Напоминание

"Путешествие в страну грамоты" в подготовительной группе.


Автор: Исупова Евгения Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС № 34 "Чайка"
Населённый пункт: город Туапсе
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну грамоты" в подготовительной группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 34 «Чайка» муниципального образования

Туапсинский район г. Туапсе

Конспект занятия по коммуникации

«Путешествие в страну Грамоты»

в подготовительной группе.

Составитель:

Исупова Е. В.

воспитатель

г. Туапсе

Туапсинский район

2014 г.

Цель:

Продолжать учить различать гласные и согласные буквы.

Закреплять умение находить место звука в слове.

Закреплять умение делить слова на слоги.

Закреплять умение составлять несложные предложения по схеме.

Словарная работа: Звук, слог, слово, предложение, ударение, буква.

Методы и приемы:

Метод ЭОР,

Наглядный метод.

Словесный метод.

Практический метод.

Оборудование: Магнитная доска, доска, набор с буквами, схема предложений,

карточки со словами, металлофон,

Предварительная работа: Загадывание загадок, проведение физкультминуток

для развитий общей и мелкой моторики.

Ход занятия

-Ребята сегодня мы с вами отправляемся в гости к Грамоте. Это сказочная

страна и туда могут попасть только те дети, которые очень хотят научиться

читать и знают все буквы. А вы ребята знаете буквы? (Ответ детей). Нам пора

отправляться в путь. Сначала мы поедим на паровозе. Занимайте свои места.

( Дети становяться друг за другом, имитируя паровоз). Мы отправляемся.

Как гудит паровоз? (Ту-ту)

Как стучат вагоны? (Чух-чух-чух)

Наш паровоз прибыл на станцию "Звуки и буквы".

Давайте немного отдохнем и познакомимся с жителями этого городка.

Как вы думаете, кто живет в этом городке? (Буквы и звуки).

Для чего нужны буквы? (Чтобы писать письма, сказки, стихи).

Для чего нужны звуки? (Что бы разговаривать с друзьями с мамой).

Чем отличаются буквы от звуков? (Буквы мы пишем, звуки произносим).

Какие бывают буквы? (Гласные и согласные).

Назовите гласны буквы. (А, О, У, И, Ы, Э, Я, Ё, Ю, Е).

Почему их называют гласными? (Они поются).

Назовите, какие вы помните согласные буквы. (Ответ детей).

Почему их называют согласными? (Они не поются потому, что мешает язык,

губы, зубы).

Молодцы, ребята, вы справились с заданием, и мы можем отправиться

дальше. До следующей станции мы полетим на самолете. Занимайте места, в

путь. (Дети имитируют самолет "У-У-У").

Внимание, внимание! Наш самолет терпит крушение на острове "Ошибка".

Мы не можем лететь дальше в страну Азбуки, пока не исправим здесь все

ошибки. Вы мне поможете, ребята? Кто хочет попробовать первым? (Дети

исправляют ошибки).

Первое задание (на магнитной доске выставлены два ряда букв.):

Д, Л, А, З, В. (Первый ряд).

Какая буква здесь лишняя, почему? (А - гласная среди согласных).

А, О, У, Э, Ы, И, Р. (Второй ряд).

Какая буква здесь лишняя, почему? (Р - согласная среди гласных).

Второе задание (на доске написаны слова с пропущенными буквами ):

М...СКВА, ЯК..ТИЯ, ФЛ...Г, Н...РОД.

Дети читают слова, печатают пропущенные буквы.

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием, и теперь мы можем

отправиться дальше. Заводите моторы. (дети имитируют движение). "Ж-ж-

ж", "У-у-у". Полетели. Следующая остановка у нас в городе "Загадки". Наш

самолет идет на снижение, приземляемся "ш-ш-ш". А здесь нас ждут загадки.

Попробуем их отгадать.

Что за чудо-коромысло

После дождика повисло?

Очень яркое, цветное,

А красивое какое!

Разноцветны ворота

Что зовутся...

(Радуга)

Сколько частей в слове "радуга"? (Дети делят слова на части, сопровождая

каждое слияние хлопком, при индивидуальных ответов используется

металлофон, РА-ДУ-ГА- три части).

На мели сидит,

Усами шевелит,

А гулять пойдет —

Задам наперед... (рак).

Сколько частей в слове "рак"? (РАК - одна часть).

Красный шарик,

Длинный хвостик,

А над ним,

Зелёный кустик!... (Редис)

Сколько частей в слове "редис"? (РЕ-ДИС- две части)

Летит вертолёт мимо топких болот,

Таращит глазищи-глаза.

Прозрачные крылья на солнце блестят,

Лягушки поймать вертолёт норовят....(Стрекоза)

Сколько частей в слове "стрекоза"(СТРЕ-КО-ЗА- три части).

Молодцы, ребята, вы и здесь справились с заданием. А дальше мы поедем на

лошадках, но что бы до них добраться, надо переплыть реку.

Физминутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Один, два, три, четыре.

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс;

Одной, другой – это кроль.

Все как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой!

Мы с вами переплыли речку, а теперь поскакали дальше на лошадках (Дети

имитируют езду на лошадках, прищелкивая язычками). Ребята, давайте

остановимся на этой полянке. Какие здесь интересные значки нарисованные.

Кто из вас знает, что они обозначают? (Это схемы предложения). а кто из вас

может придумать предложения по этим схемам?

Мы пошли в лес. (Вариант детей)

Саша нашел грибы. (Вариант детей)

Юля нашла много цветов. (Вариант детей).

Молодцы, ребята! Посмотрите, пожалуйста вокруг, как здесь много бабочек.

Они такие красивые. А вы не хотите немного побыть бабочками, а если

согласны, закрывайте глаза.

Глазки закрываются

Все в деток превращаются

Ребята, мы с вами добрались до знаменитой страны Грамота. А кто из вас

знает чем грамота отличается от азбуки? (Азбука это когда все буквы стоят по

порядку, а грамота- это чтение и письмо).

Послушайте стихотворение, пожалуйста.

Ты эти буквы заучи.

Их три десятка с лишком,

А для тебя они — ключи

Ко всем хорошим книжкам.

В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.

Прочтешь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах…

Тебе чудесные края

Откроет путь от «А» до «Я».

Ребята, давайте вспомним все буквы и прочитаем их по порядку.

Понравилось ли вам сегодня занятие?

Что больше всего понравилось?

Хотите ли вы идти в школу? Почему?

Зачем дети ходят в школу?

Самоанализ



В раздел образования