Напоминание

"Дружба: я твой друг и ты мой друг"


Автор: Асташева Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад
Населённый пункт: Тамбов
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "Дружба: я твой друг и ты мой друг"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности по реализации образовательной

области «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира) в средней группе

компенсирующей направленности. Тема «Дружба». «Ты мой друг, и я твой друг,»

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности

по реализации образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Дружба». Данный

материал подходит для возрастной категории детей дошкольного возраста 4-5 лет. Дети во время

данной образовательной деятельности знакомятся с понятием дружба, друзья. Учатся доброму

отношению друг к другу.

Цель: Формировать знания детей о дружбе и друзьях.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление детей о дружбе, друзьях, доброте;

Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников.

Развивающие:

Развивать способность понимать и различать позитивные и негативные эмоции;

Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в

сложной ситуации, развивать социальные чувства.

Воспитательные:

Воспитывать в детях умение по-настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг

к другу, подводить к пониманию того, что дружба является одним из важнейших качеств во

взаимоотношениях между людьми.

Речевые:

Связная речь: продолжать развивать диалогическую речь.

Словарь: предметный – друг, дружба, доброта, отзывчивость, честность; качественный – верный,

добрый, отзывчивый; глагольный – уважать, любить, дружить.

Грамматика: продолжать учить детей образовывать новые слова имён существительных с

уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Звуковая культура речи: развивать произношение слов согласно нормам орфоэпии русского

литературного языка.

Индивидуальная работа: упражнять в использовании вежливых оборотов речи

Методы и приёмы:

Практические: сюрпризный момент – звон колокольчика; танец под песню «Встанем дети…»; игра

«Найди друга».

Наглядные: рассматривание карточек с изображением хороших и плохих поступков, глобуса, карты

мира.

Словесные: игра «Скажи добрые слова»; чтение стихотворений о дружбе, игра «Да-нет».

Материалы: Колокольчик, карточки с изображением плохих и хороших поступков, глобус, карта

мира, аудиозапись песни из кинофильма «Золушка» «Добрый Жук».

Ход занятия

Воспитатель звонит в колокольчик и приглашает всех встать в круг.

Воспитатель:

Колокольчик вас зовёт

Поиграть со мной ведёт.

Дай мне руку, ты – мой друг

Встанем вместе в дружный круг.

Дети берутся за руки, встают в круг.

Воспитатель: ребята, я рада, что вы услышали колокольчик! Ведь он не простой, а волшебный. Он

собирает в круг только хороших, добрых детей. А вы же делаете добрые поступки? Какие добрые

поступки вы сегодня уже совершили?

Ответы детей.

Воспитатель: молодцы! А я знаю ещё один добрый поступок от которого сразу все станет весело.

Давайте мы с вами друг другу подарим улыбку и скажем «Доброе утро!».

Дети улыбаются друг другу и желают доброго утра.

Воспитатель: как же весело у нас стало и ярко от ваших улыбок! Ребята, скажите мне, пожалуйста,

а вы – кто? Кто Никита, Миша, Егор?

Ответы детей (это мальчики).

Воспитатель: да, верно. В нашей группе есть мальчики. А ходят ли в нашу группу девочки? Кто

девочки?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, ребята. У нас есть мальчики и есть девочки. Теперь я приглашаю вас

присесть на свои места. Пусть сначала сядут девочки, а потом мальчики.

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: девочки и мальчики, а теперь я хочу у вас узнать – чем же вы отличаетесь?

Ответы детей (девочки любят играть в куклы, а мальчики машинками, у девочек косички, а у

мальчиков их нет, девочки носят платья, а мальчики – шорты и т.д.).

Воспитатель: да, всё правильно. А есть ли у вас что-то одинаковое?

Ответы детей (мы все любим играть, гулять и т.д.).

Воспитатель: точно! Молодцы, ребята. Вы всё верно сказали. У вас много разного, но также вы

чем-то похожи друг на друга. Но несмотря ни на что – разные вы или одинаковые, вы должны

жить дружно, вы должны помогать друг другу, если необходима помощь, делиться игрушками,

уступать друг другу, не ссориться. В этом и заключается дружба. Я хочу предложить вам игру. Для

вас будут произносится вопросы, а вы на них отвечайте «Да-да-да» или «Нет-нет-нет».

Договорились?

Ответы детей.

Воспитатель: и так, слушайте внимательно!

Будем крепко мы дружить?

(да-да-да)

Дружбой нашей дорожить?

(да-да-да)

Будем друга обижать?

(нет-нет-нет)

И игрушки отбирать?

(нет-нет-нет)

Будем мы игрой делиться?

(да-да-да)

Вместе петь и веселиться?

(да-да-да).

Воспитатель: молодцы, мальчики и девочки! Дружно отвечали. И всё правильно сказали. А теперь

я вам предлагаю немного потанцевать.

Физкультминутка:

Воспитатель включает песню из фильма «Золушка» «Встаньте, дети, встаньте в круг». Дети вместе

выполняют движения согласно тексту песни.

Воспитатель: здорово мы потанцевали! А теперь присаживайтесь на свои места.

Дети садятся.

Воспитатель: ребята, мы с вами теперь знаем, что такое дружба. Мальчики и девочки всегда живут

дружно не зависимо от того, что им нравится – играть машинками или куклами, строить гаражи из

конструктора или домик для принцессы. А вы знаете о том, что на земле живёт очень много

людей?

Ответы детей.

Воспитатель: в каждом городе, в каждой деревне, да и в каждой стране живут такие же мальчики

и девочки, как вы. И такие же взрослые, как ваши родители, как и я. Но все люди на земле

разговаривают на разных языках, в каждой стране есть свои обычаи или привычки. Это люди

разных национальностей.

Воспитатель обращает внимание детей на глобус и карту на мольберте.

Воспитатель: наша страна называется Россия, в ней живут россияне. В Америке – американцы, во

Франции – французы. И у каждого из нас свой язык, но несмотря на это, мы должны жить в мире и

согласии. Ведь очень плохо, когда люди ссорятся. Если все люди на нашей планете будут добры

друг к другу, то Земля наша станет ещё теплее ещё прекраснее от ласковых слов, от правильных

поступков. А какие ласковые или добрые слова вы знаете?

Ответы детей (слова приветствия, прощания – здравствуйте, привет, до свидания, пока; слова

просьбы, благодарности – помоги, пожалуйста, спасибо за помощь; называние ласково по имени –

Риточка, Мишенька и т.д.).

Воспитатель: да, всё верно! А теперь я хочу вам показать карточки, на которых изображены

поступки – хорошие или плохие, и вы мне скажете, что на них нарисовано плохого или хорошего. И

почему вы так считаете.

Воспитатель показывает карточки с изображением поступков детей (отбирание игрушек,

сладостей; драка; обида и т.д.). Дети рассматривают и говорят – где хорошие поступки, а где –

плохие.

Воспитатель: мальчики и девочки, вы просто молодцы! Всё правильно заметили и сказали. Ну а

теперь я хочу от вас ещё раз услышать – что же такое дружба?

Ответы детей.

Воспитатель: да, верно. А сейчас найдите себе среди детей в группе друга, возьмите его за руку,

встаньте рядом со мной парочками, улыбнитесь друг другу и скажите своему другу что-то доброе и

хорошее.

Дети выполняют задание.

Воспитатель (как итог читает детям стихотворение):

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете

Ведь с друзьями веселей , на любой планете.



В раздел образования