Автор: Мыскина Ирина Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №1 г.Ртищево Саратовской области"
Населённый пункт: Город Ртищево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированный урок "Чтение слов с Ж и Ш"
Раздел: начальное образование
Интегрированный урок по литературному чтению ,окружающему миру, изобразительному искусству.
Предмет: литературное чтение ( обучение грамоте )
Класс: 1
Учитель : Мыскина И.Г.
Авторы учебника: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская УМК «Школа России»
Тема урока: Чтение слов с Ж и Ш .
Задачи урока:
развивать у детей логическое мышление,память , внимание;
развивать речь обучающихся;
совершенствовать навыки чтения и работы с текстом ;
закрепить умение правильно писать жи и ши ;
поддерживать интерес к устному народному творчеству.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках,
адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат
своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова; различать звучание слов.
Устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Воспринимать на слух литературное произведение.
Осознавать смысл текста при его прослушивании.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, паре ,при решении учебных задач.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I.
Самоопределение
к деятельности.
(организационны
й момент).
Сегодня у нас на уроке
присутствуют гости, повернитесь к
гостям, улыбнитесь, повернитесь ко
мне .
Улыбнитесь друг другу и мне!
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам
впрок.
Будем буквы изучать
И научимся читать.
- Ребята, сначала сядет тот, чьё имя
начинается с гласного звука. Затем – с
согласного
твердого.
А
теперь
–
с
согласного мягкого.
- Молодцы! Никто не остался без
места. Наш урок начинается.
- Какое самое главное правило на
уроке?
Подготовка класса к
работе
Внимательно слушать и
слышать учителя и товарищей.
Коммуникативные (умение слушать и
понимать других)
. Личностные
(Формирование: мотивации к
обучению и познанию)
II.
Актуализация
опорных знаний
( повторение
изученного
материала).
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
- Из чего состоят слоги?
- Какие бывают звуки?
- Расскажите, что вы знаете о гласных,
о согласных звуках.
Из предложений.
Из слов.
Из слогов.
Из звуков.
Гласные и согласные.
При произнесении гласного звука
выходящий изо рта воздух не
встречает преград и поэтому звук
можно долго тянуть.
Гласный звук бывает ударный и
безударный.
Согласный звук не тянется,
потому что при его произнесении
воздух встречает препятствия.
Бывает звонкий и глухой,твёрдый
и мягкий.
- Давайте вспомним, в чем отличие
звуков от букв.
Звуки мы произносим и слышим,
а буквы мы пишем и видим.
Мы не можем звук
увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только
слышать,
А еще его сказать.
Звуки и буквы живут в разных
царствах.
Звуки –в царстве того,что мы
слышим.
Буквы- в царстве того, что мы видим.
И
сейчас
мы
отправляемся
в
царство звуков.
- Как шипит змея?
-Как шипит гусь?
- Как жужжит жук?
- Какой звук производит пчела,когда
летит?
Повторяем скороговорки.
ША_ША_ША- мама моет малыша.
Ш-ш-ш
Ж-ж-ж
Дети хором повторяют.
ШУ_ШУ_ШУ- я письмо пишу.
Жа- жа -жа- прилетели два чижа.
Жу-жу-жу- молоко дадим ежу.
Игра « Слуховое внимание»
Я
называю
слова
девочки
хлопают
,если услышите звук (ж) , а мальчик
(ш).
( ужи, лиса , школа , журавль , волк ,
замок , мишка , жук ,шишка, зима)
Дети хлопают в ладоши.
.
А теперь отправляемся в царство
букв.
Дать индивидуальные задания
Дети читают слова глазами
записанные на доске.
Шура
Шоколад
Журавль
Шалаши
Жираф
Желток
Жёлудь
Шура ,журавль ,жираф,
Шоколад,шалаши,желток,жёлудь,
С буквы Ш и Ж.
2 слога,3 слога.(группы
напечатать)
Познавательные.
(умение извлекать информацию,
объяснять значение слова)
-
Прочитайте слова глазками
.
(жираф, желток, журавль, жёлудь,
шалаши, Шура, шоколад,)
А сейчас я называю значение слова ,а вы
читаете его.
- имя
-лакомство
- птица
- дома из веток и листьев
-животное с длинной шеей
- середина яйца
- плод дуба
На
какие
группы
можно
разделить
эти
слова?
Индивидуально работают по
карточкам 3 и 3 человека.
(соотнеси слова со схемами )
3- соотносят слова со схемами.
3- игра « найди слово КИТ»
III
Формулировани
е темы и цели.
Какие звуки вы сегодня слышали
чаще других?
(ж-ш)
А с какой буквы начинались слова
которые вы читали?
( же,ша)
Регулятивные.
(определяют и формируют цель
деятельности с помошью учителя)
Кто сможет сформулировать тему
нашего урока?
-Какие задачи себе поставим ,чему
будем учится?
Будем читать слова с буквами
Ж ,Ш и повторять звуки (ж).(ш).
Правильно читать и писать слова
с этими буквами.
Находить опасные места в
словах.
ФИЗМИНУТКА
На болоте жабы жили
И друг с другом так дружили .
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой.
А проснувшись по утру,
Начинали вновь игру!
Сесть и встать,
И два прыжка,
Вместе весело всегда!
IV
Повторение и
закрепление
1.
Повторяем
звуки ,буквы
Дайте характеристику звуку (ж),
(ш)
Согласный ,звонкий ,твёрдый.
Согласный, глухой,твёрдый.
Какими буквами обозначаются эти
звуки.
ЖЕ,ША
2.
Повторяем
жи,ши
Какая
гласная
буква
не
дружит
с
этими буквами?
Какое знаем правило?
Ы
ЖИ – ШИ пиши с буквой И.
Лыжи ,ерши и ужи
Шины, ежи и чижи.
Жи да ши , жи да ши
С буквой И всегда пиши.
Работа а
прописи.
Физминутка для
рук.
Внизу в рамочке записаны2 слова-
прочитайте.
-Какое опасное место есть в этих
словах?
Выберите и слово к вопросу КТО?
Выберите и слово к вопросу ЧТО?
Прежде чем приступить к записи в
прописи, подготовим пальчики.
Две сороконожки
Бежали по дорожке.
Бежали ,бежали,
Друг друга повстречали.
Так друг друга обнимали,
Так друг друга обнимали,
Что едва мы их разняли.
Записали. Проверка.
Составим предложения с этими
словами.
Вернёмся к нашим словам , а в этих
словах есть опасные места?
ЛЫЖИ, МЫШИ
Жи – с И, Ши – с И.
Дети выполняют физминутку для
пальчиков.
Жираф ,шалаши.
Познавательные.
(умение извлекать информацию)
-Какое слово мы можем записать в
тетрадь?
Запишите.
Окружающий
мир
Какое животное мы можем увидеть
только в зоопарке?
Сообщение о жирафе.
Работа с текстом.
Физминутка
для
глаз.
А сейчас мы проверим домашнее
задание и прочитаем русскую
народную сказку «Мужик и медведь»,
но вначале зарядка для глаз.
- Что посеял мужик и медведь?
Выберите в тексте , что взял мужик.
Почему?
А что досталось Мише. Почему?
-Кто прочитал сказку до конца.
МОЛОДЦЫ!
Мы сейчас послушаем ещё раз
сказку , чтобы вспомнить.
-Что теперь взял мужик ? Почему?
-Как поступил мужик с медведем?
-Правильно он поступил? Почему?
-Кого жалко в сказке?
Дети читают сказку по 1
предложению.
Мужик и медведь посеяли репу.
Мужик взял себе корешки.
Дети отвечают.
Читает ребёнок и учитель.
Дети отвечают.
Обманул.
Нет. Обманывать нельзя.
Медведя.
Познавательные.
(умение извлекать информацию)
Работа в паре.
А вы любите сказки читать? Много
сказок знаете?
Сейчас проверим.
На парте у вас лежат отдельные слова.
Вам
надо
из
этих
слов
составить
предложение
и
по
предложению
узнать сказку. Работайте в паре.
ДА.
Дети составляют предложение.
1 ряд. Вот славный воротник
жене будет.
Лиса и волк
2 ряд. Прогнала лиса заюшку из
Познавательные.
(умение извлекать информацию)
Проверяем по рядам и сравниваем у
кого правильнее.
избушки.
Заюшкина избушка.
3 ряд .Было у козы семь деток.
Волк и семеро козлят
ИЗО
Нарисовать эпизод любимой сказки.
Рисуют эпизод сказки
(дети узнают по рисунку сказку)
Работа в группе.
А сейчас мы поработаем в группе.
У вас на столе пазлы. Соберите их.
По картинке вспомните сказку и
перескажите данный эпизод.
Проверяем.
Дети расходятся по группам.
Дети собирают пазлы,
вспоминают сказку и
пересказывают эпизоды.
Лиса и журавль.
Маша и медведь.
По щучьему велению.
Репка.
Теремок.
Познавательные.
(умение
извлекать
информацию
из
иллюстрации)
Рефлексия
учебной
деятельности
на
уроке.
Какая была тема нашего урока?
Какую задачу ставили чему учились
на уроке?
Какое правило закрепили?
А сейчас оценили свою работу на
уроке.
МОЛОДЦЫ!
Повторить буквы ж и ш и звуки
(ш) и (ж).
Находить в словах опасные
места.
Жи ,ши.
Регулятивные.
(умение оценивать учебные действия с
поставленной задачей)