Напоминание

" Осенние листочки"


Автор: Асютина Наталья Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР -д/с " Калинка"
Населённый пункт: город Абакан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Осенние листочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ИЗО деятельности в

старшей группе

Конспект занятия по ИЗО деятельности в старшей группе

Ф. И. О. педагога: Асютина Н.В. Номинация: Образовательная

ситуация с дошкольниками

Образовательная область: Художественно-эстетическая

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Тема: Осенние листья

Основные цели:

1) Учить рисовать кленовые листья, передавая характерные

особенности формы, цвета.

2) Развивать технические навыки в рисовании карандашом –

нажим, правильная штриховка, подбор оттенков.

3) Поощрять детей воплощать в художественной форме свои

представления, переживания, чувства; вызвать желание передавать

характерные признаки объектов и явлений природы; поддерживать

творческие проявления.

Дидактические материалы: 3-4 картинки осенних

деревьев (береза, рябина, осина, клен) – для оформления «парка»,

осенние листья из цветной бумаги по количеству детей (например, 3

березовых, 3 рябиновых, 3 осиновых и 1 кленовый); кленовые

листья (из цветной бумаги) разной расцветки по количеству детей.

Оборудование: мольберт или магнитная доска, альбомные

листы, простые и цветные карандаши.

Краткая аннотация к работе: Образовательная ситуация знакомит

детей с новым способом рисования листьев – с помощью своей

ладони; желательно проводить осенью, во время листопада.

Образовательная ситуация разработана в северном регионе, где

клены не растут, поэтому для детей это дерево не знакомо.

Ход образовательной ситуации:

1. Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в

игровую деятельность.

Дети собираются около воспитателя. Воспитатель спрашивает

детей, знают ли они кто такие художники? Как называются

художники, рисующие природу?

- А вы хотите сегодня побыть художниками-пейзажистами? Тогда

давайте пойдем в парк, рассматривать осенние деревья.

2. Актуализация.

Дидактические задачи: актуализировать знания детей о

признаках осени, о названии деревьев, о форме листьев.

- Пока мы добираемся до парка, кто скажет какое время года

сейчас?

А какие бывают листья на деревьях осенью? И что же происходит

с листьями осенью? Выслушиваются ответы детей.

- Молодцы, ребята, вы рассказали все правильно. Вот мы и

добрались до нашего парка. Посмотрите, сколько листьев упало с

деревьев и все разные. Давайте поднимем себе по одному листику.

А вы можете назвать деревья, с которых упали эти листья?

Дети отвечают, рассматривая листья. Можно задавать

дополнительные вопросы: по какому признаку ты узнал дерево,

назови цвет своего листа и т. п.

3. Затруднение в ситуации.

Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для

формирования представлений о кленовом листе; сформировать

опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и

понимания его причины.

- Скажите, ребята, все смогли назвать с какого дерева упал ваш

листик?

Если все дети отвечают утвердительно, заострить внимание нам

том, ребенке, которому достался кленовый лист.

- А с какого дерева упал это лист?

- Смогли вы назвать дерево? (Нет)

-А почему не смогли? (Не знаем названия).

4. «Открытие» нового знания.

Дидактические задачи: изучить особенности кленового листа

(форма, цвет, закрепить умение преодолевать затруднение

способом «спросить у того, кто знает»

А если мы не знаем, что мы делаем?

Выслушиваются ответы детей.

- Кто задаст мне нужный вам вопрос? Воспитатель дает

возможность 2-3 детям проговорить вопрос вслух, а затем отвечает

на него.

- Так вот, ребята, дерево, с которого упал этот лист называется

клен. Как будет называться этот лист? (Лист с березы – березовый,

лист с клена – кленовый) Давайте его внимательно рассмотрим.

Воспитатель раздает всем детям кленовые листья одинакового

размера, но разного цвета. Дети изучают листья.

5. Затруднение в ситуации.

Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для

формирования способа изображения кленового листа;

сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации

затруднения и понимания его причины.

- Ребята, мы же с вами художники. А давайте подумаем, как нам

нарисовать кленовый лист.

Выслушиваются предложения детей.

- Сможете вы нарисовать такой листок? Кто хочет попробовать?

Педагог предлагает детям лист бумаги (на мольберте) и простой

карандаш. 1-2 ребенка пытаются изобразить кленовый лист.

- Смогли мы нарисовать кленовый лист? (Нет)

- А почему не смогли? (Не знаем, как это делается)

6. «Открытие» нового способа действия.

Дидактические задачи: сформировать представление о способе

изображения кленового листа; сформировать опыт

самостоятельного целеполагания и открытия, эмоционального

переживания радости открытия.

- Давайте вернемся из парка в наш сад и подумаем, каким

способом удобнее нарисовать такой лист.

Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает детям высказать

свои версии, создает атмосферу доброжелательности, поиска идей,

вовлекает в обсуждение всех детей, задавая им при необходимости

наводящие вопросы:

- Может форма листа на что-то похожа?

Задача воспитателя – подвести детей к тому, что форма

кленового листа похожа на ладонь с широко расставленными

пальчиками.

- Посмотрите, ребята, как с помощью своей ладошки легко

нарисовать кленовый лист.

Воспитатель показывает способ изображения кленового листа.

- Сначала обводим свою ладонь простым карандашом, затем

проводим пять линий – прожилки листа. Затем дугами соединяем

изображения пальчиков между собой так, чтобы получился контур

кленового листа.

Воспитатель подводит итог: нарисовать кленовый лист мы

смогли, потому что нашли форму, на которую он похож (ладошка).

7. Включение нового способа действия в систему знаний и

умений ребенка.

Дидактические задачи: закрепить умение рисовать кленовый лист

с помощью ладони; развивать технические навыки в рисовании

карандашом – нажим, правильная штриховка, подбор оттенков.

- Ребята перед вами альбомный лист и простой карандаш.

Давайте вспомним, что мы сегодня художники и попробуем

нарисовать кленовый лист с помощью своей ладони. Напомните,

пожалуйста, порядок изображения.

Опросить 1-2 ребят или проговаривают все вместе.

- Молодцы, приступаем.

Пока дети рисуют, воспитатель индивидуально помогает тем, кто

испытывает затруднения.

- Молодцы, ребята. А что теперь не хватает нашим

листикам? (Цвета) Давайте их раскрасим. В какие

цвета? (Желтый, красный, оранжевый). А почему? (Осенние

цвета). В одном листике можно использовать несколько цветов. Не

забываем правильно держать карандаш. Приступаем.

Воспитатель продолжает индивидуальную помощь детям.

- Молодцы, ребята, очень нарядные осенние листочки у вас

получились. И теперь как настоящие художники давайте устроим

выставку ваших работ.

Воспитатель закрепляет работы детей на магнитной доске. Все

вместе любуются.

8. Осмысление.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они

делали на занятии, создать ситуацию успеха.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Где вы сегодня побывали?

- Кем вы сегодня стали?

- Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что если б они не смогли

найти форму, на которую похож кленовый лист, то не смогли бы

нарисовать такие замечательные листья.



В раздел образования