Напоминание

Конспект совместной деятельности по аппликации в средней группе с использованием нетрадиционной техники "Весенний цветок Подснежник"


Автор: Кулябина Ирина Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 53
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: статья
Тема: Конспект совместной деятельности по аппликации в средней группе с использованием нетрадиционной техники "Весенний цветок Подснежник"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности по аппликации в средней группе с

использованием нетрадиционной техники

Тема: «Весенний цветок Подснежник»

Подготовила: Кулябина И.Е.

Интеграция областей: «Художественное – эстетическое развитие»,

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально –

коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,

Программное содержание:

1.

Образовательная область «Художественное – эстетическое развитие»:

- продолжать знакомить детей с техникой ниткографии;

- создать условия для выполнения нетрадиционного способа аппликации

из резаных ниток;

- формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму ниток;

- стимулировать и поощрять творческие проявления детей;

- закрепить навыки аккуратной работы с клеем;

- развивать мелкую моторику рук, глазомер;

2. Образовательная область «Речевое развитие»:

- развивать связную речь у детей. Побуждать детей отвечать на вопросы,

четко проговаривая слова

- закреплять и активизировать словарь по теме «Весна»;

- формировать умение принимать участие в беседе, выражая свое

мнение;

- учить употреблять в речи существительные множественного числа

3. Образовательная область «Физическое развитие»:

- развивать ловкость, выполнять движения соответственно тексту.

4. Образовательная область «Познавательное развитие»:

- закреплять знания детей о весне, о первых весенних цветах

подснежниках, развивать мышление, внимание, наблюдательность;

- упражнять в умении анализировать;

- формировать познавательную активность, интерес к объектам живой

природы;

- активизировать словарь за счет слов: проталины, подснежник.

5. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:

- формировать коммуникативные навыки, воспитывать чувство

сопереживания, желание оказать помощь;

- формировать умение детей согласовывать движения с текстом, понимать

и выполнять словесную инструкцию.

Методические приемы: показ презентации «Подснежник», динамическая

пауза «Зарядка для цветка», отгадывание загадки, чтение стихотворения,

рассказ про весенний цветок подснежник, показ завершенной аппликации –

подснежник, закрепление технических приемов работы с клеевой кистью и

клеем.

Оборудование и материал: ИТК, мольберт (с изображением снега и

проталин), контуры цветка, мелко нарезанные нитки зеленого и белого цвета,

кисти для клея, клей ПВА, салфетки, клеенки.

Словарная работа: подснежник, проталинка.

Предварительная работа: беседа о весне, приметах весны, наблюдения на

прогулке за сезонными изменениями в природе, рассматривание

иллюстраций тематических альбомов «Времена года», «Весна», чтение

сказки «12 месяце», заучивание стихотворения наизусть Г. Ладонщикова

«Подснежники»

Ход занятия: воспитатель входит в группу вместе с детьми, здороваются с

гостями.

Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг. Здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Я желаю вам, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось не только в

течении нашего общения, но и на весь день.

А сейчас давайте скажем мы с вами:

Мы – умные,

Мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы – старательные,

Все у нас получиться!

В бегает сорока (девочка)

Сорока: - Внимание! Внимание!

Вам из леса послание!

Воспитатель: - Здравствуй сорока! Что случилось?

Сорока: - В лесу беда приключилась! Леший все подснежники сорвал. Как же

лес будет теперь без подснежников.

Помогите! Помогите!

Воспитатель: - Ребята поможем лесу в этой беде?

Ответы детей

Воспитатель: - Вот вам первое задание. Отгадайте загадку.

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает? (весной).

Дети отгадывают загадку

Воспитатель:

-

Правильно,

весной.

Давайте

расскажем,

что

еще

бывает

весной. Свой ответ начинайте со слова “весной”…

Весной… ярко светит солнце.

Весной тает снег.

Весной появляются проталинки.

Весной появляются лужи.

Весной набухают почки

Весной прилетают птицы.

Весной появляется трава.

Воспитатель: - Молодцы!

Как вы думаете, могут ли в это время цвести цветы?

(ответы детей)

Воспитатель: А хотите узнать какие? Тогда вот вам второе задание

послушайте еще одну загадку:

На проталинке в лесу

Первым встретил я весну.

Я мороза не боюсь,

Первым из земли пробьюсь. (Подснежник)

Дети: Это подснежник.

Воспитатель: Верно, это подснежник. Это самые первые весенние цветы.

(показ слайдов с изображением подснежника)

Воспитатель: Ребята, а кто – ни будь из вас знает, почему он так называется?

Дети: Подснежник появляется из – под снега. Он распускается, когда еще

много снега, подснежник появляется в лесу на проталинках, потому что он

белый как снег.

Воспитатель: А, что такое проталинки?

Дети: Это кусочек земли.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Подснежник – редкий цветок, расцветает ранней весной, не боится ни

холодов, ни морозов, ни сильного ветра. Вот такой он закаленный! А еще его

называют вестником весны. Кто увидит белые цветы подснежника,

понимают, что весна пришла!

Воспитатель: - Ребята посмотрите на нашей полянки всего один подснежник.

Леший все подснежники сорвал. Ему одиноко без своих друзей. Мы поможем

и сделаем много подснежников. И порадуем наш лес.

Поделку мы будем делать в технике – ниткографии.

(дети повторяют слово)

Дети: Ниткографии

Воспитатель: Немного отдохнем перед тем, как мы приступим к третьему

заданию. Я превращаю вас в цветы.

Динамическая пауза «Зарядка для цветка»

Говорит цветку цветок: Подними - ка свой листок. (дети поднимают и

опускают руки)

Выйди на дорожку, да притопни ножкой. (дети шагают на месте высоко

поднимая колени)

Да головой покачай – утро солнышко встречай. (вращение головы)

Стебель наклони слегка – вот зарядка для цветка. (наклоны)

А теперь расой умойся, отряхни и успокойся. (встряхивание кистями рук)

Воспитатель: Мы сегодня с вами изготовим вот такой весенний цветок

рассматривают образец

Заготовки подснежников лежат в корзинке.

Воспитатель: Подснежники мы украсим с помощью нарезанных

разноцветных ниток, которые я заранее приготовила. Какого цвета у нас

нитки?

Дети: зеленого и белого цвета.

Дети усаживаются за столы.

Воспитатель показывает и объясняет ход работы.

Воспитатель: Для этого нам нужно взять нарезанные ниточки, клей, кисточку

и салфетку. Нанесем клей на стебель цветка и по сыпем ниточками, затем

клей наносим на цветок. Вот так. А теперь берем салфетку и аккуратно

прижимаем, чтобы ниточки лучше приклеились. Молодцы!

Дети последовательно выполняют задание под медленную музыку

Воспитатель: -Молодцы ребята! Посмотрите, какие красивые получились у

нас подснежники.

Дети под музыку наклеивают на мольберт цветы подснежники. Также на

нем изображен снег и проталинки.

Ребенок: Из земли подснежник

Вышел на рассвете.

Глянул боязливо, не сорвут ли дети?

Но сказали дети ласково:

Вместе: «Расти. Мы тебя не тронем,

Все должно цвести!»

Воспитатель анализирует детские работы.



В раздел образования