Автор: Шут Ольга Александровна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: Филиал ГАУ АО ПОО "Амурский медицинский колледж" Населённый пункт: город Зея, Амурская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "2015 - год литературы в России" Раздел: среднее профессиональное
ПЛАН
открытого внеурочного мероприятия, посвящённого Году литературы
ЦЕЛИ. Привитие интереса и любви к литературе, к чтению,
расширение кругозора
студентов в сфере литературного наследия, реализация творческого потенциала студентов.
ВРЕМЯ. 17 декабря 2015 года
МЕСТО. Актовый зал колледжа.
ОБОРУДОВАНИЕ,
ОФОРМЛЕНИ.
Мультимедийная
установка,
детали
костюмов
литературных героев, фотомонтаж
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
На экране – презентация со слайдами : фотоколлаж. Эмблема года литературы.
Оформление сцены.
Афоризм «Литература - язык, выражающий все, что страна думает, чего желает, что
она знает и чего хочет и должна знать. (И. А. Гончаров)»
Блок 1. Вступление.
Слово учителя.
13
июня
2014
года
президент
РФ
Владимир
Владимирович
Путин
подписал
указ
о
проведении Года литературы в России в 2015 году.
"Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы,
указ о его проведении в 2015 году подписан", - сказал он на церемонии вручения государственных
премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
Беседа.
1.
Для чего нужна литература человеку?
(Вариант ответа. Литература это человековедение. Она открывает мир природы, науки,
описывает различные жизненные ситуации, ставит глобальные научные и нравственные проблемы,
учит человечности, разуму и добру).
2.
Что такое литература для современного общества?
(Вариант ответа. Литература приобретает всё большее значение, так как без неё, к каким
бы
жанрам
не
относились
произведения
–
невозможно
получить
образование,
профессию,
жизненный опыт, просто стать культурным и просвещенным человекм)
Блок 2. Мы – читатели.
Чтец.
***
Я книги выбираю с наслажденьем –
На полках, в тишине библиотек,
1
То радость вдруг охватит, то волненье,
Ведь книга каждая – как будто человек.
Одна - стара, мудра, зачитана до дыр,
В другой - все необычно, странно, ново.
Мне книги открывают целый мир,
За шагом шаг иду от слова к слову.
На Севере могу я побывать
И в тропиках - там, где растут бананы.
Какая радость - открывать, читать
Рассказы, сказки, повести, романы!
Могу узнать, что было век назад,
И что когда-нибудь, наверно, будет.
О многом книги людям говорят,
Во многом книги помогают людям.
Л. Охотницкая
Блок 3-ий. Блиц-викторина
1.
Задание аудитории. Назовите писателей, чьи портреты представлены на экране.
2.
2.
Ответьте на вопросы:
- Какой герой романа «Отцы и дети» читает на досуге поэму Пушкина «Цыганы» и играет на
виолончели?
(Николай Петрович Кирсанов)
- Назовите жанр «Войны и мира».
(Роман - эпопея)
- Для кого из литературных героев был идеалом Наполеон? (Родион Раскольников. «Преступление
и наказание» Ф.М Достоевского; Андрей Болконский, «Война и мир» Л.Н.Толстого)
- Какому поэту принадлежат слова: «Я лиру посвятил народу своему» (Н.А.Некрасову).
-
Учитель.
В России
свято охраняются те места, где жили или родились великие поэты и писатели: это
Пушкинский
музей-заповедник
Михайловское
в
Псковской
области
и
седло
Болдино
в
Нижегородской области, дома-музеи Чехова в Ялте, Москве, Таганроге и другие.
Предлагаю вам совершить экскурсию в музей Ясная Поляна, где жил и создавал свои гениальные
произведения великий Лев Николаевич Толстой.
2
Просмотр видеоролика Ясная Поляна.
Блок 4. «Галерея литературных героев».
Участники (1 курс) делятся на 3 команды. Для каждой из них группа «артистов» (2-ой курс)
готовит
инсценировки
фрагментов
изученных
произведения.
После
каждого
выступления
команды отгадывают, какое произведение было представлено?
Назовите автора, героев, какой эпизод романа (пьесы) вы увидели?
А.Островский, «Гроза»
Слайд-декорация
Кабанова. Если ты хочешь мать послушать, так ты, как приедешь туда, сделай так, как я тебе
приказывала.
Кабанов. Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!
Кабанова. Не очень-то нынче старших уважают.
Кабанов. Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг.
Кабанова. Поверила бы я тебе, мой друг, кабы своими глазами не видала да своими ушами не
сдыхала, каково теперь стало почтение родителям от детей-то! Хоть бы то-то помнили, сколько
матери болезней от детей переносят.
Кабанов. Я, маменька...
Кабанова. Если родительница что когда и обидное, по вашей гордости, скажет, так, я думаю,
можно бы перенести! А, как ты думаешь?
Кабанов. Да когда же я, маменька, не переносил от вас?
Кабанова. Ведь от любви родители и строги-то к вам бывают, от любви вас и бранят-то, все
думают добру научить. Ну, а это нынче не нравится. И пойдут детки-то по людям славить, что
мать ворчунья, что мать проходу не дает, со свету сживает. А сохрани господи, каким-нибудь
словом снохе' не угодить, ну и пошел разговор, что свекровь заела совсем.
Кабанов. Нешто, маменька, кто говорит про вас?
Кабанова. Не слыхала, мой друг, не слыхала, лгать не хочу. Уж кабы я слышала, я бы с тобой,
мой милый, тогда не так заговорила. (Вздыхает.) Ох, грех тяжкий! Вот долго ли согрешить-то!
Разговор близкий сердцу пойдет, ну и согрешишь, рассердишься. Нет, мой друг,
говори что
хочешь про меня. Никому не закажешь говорить: в глаза не посмеют, так за глаза станут.
Кабанов. Да отсохни язык...
Кабанова. Полно, полно, не божись! Грех! Я уж давно вижу, что тебе жена милее матери. С тех
пор как женился, я уж от тебя прежней любви не вижу.
Кабанов. Да нет, маменька! Что вы, помилуйте!
Катерина. Для меня, маменька, все одно, что родная мать, что ты, да и Тихон тоже тебя любит.
Кабанова. Ты бы, кажется, могла и помолчать, коли тебя не спрашивают.
3
Не заступайся, матушка, не обижу небось! Ведь он мне тоже сын; ты этого не забывай! Что ты
выскочила в глазах-то поюлить! Чтобы видели, что ли, как ты мужа любишь? Так знаем, знаем, в
глазах-то ты это всем доказываешь.
Катерина. Ты про меня, маменька, напрасно это говоришь. Что при людях, что без людей, я все
одна, ничего я из себя не доказываю.
Кабанова. Да я об тебе и говорить не хотела; а так, к слову пришлось.
Катерина. Да хоть и к слову, за что ж ты меня обижаешь?
Кабанова. Эка важная птица! Уж и обиделась сейчас.
Катерина. Напраслину-то терпеть кому ж приятно!
Кабанова. Знаю я, знаю, что вам не по нутру мои слова, да что ж делать-то, я вам не чужая,
у меня об вас сердце болит. Я давно вижу, что вам воли хочется. Ну что ж, дождетесь, поживете и
на воле, когда меня не будет. Вот уж тогда делайте что хотите, не будет над вами старших. А
может, и меня вспомянете.
Кабанов. Да мы об вас, маменька, денно и нощно бога молим, чтобы вам, маменька, бог дал
здоровья и всякого благополучия и в делах успеху.
Кабанова. Ну, полно, перестань, пожалуйста. Может быть, ты и любил мать, пока был
холостой. До меня ли тебе: у тебя жена молодая.
Кабанов. Одно другому не мешает-с: жена само по себе, а к родительнице я само по себе
почтение имею.
Кабанова. Так променяешь ты жену на мать? Ни в жизнь я этому не поверю.
Кабанов. Да для чего ж мне менять-с? Я обеих люблю.
Кабанова. Ну да, так и есть, размазывай! Уж я вижу, что я вам помеха.
Кабанов. Думайте как хотите, на все есть ваша воля; только я не знаю, что я за несчастный
такой человек на свет рожден, что не могу вам угодить ничем.
Кабанова. Что ты сиротой-то прикидываешься? Что ты нюни-то распустил? Ну какой ты
муж? Посмотри ты на себя! Станет ли тебя жена бояться после этого?
Кабанов. Да зачем же ей бояться? С меня и того довольно, что она меня любит.
Кабанова. Как зачем бояться! Как зачем бояться! Да ты рехнулся, что ли? Тебя не станет
бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет? Ведь ты, чай, с ней в законе
живешь. Али, по-вашему, закон ничего не значит? Да уж коли ты такие дурацкие мысли в голове
держишь, ты бы при ней-то, по крайней мере, не болтал да при сестре, при девке; ей тоже замуж
идти: этак она твоей болтовни наслушается, так после муж-то нам спасибо скажет за науку.
Видишь ты, какой еще ум-то у тебя, а ты еще хочешь своей волей жить.
Кабанов. Да я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей
волей жить!
И.С.Тургенев, по роману «Отцы и дети», фрагмент
Автор. Она возвращалась, садилась снова, брала веер,
а он опять принимался болтать, весь
проникнутый счастием находиться в ее близости, говорить с ней, глядя в ее глаза, в ее прекрасный
лоб, во все ее милое, важное и умное лицо. Сама она говорила мало, но знание жизни сказывалось
4
в ее словах;
Юноша заключил, что эта молодая женщина уже успела перечувствовать и
передумать многое...
Она: С кем вы это стояли?
Он: А вы его заметили? Не правда ли, какое у него славное лицо? Это … мой приятель.
Автор. О своём приятеле он говорил так подробно и с таким восторгом, что она обернулась к нему
и внимательно на него посмотрела. Между тем мазурка приближалась к концу. Герою стало жалко
расстаться с своей дамой: он так хорошо провел с ней около часа! Правда, он в течение всего этого
времени постоянно чувствовал, как будто она к нему снисходила, как будто ему следовало быть ей
благодарным... но молодые сердца не тяготятся этим чувством.
Музыка умолкла.
Она. Merci… Вы обещали мне посетить меня, привезите же с собой и вашего приятеля. Мне будет
очень любопытно видеть человека, который имеет смелость ни во что не верить.
Автор. Губернатор подошел к даме, объявил, что ужин готов, и с озабоченным лицом подал ей
руку. Уходя, она обернулась, чтобы в последний раз улыбнуться и кивнуть юноше. Он низко
поклонился, посмотрел ей вслед (как строен показался ему ее стан, облитый сероватым блеском
черного шелка!) и, подумав: «В это мгновенье она уже забыла о моем существовании», —
почувствовал на душе какое-то изящное смирение...
Б. — Ну что? — спросил Б А, как только тот вернулся к нему в уголок, — получил удовольствие?
Мне сейчас сказывал один барин, что эта госпожа — ой-ой-ой; да барин-то, кажется, дурак. Ну, а
по-твоему, что она, точно — ой-ой-ой?
А. Я этого определенья не совсем понимаю, — отвечал А
Б. Вот еще! Какой невинный!
А. В таком случае я не понимаю твоего барина. ОНА очень мила — бесспорно, но она так холодно
и строго себя держит, что...
Б В тихом омуте... ты знаешь! —. — Ты говоришь, она холодна. В этом-то самый вкус и есть. Ведь
ты любишь мороженое?
А. Может быть, …я об этом судить не могу. Она желает с тобой познакомиться и просила меня,
чтоб я привез тебя к ней.
Б. Воображаю, как ты меня расписывал! Впрочем, ты поступил хорошо. Вези меня. Кто бы она ни
была — просто ли губернская львица, или «эманципе» …, только у ней такие плечи, каких я не
видывал давно.
Автор.
Его
покоробило от цинизма приятеля, но — как это часто случается — он упрекнул своего
приятеля не за то именно, что ему в нем не понравилось...
А. Отчего ты не хочешь допустить свободы мысли в женщинах? — проговорил он вполголоса.
Б Оттого, братец, что, по моим замечаниям, свободно мыслят между женщинами только уроды.
Автор. Разговор на этом прекратился. Оба молодых человека уехали тотчас после ужина.
По роману Л.Н.Толстого «Война и мир»
5
Инсценировка эпизода романа
«Отцы и дети»
Автор. Вечером, оставшись один на новом месте, он долго не мог заснуть. Он читал, потом
потушил свечу и опять зажег ее. В комнате с закрытыми изнутри ставнями было жарко. Он
досадовал на этого глупого старика, который задержал его, уверяя, что нужные бумаги в городе, не
доставлены еще, досадовал на себя за то, что остался.
Он встал и подошел к окну, чтобы отворить его. Как только он открыл ставни, лунный свет, как
будто он настороже у окна давно ждал этого, ворвался в комнату. Он отворил окно. Ночь была
свежая и неподвижно-светлая. Перед самым окном был ряд подстриженных дерев, черных с одной
и серебристо-освещенных с другой стороны. Под деревами была какая-то сочная, мокрая, кудрявая
растительность с серебристыми кое-где листьями и стеблями. Далее за черными деревами была
какая-то блестящая росой крыша, правее большое кудрявое дерево, с ярко-белым стволом и
сучьями, и выше его почти полная луна на светлом, почти беззвездном весеннем небе; в комнатах
над ним тоже жили и не спали. Он услыхал сверху женский говор.
Н . Только еще один раз, — сказал сверху женский голос, который сейчас узнал герой.
С .Да когда же ты спать будешь? — отвечал другой голос.
Н. Я не буду, я не могу спать, что ж мне делать! Ну, последний раз…
Два женские голоса запели какую-то музыкальную фразу, составлявшую конец чего-то.
С. Ах, какая прелесть! Ну, теперь спать, и конец.
Н. Ты спи, а я не могу, — отвечал первый голос, приблизившийся к окну.
Автор . Она, видимо, совсем высунулась в окно, потому что слышно было шуршанье ее платья и
даже
дыханье.
Все
затихло
и
окаменело,
как
и
луна
и
ее
свет
и
тени.
Гость
тоже
боялся
пошевелиться, чтобы не выдать своего невольного присутствия.
Н. Соня! Соня! — послышался опять первый голос. — Ну, как можно спать! Да ты посмотри, что
за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, Соня, — сказала она почти со слезами в голосе.
— Ведь эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало.
Соня неохотно что-то отвечала.
Н . Нет, ты посмотри, что за луна!.. Ах, какая прелесть! Ты поди сюда. Душенька, голубушка, поди
сюда. Ну, видишь? Так бы вот села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки — туже,
как можно туже, натужиться надо, — и полетела бы. Вот так!
С. Полно, ты упадешь.
Послышалась борьба и недовольный голос Сони:
С . Ведь второй час.
Н . Ах, ты только все портишь мне. Ну, иди, иди.
Автор . Опять все замолкло, но приезжий знал, что она все еще сидит тут, он слышал иногда тихое
шевеленье, иногда вздохи.
Н. Ах, боже мой! боже мой! что ж это такое! — вдруг вскрикнула она. — Спать так спать! — и
захлопнула окно.
Андрей. «И дела нет до моего существования!» — Автор. подумал герой в то время, как он
прислушивался к ее говору, почему-то ожидая и боясь, что она скажет что-нибудь про него.
Андрей. «И опять она! И как нарочно!» — думал он.
Автор . В душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд,
противоречащих всей его жизни, что он, чувствуя себя не в силах уяснить себе свое состояние,
тотчас же заснул.
6
Аудитория узнаёт эпизоды, представленных героев, называет авторов произведений.,
Блок 5 Мы- читатели..
Студенты представляют фото, ролики или презентации своих личных библиотек
1 «Я – читатель библиотеки» Доклад студентки, читательницы Зейской городской библиотеки с
презентацией о библиотеке, её разделах, книгах, читательском выборе.
2..«Моя книжная полка». Презентация студента о своей домашней библиотеке, любимых книгах,
систематизации литературы.
3 . «Мои литературные предпочтения». Презентация студентки о любимом поэте, С.Есенине,
чтение наизусть любимых стихотворений «Письмо к женщине», «Заметался пожар голубой».
Рефлексия.
Вырабатывается коллективное обращение к читателям. Команды вписывает слоганы
1-ая команда –ЛИТЕРАТУРА
2-ая команда - КНИГА
3-я команда - ЧТЕНИЕ.
7