Напоминание

"Секреты здоровья"


Автор: Янгирова Снежана Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ Соколовская школа интернат
Населённый пункт: д.Соколовка, Удмуртская республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Секреты здоровья"
Раздел: среднее образование





Назад




МКОУ Соколовская школа-интернат

Конспект внеклассного занятия

Тема: «Секреты здоровья»

Цель: расширить сведения о здоровом образе жизни,

Задачи:

образовательные

познакомить

воспитанников

с

секретами

здорового

образа жизни, через игру.

коррекционно развивающие - развивать мышление, память, речь,

обогащать и расширять словарный запас обучающихся через практическую

деятельность на занятии

воспитательные - воспитывать ответственное, бережное отношении

обучающихся к своему здоровью

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности: групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация “Секреты

здоровья», карточки со словами. Набор карточек «Полезные вредные

продукты, памятки по количеству участников

1.Организационный момент.

1 этап Эмоциональный настрой.

Воспитатель: Добрый день! Я поприветствую наших гостей и вас, дорогие

ребята, на нашем занятии.

Игра-приветствие

Воспитатель: Давайте теперь поприветствуем, друг друга.

Описание: Участники делятся на пары. При этом каждая пара произносит

Стихотворение - приветствие и выполняет соответствующие действия:

Здравствуй, друг! (Здороваются за руку)

Как ты тут! (Хлопают по плечу друг друга)

Где ты был? (Дергают за ушко друг друга)

Я скучал! (Кладут руки себе на сердце)

Ты пришел! (Разводят руки в стороны)

Хорошо! (Обнимаются)

Воспитатель: Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Теперь я знаю, что все

готовы к работе, и я приглашаю вас занять свои места.

Сегодня на занятии мы с вами поговорим о важном и необходимом для каждого

из нас.

2.этап Сообщение темы, целей занятия

Воспитатель: Давайте вместе с вами определим, о чем будем говорить сегодня на

занятии при помощи ребуса.

Задание. Разгадывание ребуса (Здоровье) (Слайд 1)

Чтение хором темы: «Здоровье»

Правильно. Сегодня мы будем говорить о здоровье.

Тема нашего занятия «Секреты здоровья». (Слайд 2)

- Сегодня вы узнаете, что влияет на наше здоровье и как его сохранить.

Воспитатель: Давайте хором прочитаем девиз, под которым пройдёт наше занятие

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья то и буду выбирать (Слайд 3).

Прежде чем перейти к дальнейшей работе, Хочу напомнить вам правила по

которым, будем работать в течение нашей встречи:

Я- высказывания (я думаю, я считаю).

Правило поднятой руки

Правило участия – участвуют все

Актуализация знаний.

Упражнение “Ассоциации”

Воспитатель: Что такое здоровье? У каждого из вас при упоминании этого

слова возникают

свои ассоциации. Я предлагаю каждому записать их на стикерах.

Воспитатель: И так, здоровье для вас – это… (ответы детей)

Давайте уточним в словаре, что же такое здоровье.

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического,

психического, социального благополучия (Слайд 4)

Значит здоровый человек это человек не только со здоровым телом, но и

человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с

окружающими людьми.

Воспитатель: а вот такой пример: у человека ничего не болит. Но он всегда

вспыльчивый

раздраженный, грубый можно такого человека назвать здоровым. (Ответы

детей).

Упражнение “Модель здорового и нездорового человека”

Каждой группе дается конверт с заданием

Задание выбрать слова для характеристики здорового и нездорового

человека.

Воспитатель: Каким вы себя хотите видеть, здоровы или больны? (Слайд 5)

Воспитатль: все мы хотим быть здоровыми!

Для чего важно иметь хорошее здоровье.?

(Ответы детей: хорошо учиться, работать.

здоровье помогает выполнить нам наши планы, радоваться жизни и дарить

радость окружающим людям).

Воспитатель: Нездоровый человек не может полноценно жить, работать,

учиться, радоваться жизни, ему мешают боль, болезнь и т.д.

Значит здоровым быть лучше, быть, чем больным.

Воспитатель: Здоровье - самый бесценный дар, который человек получил

от природы.

Воспитатель: «Наше здоровье в наших руках» (Слайд 6)

Как вы понимаете это выражение? (ответы детей).

Как нужно относиться своему здоровью? (ответы детей, бережно,

заботливо).

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы сохранить хорошее здоровье.

2. Основная часть

Воспитатель: Сейчас мы раскроем 1 секрет здоровья

Без чего человек не может жить? (Без пищи и воды)

1 секрет «Правильное питание» (Слайд 7)

Воспитатель: Для чего необходима пища? (ответы детей).

Воспитатель: Именно с пищей в организм человека попадают все

необходимые для жизни элементы и питательные вещества.

А какой, по вашему мнению должна быть пища? (Правильная, полезная,

разнообразная)

Существует «Пирамида правильного питания», которую составили

диетологи

сюда они занесли те продукты, которые нужны организму для правильного

роста и развития. (Слайд 8)

В пирамиде правильного питания, продукты, которые больше всего нужны

организму человека стоят на нижней, ступни, а те, которые человек должен

употреблять в меньших количествах - на верхней.

Первая ступень пирамиды - это хлеб, зерновые и макаронные изделия .

Вторая ступень пирамиды - это фрукты, овощи, ягода.

–в них содержится большое количество витаминов.

Третья ступень пирамиды - мясо, рыба, яйца, орехи, молоко и

молочные продукты. А теперь посмотрим на вершину пирамиды здорового

питания. Там находятся: конфета, соль, сахар, майонез масло. Как мало им

отводится места! Так же мало, их должно быть и в нашем рационе.

Действительно, излишнее потребление соленой, сладкой и жирной

пищи приводит порой к целому ряду болезней.

Игра «Полезно - вредно»

Я вам даю карточки продукты питания. Представьте что вы в магазине вам

необходимо выбрать только полезные для здоровья продукты

Подведём итог нашей игры. Я рада, что вы выбрали только полезные, для

здоровья продукты. Это значит, что вы заботитесь о своем здоровье. А

любителям чипсов, сухариков, слишком сладкой пищи нужно задуматься о

том, как они питаются.

Воспитатель: Чтобы иметь хорошее здоровье нужно…

Дети: правильно питаться.

Физкульминутка. «Три стихии»

Описание: Воспитатель просит воспитанников по его команде изобразить

одно из состояний – воздух, огонь и воду.

Воздух. Дети начинает дышать глубже, чем обычно. Делают глубокий вдох, а

затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка,

жадно впитывает кислород из воздуха. Воспитанники делают несколько

глубоких вдохов и выдохов.

Огонь. Дети активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки

пламени. Воспитатель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем

теле, когда они двигаются подобным образом.

Вода. Дети просто представляют себе, что комната превращается в бассейн и

делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались

кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

Воспитатель: Отдохнули? Значит можно продолжать работу.

2 секрет «Личная гигиена» (Слайд 9)

Воспитатель: Как вы понимаете что такое личная гигиена. (ответы детей).

Воспитатель: Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте

Почему необходимо содержать в чистоте свое тело? (ответы детей).

Воспитатель: Наше тело покрыто со всех сторон специальной оболочкой –кожей.

На коже имеются поры через них выделяется пот и жир. когда на коже

скапливается много жира и пота. К ней прилипает пыль.

Кожа становится грязной, на ней размножаются микробы. (Слайд 10).

Поэтому кожа должна быть всегда чистой.

Воспитатель: Как нужно ухаживать за своим телом?

Воспитатель: Сейчас узнаем как вы соблюдаете правила гигиены.

Тест

1. Оля, Вера и Таня не могут решить – сколько раз в день нужно чистить зубы. Как

ты думаешь. Отметь тот ответ, который тебе кажется верным.

а) зубы нужно чистить по вечерам, чтобы дыхание было свежим.б) зубы нужно

чистить по утрам, чтобы дыхание было свежим.в) зубы нужно чистить утром

и вечером.

2. Тебя назначили дежурным. Нужно проследить за тем, как соблюдаются правила

гигиены твоими друзьями. Отметь, в каких случаях ты посоветуешь им

вымыть руки?

а) перед чтением книги;б) перед посещение туалета;в) после посещения туалета; г)

перед едой; д) перед тем, как идешь гулять.

3. Как часто ты посоветуешь своим друзьям мыться в бане? Отметь.

а) 1 раз в неделю; б) 1 раз в две недели; в) 1 раз в месяц.

Воспитатель: Чтобы иметь хорошее здоровье что необходимо делать

Дети: нужно ухаживать за своим телом.

Воспитатель: правильно грязная кожа приносит здоровью вред.

Воспитатель: Сейчас мы с вами раскроем еще один секрет положительно

влияющий, на наше здоровье.

Воспитатель: Узнаете, если отгадаете загадку

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье….

Дети: «Спорт»

Воспитатель: правильно.

4 секрет физкультура и спорт (Слайд 12)

Воспитатель: Есть такое выражение: Движение это жизнь это значит,

чтобы быть здоровым, нужно больше двигаться заниматься физкультурой,

делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, играть в

подвижные игры на свежем воздухе.

Воспитатель: Занятие спортом- укрепляет здоровье, делает его

сильным и красивым.

Малоподвижный образ жизни приводит к преждевременному старению

организма: человек физически становиться слабым. появляется головокружение и

боль в голове, нарушается сон. ухудшается самочувствие.

Игра «Движение спортсмена».

Сейчас узнаем, дружны ли вы со спортом. Вам предстоит изобразить движение

спортсмена, но не любого, а того который достанется вашей команде: штангиста,

пловца и баскетболиста, лыжника.

Воспитатель: Наряду с факторами, укрепляющими здоровье, есть и те, которые

наоборот оказывают пагубное влияние на наше здоровье. Кто из вас сможет

назвать их?

Дети: Курение, алкоголь, наркотики.

5 секрет «Отказ от вредных привычек» (Слайд 12)

Воспитатель: - самая распространенная вредная привычка курение.

Как вы думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма?

(ответы детей: зубы, язык ,легкие ,сердце, мозг)

Воспитатель: Посмотрите, какой вред наносит организму человека курение.

(Слайд.13)

Воспитатель: Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние

органы, а

особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто

глупеет- у него ухудшается память.(Слайд 14)

Воспитатель: - очень опасны для здоровья наркотики. От наркотической

зависимости очень трудно вылечиться. (Слайд 15)

Воспитатель: Посмотрите к чему приводит употребление наркотиков (Слайд 16)

Помните - наркотики это болезнь и гибель человека.

Игра «Сосуды».

Приглашаем ребят и ставим их в 2 шеренги лицом друг к другу. Они изображают

стенки кровеносного сосуда. Выбираем трех участников на роль эритроцитов

(кровеносных телец).

Ход игры: Ребята, посмотрите все на свою руку! Мы видим кровеносные сосуды.

Представьте, что вы сейчас не просто ученики, вы стенки кровеносного сосуда и

внутри вас течет кровь, а кровь состоит из маленьких кровеносных телец. Вы

сосуд в теле здорового человека, который ведет здоровый образ жизни!

Посмотрите, как двигаются кровеносные тельца? (тельца -3 ученика, свободно

двигаются по сосуду).

Вот ученик решил закурить. Под воздействием вредных веществ сигареты,

стенки сосудов сужаются. (Сделайте полшага навстречу друг другу). Посмотрим,

как двигаются кровяные тельца. Движение их затруднено. Стенки сосудов

сузились еще больше (сделайте еще полшага навстречу друг другу). А кровяным

тельцам надо двигаться, разносить кислород по всему организму. Но им это делать

все сложнее и сложнее, и наступает момент, когда они остановились!

Образовалась «пробка»! Организм человека страдает! Спасибо, ребята. Садитесь.

Вредным привычкам мы говорим – нет!

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Воспитатель: мы открыли пять секретов здоровья. Давайте ещё раз их

повторим.(Слайд 18)

Дети: Правильное питание. Личная гигиена

Физкультура и спорт. Отказ от вредных привычек.

Воспитатель: а как вы думаете, достаточно ли только знать эти секреты?

Воспитатель: Эти секреты приносят пользу только тому, кто живёт по этим

правилам.

От того будете ли вы соблюдать эти правила будет зависеть ваше здоровье.

Послушайте притчу «Всё в твоих руках».

В одном селении жил мудрец, был добр и справедлив, к нему обращались за

советом , он знал всё. Один злой и завистливый человек захотел доказать, что

мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая

бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?», Добрый старец ответил: “Сейчас все

зависит только от тебя: захочешь, распахнешь ладони, и она живая полетит, а

захочешь, сожмешь, и она умрет. Все в твоих руках!”

Также и здоровье, оно всегда в наших руках. Решение принимать вам. И я

надеюсь, что оно будет правильным.

Упражнение “Ваше здоровье в ваших руках”

Возьмите бабочки в руки – это ваше здоровье. Оторвите крыло у бабочки. Жалко.

А это наше здоровье.

Кто надорвал крыло: вы видите, что если его и склеить на нём останется трещина

так и ваше здоровье, если к нему не относится, бережно оно не будет прежним.

Здоровье, ни вернуть не за какие деньги.

Рефлексия. Наше занятие подходит к концу. Как вы считаете, эта тема была

полезна для вас?

Игра. Дети достают цифры, педагог по этой цифре зачитывает вопрос.

Вопросы:

1.Что нужно для здоровья?

2. Кто в ответе за наше здоровье?

3.Что разрушает здоровье?

4. Как мы можем сохранить наше здоровье?

5.Каким должен быть здоровый человек?

6 От чего зависит здоровье человека?.

7.К чему приводят вредные привычки?

8. Для чего необходимо иметь хорошее здоровье?

Воспитатель: Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Надеюсь,

сегодняшнее занятие было для вас полезным!

А на память я хочу раздать вам памятки, чтобы вы помнили всегда о

секретах здоровья.

Спасибо за работу!



В раздел образования