Напоминание

Квест-игра "Волк Забивака приглашает в Спортландию"


Автор: Кузнецова Любовь Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ "Лицей №6" СП Детский сад "Дельта"
Населённый пункт: г. Тольятти, Самарская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по формированию у детей 5 - 6 лет представлений о видах спорта
Тема: Квест-игра "Волк Забивака приглашает в Спортландию"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Тольятти «Лицей №6»

структурное подразделение детский сад «Дельта»

Конспект

Образовательной деятельности по формированию у детей 5 - 6 лет

представлений о видах спорта

Квест - игра

Тема: «Волк Забивака приглашает в Спортландию»

Выполнила:

Воспитатель:

Кузнецова Л.В.

Тольятти, 2018

Конспект

образовательной деятельности

по формированию у детей представлений о видах спорта

Тема: «Волк Забивака приглашает в Спортландию»

Возрастная группа: старшая

Виды деятельности детей:

- игровая (дидактические игры и упражнения)

- двигательная

- коммуникативная

- музыкальная

Форма проведения: квест - игра

Образовательные задачи:

Систематизировать знания детей о видах спорта посредством игровой деятельности.

Продолжать знакомить детей с различными видами спорта.

Обогащать двигательный и познавательный интерес детей через игру и игровые

упражнения.

Расширять представления у детей о значении двигательной активности в жизни человека.

Формировать у детей мотивированное отношение к занятиям спортом.

Развивающие задачи:

Развивать самостоятельность детей в двигательных действиях, осознанное отношение к

ним.

Развивать доброжелательное отношение к сверстникам

во время игры, умение взаимодействовать, договариваться.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям спортом, желание подражать спортсменам.

Воспитывать волю к победе, любознательность, познавательную активность.

Прививать любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Доставить детям радость от участия в квест-игре.

Методы и приемы:

1.

Методы мотивации и стимуляции детей:

- вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей);

- игровая мотивация;

- появление Волка - Забиваки (в исполнении взрослого);

- создание проблемной ситуации.

2. Методы организации деятельности:

- словесные (беседа, вопросы, обьяснение);

- наглядные (показ символических объектов, показ способа действия);

- аудиовизуальные (демонстрация слайдов);

- практические (упражнение).

3. Методы контроля и оценки деятельности детей:

- вербальная оценка результатов выполнения заданий;

- рефлексия деятельности.

Материалы и оборудование:

1.

Стимульный материал:

- видеописьмо «Приглашение в Спортландию»;

- маршрутная карта с заданиями;

- портреты спортсменов

2. Материалы для деятельности детей:

Раздаточный материал:

- карточки с видами спорта (зимние, летние, на воде, на суше, в помещении, на воздухе);

- картинки и символическое изображение зимних и летних видов спорта;

- спортивный инвентарь (баскетбольные и футбольные мячи),

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

доски (интерактивная, магнитная); магнитофон, ноутбук; мультимедийное оборудование.

Логика образовательной деятельности

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые результаты

I

Мотивационно-

целевой

II

Содержательно-

деятельностный

Организационный момент.

Воспитатель

сообщает

детям,

что

пришло

видеописьмо

от

Волка

Забиваки.

Обращает

внимание детей на экран.

«Приглашение в страну

Спортландия». Как вы

думаете, от какого слова

возникло название этой

страны? (От слова спорт).

Для чего нужен спорт людям?

Воспитатель: Правильно

ребята, спорт нужен, для того

чтобы быть ловкими,

сильными, быстрыми и самое

главное здоровыми. В стране

«Спортландия» живут именно

такие люди.

Во всех странах есть эмблемы.

Вам необходимо пройти по

заданному маршруту и

выполнить задания. За

выполненные задания вы

получите разноцветные кольца.

Чтобы узнать, что обозначают

эти кольца нам необходимо,

собрать их.

(звучит музыка)

1 станция

Игра «Виды спорта»

Воспитатель: «Прежде чем мы

попадем в эту страну нам надо

вспомнить

все

виды

спорта.

Для

этого

предлагаю

вам

предметные

картинки.

Их

необходимо

распределить

на

подгруппы: зимние, летние, на

суше, на воде, в помещении, на

воздухе».

- Очень хорошо вы выполняли

задание, и мы заработали

первое кольцо (голубое

кольцо).

2 станция

И н т е р а к т и в н а я

и г р а

«Четвертый лишний».

-

На

этом

этапе

игры

нам

п р е д с т о и т

в ы п о л н и т ь

с л е д у ю щ е е

з а д а н и е

«Четвертый лишний».

В о с п и т а т е л ь

о б р а щ а е т

внимание на экран. На экране

картинки

о

спорте.

Нужно

назвать

лишнюю

картинку

и

объяснить свой выбор.

Проявляют интерес.

Слушают воспитателя и

смотрят на экран.

Слушают текст

видеописьма.

Предполагаемые ответы

детей.

Дети высказывают свои

предположения.

Внимательно слушают,

принимают решение

отправиться в страну

«Спортландия

Рассматривают

маршрутную карту.

Д е т и

з н а к о м я т с я

с

заданием,

обдумывают

с в о и

д е й с т в и я

и

выполняют задание.

П о с л е

в ы п о л н е н и я

задания

дети

получают

голубое кольцо

Дети рассматривают

карту, определяют

маршрут и отправляются

дальше.

Дети проявляют интерес.

На экране появляются

слайды с картинками о

спорте, дети называют

лишнюю картинку и

объясняют свой ответ.

П о с л е

в ы п о л н е н и я

задания

дети

получают

черное кольцо.

Эмоционально

реагируют

на видеописьмо.

Проявляют

положительные

чувства

и

эмоции

при

прослушивании

видеописьма.

У м е н и е

с л у ш а т ь

и

в ы п ол н я т ь

с л о в е с н ы е

указания.

В ы з в а н

и н т е р е с

к

предстоящей деятельности.

Обогащаются знания детей

о разных видах спорта.

Анализируют маршрутную

карту.

Формируется умение

знакомиться с

особенностями данной

маршрутной карты.

Умение внимательно

слушать и выполнять

словесные указания.

Закреплено умение

логически мыслить.



В раздел образования