, которые вы скушаете

после прогулки. До свидания, друзья! Встретимся через год!

Литература:

1. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Комплексно-тематическое

планирование образовательной деятельности в подготовительной к школе группе 6-7 лет

(методический комплект парциальной программы). ФГОС. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2018.

2. Масленникова О.М. Экологические проекты в детском саду. ФГОС ДО. 2-е издание.

-Волгоград : УЧИТЕЛЬ, 2017.

3. Николаева С.Н. ФГОС Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе

детского сада (6-7лет).- М., Мозайка-Синтез, 2016.

4.Соломенникова О.А. ФГОС Ознакомление с природой в детском саду. (6-7 лет).

Подготовительная к школе группа. –М., Мозайка-Синтез, 2017.

-7-



В раздел образования