Напоминание

"Мои любимые игрушки"


Автор: Беженцева Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида Теремок"
Населённый пункт: Белгородская область, п. Борисовка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мои любимые игрушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Мои любимые игрушки»

Цель:

развитие связной речи, расширять словарный запас детей.

Программные задачи:

Образовательные: Закреплять умения описывать игрушку. Формировать умение находить

предмет, ориентируясь на его признаки и действия.

Развивающие:

развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать

зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение

слушать друг друга.

Предварительная работа:

Чтение и разучивание стихов, беседа «Моя любимая игрушка». Разгадывание загадок.

Сюжетно-ролевые игры «Магазин игрушек», «Детский сад».

Оборудование:

Игрушки (куклы, машинки, мячи, конструктор, мягкие игрушки, музыкальные игрушки,

солдатики, матрешка, паровоз и т. п.); карточки «Что лишнее».

Тип занятия:

закрепление знаний

Продолжительность:

15 минут.

Возраст обучающихся:

4-5 лет.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, вы любите ходить в гости?

Дети:

Да, любим.

Воспитатель:

К кому вы ходите в гости? А нравится вам, когда гости приходят к вам?

Почему? Кто приходил к вам в гости? Но гостей надо уметь встречать. Вы слышите, кто-то

стучится, может быть к нам пришли? Сегодня к нам в гости прибыли игрушки из соседней

группы. Встречайте их. (Вносится большая корзина с игрушками).

Воспитатель:

Ребята, как нужно приветствовать гостей?

Дети:

Здравствуйте, мы вам очень рады, проходите, пожалуйста!

Дидактическое упражнение «Давай познакомимся».

Воспитатель:

Ребята, давайте знакомиться. Нужно назвать свое имя и сказать, какими

игрушками вы больше всего любите играть. На пример: «Меня зовут Ирина Юрьевна. Я

очень люблю играть с конструктором и мячом». А теперь вы представьтесь нашим гостям.

Дети называют себя и свои любимые игрушки.

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Предлагаю вашему вниманию наших гостей.

Игра «Угадай игрушку. Первый вариант

Взрослый показывает ребенку 3–4 игрушки, а

ребенок должен их назвать. Надо сразу научить ребенка правильно называть предмет:

«Это… заяц (лиса, утенок)».

Второй вариант

Взрослый рассказывает о каждой игрушке, называя внешние признаки:

«Это мягкая игрушка. Она серая. Хвостик короткий, а уши длинные. Любит морковку,

прыгает ловко». Аналогично описываются другие игрушки, ребенок называет их

Воспитатель показывает картинки с изображением предметов.

«Четвертый лишний».

Ребята, на этой картинке изображены предметы. Один из них лишний. Какой? Почему? Все

предметы – это игрушки, а один – не игрушка (предмет посуды, мебели, инструмент,

продукт питания, растение и т. п.)

Дидактическая игра

Воспитатель:

Вы знаете, что игрушки бывают и большие, и маленькие. Давайте поиграем.

Каждый из вас расскажет о своей игрушке: «Большая – рыба, а маленькая – рыбка».

Большая кукла – маленькая куколка.

Большой мяч – маленький мячик.

Большая машина – маленькая машинка.

Большой заяц – маленький зайка.

Большой барабан – маленький барабанчик. Дидактическое упражнение «Большой -

маленький»



В раздел образования