Автор: Цыпкина Римма Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС № 34 "Чайка"
Населённый пункт: город Туапсе
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Зимние приключения капельки".
Раздел: дошкольное образование
Занятие по познавательному развитию
«Зимние приключения капельки».
Цель: Расширять знания детей о зимних явлениях, о свойствах снега, льда, воды.
совершенствовать познавательные способности детей через элементарное
экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения,
демонстрировать результат при помощи действия и слова;
Воспитывать у детей познавательный интерес, умение видеть удивительное в
окружающем мире.
Словарная работа: снегопад, тает, сугроб, лед, холодный, прозрачный, твердый,
тяжелый, бесцветный.
Методы и приемы:
Метод ЭОР,
Наглядный метод,
Словесный метод
Практический метод.
Оборудование: вода, краски, палочки для размешивания, формочки, стаканчики,
лед, салфетки, презентация «Зима», составленная при помощи приложения “Power
Point”.
Предварительная работа: дети разлили воду в разные формы и выставили на улицу.
Наблюдения за снегом и замерзшими лужами.
Ход занятия.
- Ребята, помните мы с вами познакомились с капелькой, но она куда то она исчезла?
Как вы думаете, где она может прятаться? (Выслушиваются предположения детей).
Презентация «Зима» Слайд 1.
- Что вы видите на экране?
- Так это же наша пропавшая капелька со своими подружками! В холодное время года
капелька превращается в красивую снежинку.
Слайд 2.
- Наступила зима. Капельки резвились на облаке. Вскоре подул северный ветер, и
стало очень холодно, облако задрожало и стряхнуло все капельки вниз. От холода и
ветра капли превратились в очаровательные снежинки, и пошел снегопад. Когда
ветер утих, снежинки стали плавно опускаться на лес.
Слайд 3.
Наша капелька-снежинка мягко приземлилась на большую пушистую ель. Когда
другие снежинки упали на деревья, стало очень красиво и тихо. "Какой же
разнообразный и прекрасный мир", - подумала капелька-снежинка и заснула.
- Что такое снег? Каким бывает снег?
Подвести детей к ответу, что снег – это замерзшая вода. А почему снег бывает только
зимой?
Физминутка: «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
А потом покажем маме. (руки над головой, хватательные движения)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги (потягиваясь руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Выше поднимаем ноги (шаг на месте высоко поднимая ноги)
Вон лисица в поле скачет,
Словно рыжий, мягкий мячик (прыжки на месте)
Ну, а мы идем, идем (ходьба на месте)
И к себе приходим в дом (подходят к столам)
- Ребята, давайте посмотрим, что произошло с водой, которую мы разлили по емкостям
и поставили на улицу.
- Вода замерзла.
- У вас на столах лежат кусочки льда. Возьмите в руки лед и скажите, какой он?
(Холодный, прозрачный, твердый, тяжелый, бесцветный.)
- Посмотрите, лед получился одинаковой формы?
-Лед принял ту форму, в которой он замерз. Лед – это вода. А вода принимает форму
того сосуда, в который её наливают.
- Ребята, посмотрите, что происходит со льдом, когда вы его держите в руках?
- Почему он начинает таять?
- Лед в тепле тает, превращаясь в воду.
-Так что такое лед? (это замерзшая вода).
Слайд 4.
- И вот снежинка приземлилась на землю со своими подружками. Дети стали играть со
снегом и слепили снеговика. А днем пригрело солнышко, и снеговик растаял.
- Что случилось с нашей снежинкой.
- Она растаяла и снова превратилась в капельку и поднялась на облачко.
- Ребята, давайте вспомним, какой лед?
-А как вы думаете, бывает ли разноцветный лед? Давайте попробуем сделать цветные
льдинки.
Опыт: «Разноцветные льдинки»
Дети окрашивают воду и разливают ее в формочки (формочки с водой выставляют на
улицу).
- Скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали? Что необычное делали?