Автор: Дегонская Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №2
Населённый пункт: Смоленская обл.,г. Починок
Наименование материала: Конспект ООД по ФЭМП Образовательная область "Познавательное развитие"
Тема: "Практическая основа формирования математических знаний у детей в дошкольном возрасте как фундамент развития мышления"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Д/С №2 г. Починок
Конспект ООД по ФЭМП
Образовательная область "Познавательное развитие".
«
Путешествие во времени
»
подготовительная группа
Воспитатель:
Дегонская И.В.
2017
Цель:Формирование элементарных математических представлений посредством
познавательных способностей.
Задачи:
1.
Образовательные:
- закреплять умение пользоваться количественным счетом; прямым и обратным
счетом.
- закреплять знания о составе числа в пределах 10;
- закреплять у детей навык ориентировки во времени;
- закреплять умение детей решать простые арифметические задачи на наглядной
основе;
- закрепить знание о последовательности дней недели, чисел;
- упражнять в составление числа из двух меньших;
-упражнять в замере предметов при помощи условной мерки;
2.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, воображение, внимание;
сообразительность;
-активизировать речь, учить пользоваться математическими терминами;
-совершенствовать навыки учебной деятельности;
- воспитывать интерес к математике.
3.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- интерес к познанию окружающего мира и закономерности развития.
Оборудование: яйцо больших размеров из папье-маше, подборка музыкальных
произведений по сюжетам занятия, подборка фотослайдов, цифровые домики,
линейка, счётные палочки, макет часов, ёлочная гирлянда.
Ход ООД.
Воспитатель:Ребята, посмотрите как много гостей у нас в группе, давайте дружно
поздороваемся. Встаньте в большой ровный круг - создадим друг другу хорошее
настроение.
Друг на друга посмотрели,
Крепко за руки взялись,
Влево, вправо повернулись
И друг другу улыбнулись.
1.
Создание проблемно-поисковой ситуации.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Расскажите, пожалуйста,
какие интересные места вы посетили?
Дети:Отдыхали на море, в Пржевальском на озере Сапшо.
Воспитатель: Сегодня я хочу предложить вам отправиться в одну удивительно
интересную страну, которая называется Китай. А как вы думаете, как называют
жителей этой страны?
Правильно ребята, в Китае живут китайцы.
А на каком транспорте мы можем туда добраться?
Дети: на самолёте, корабле, поезде.
Воспитатель: Сейчас каждый из вас постарается сконструировать свой вид
транспорта, на котором хотел бы отправиться в путешествие.
Плоскостное конструирование транспортных средств из счётных палочек и
выкладывание цифры соответствующей количеству палочек.
Дети работают за столами. После того, как дети выполнили задание, задать вопросы:
Какой транспорт построен?
Сколько счётных палочек израсходовано?
Какая цифра получилась?
Молодцы ребята, мы даже не заметили , как очутились в стране под названиме
Китай.
Слады 1-6
Воспитатель: Китай очень древняя страна, с очень удивительной культурой,
многочисленным населением и множеством тайн и загадок.
Не так давно в Китае археологами была извлечена в горных районах очень
необычная находка, разгадать, а вот что это за предмет поручили разгадать вам.
Как вы думаете, что это может быть?
На что это похоже?
Да ребята, это предмет из далёкого прошлого.
А вот, что я нашла в песчаном карьере.
Воспитатель показывает детям яйцо больших размеров.
Ребята, это что?
Дети: яйцо.
Воспитатель: кому оно могло принадлежать? Почему ты так решил?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: ребята, а как можно измерить высоту и ширину яйца?
Дети: при помощи линейки или условной мерки.
Совместно с воспитателем дети производят замеры яйца.
Воспитатель: Как мы можем узнать, кому принадлежит яйцо, нам нужно
переместиться в прошлое. Но как это сделать?
Ребята, я вам предлагаю путешествие на машине времени, но прежде чем
отправиться в полёт нужно выполнить задание.
Воспитатель раздаёт детям карточки на которых под воздействием светового
луча проявляется изображение цифры для определения предыдущего и
последующего чисел. Дети экспериментируют с ластиком, водой, чтобы
увидеть изображение на карточке.
Воспитатель предлагает детям использовать волшебный луч, под воздействием
которого проявляется изображение.
Под музыкальное сопровождение дети перемещаются на машине времени и
попадают в древний Египет.
Слайд 7-13
Воспитатель: Ребята,как вы думаете, в какую древнюю страну мы теперь с вами
попали?
Правильно,мыс вами попали в древний Египет. Эта страна Фараонов, которые жили
много много лет назад, величественных храмов, знаменитых египетских пирамид и
горячих песков пустыни.
Воспитатель : Как вы думаете, что это за таблички? Египтяне передавали
информацию при помощи специальных иероглифов, которые они наносили на
папирусы, а время они умели определять по солнечным часам. Но это было в то
далекое время в Древнем Египте.
Воспитатель: А как мы с вами определяем время сейчас?
Мы с вами тоже можем определять время, но по механическим часам, что мы сейчас
и сделаем.
Дети определяют точное время по часам на макете часов, сами устанавливают
стрелки друг для друга.
Воспитатель:Молодцы
Воспитатель: Ребята, вы видели здесь животных, которым могло принадлежать это
яйцо?Как вы думаете, какие животные обитают в пустыне? Почему так решили?
Дети: нет. В пустыне обитают верблюды, вараны, змеи.
Воспитатель: А нам пора дальше отправляться в путь на машине времени, но для
этого нужно решить задачи:
1.Три яблока из сада Ёжик притащил,
Самое румяное Белке подарил.
С радостью подарок получила Белка.
Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)
2.Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки –
Три сереньких мышки-норушки.
А ну, сосчитай, сколько мышей
Съели оставленный сыр? (5)
3.Вот 5 зайчат по дорожке идут.
За ними в вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего по дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой? (7)
Воспитатель: Молодцы ребята, решили задачи и поэтому наше путешествие
продолжается.
Слайд 14-17
Воспитатель: ОйЮ посмотрите, мы с вами оказались в древней Руси. Обратите
внимание, какие красивые деревянные постройки. Украшенные резьбой строили
раньше. Одежда была совсем не похожа на современную и имела свой неповторимый
стиль.
Воспитатель: Как вы думаете, как назывались люди в старинных доспехах и чем они
занимались?
Дети: В те древние времена охраняла Русь дружина – отряд воинов –
профессионалов.
Ребята, а вы видите здесь какой-нибудь транспорт?
Правильно ребята. Наземным средством передвижения были сани, разные виды
повозок, речные суда, а когда человек приручил животных, то стал передвигаться и
перевозить грузы на лошадях.
Воспитатель: как назывались древние постройки в которых жили люди?
Правильно ребята, это были избы и терема.
Дети выполняют задания с числовыми домиками на состав числа.
Молодцы ребята, вы все хорошо справились с заданием.
Со времён древней Руси дошли до нас русские народные сказки. За много веков наши
предки придумали тысячи сказок. Словно на крыльях они передавали мудрость
одного поколения другому.
Какие русские народные сказки вы знаете?
Физкультминутка
Колобок, Колобок, дети на корточках идут по кругу
Колобок – румяный бок.
По дорожке покатился бегут на носочках друг за другом
И назад не воротился.
Встретил Мишку, Волка, Зайку - изображают медведя, волка, зайца
Всем сыграл на балалайке.показывают игру на балалайке
У Лисы спел на носу - танцуют присядку
Больше нет его в лесу.разводят руки в стороны.
Воспитатель Ребята, в древней Руси жили животные, которым могло принадлежать
это яйцо?
Дети: нет
Воспитатель: тогда нам пора продолжить поиски. Следующее задание: назвать
день, число и месяц дня сегодняшнего, вчерашнего и завтрашнего.
Молодцы ребята.
Отправляемся в следующее путешествие.
Слайд 18-20
Воспитатель:Ребята, какое странное место. Как вы думаете, куда мы с вами попали?
Дети: в лес
Воспитатель: это очень древний лес Юрского периода. В то время ещё не появился
человек, а на земле жили, как вы думаете кто?
Дети: динозавры
Воспитатель:правильно ребята. Яйцо могло попасть к нам из того времени? Кто
может нести яйца?
Дети: птицы, крокодилы и черепахи
Воспитатель
:
именно эти животные являются потомками динозавров.
Ну а теперь нам пора возвращаться домой. Дети считают от 10 в обратном
направлении.
Воспитатель
:
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где вам больше всего
понравилось? Следующий раз мы с вами опять куда – нибудь отправимся на встречу
новым приключениям.