Автор: Белицкая Ольга Владимировна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГКОУ " Котовская школа-интернат"
Населённый пункт: город Котово, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого урока по теме "Число и цифра 5"
Раздел: начальное образование
ГКОУ «Котовская школа-интернат»
Конспект
открытого урока математики
в 3 классе
по теме:
«Число и цифра 5»
Подготовила учитель:
Белицкая Ольга Владимировна
Котово 2018 г.
Урок математики в 3 классе
по теме «Число и цифра 5»
Слайд 1.
Цели:
Формировать понятие о числе и цифре 5, продолжить работу по образованию числового
ряда, закреплению порядковых представлений.
Задачи:
Развивать умение читать, выкладывать из счетного материала и решать простейшие
математические выражения вида: 1+1, 2+1 и тд.
Развивать наглядно-действенное мышление, совершенствовать грамматический строй речи.
Научить записывать и распознавать новую цифру;
Способствовать коррекции недостатков наглядно-действенного мышления путем
совершенствования вычислительных навыков, счета предметов до 5 и обратно;
Создание условий для развития наблюдательности, внимания;
Воспитывать мотивацию учения, интерес к предмету.
Форма проведения: урок-путешествие по сказке
Оборудование: геометрический материал, полоски из картона длинные и короткие, квадраты
зеленого и красного цвета на каждого ребенка, лента чисел 1-5, разрезные цифры,
демонстрационная карточка-цифра 5, морковки из картона, примеры для выкладывания из
морковок, бусы из деревянных бусин, скрепки большие и маленькие, фигурки лисы, волка, зайца и
медведя на магнитах для доски, колобок из картона, паровоз с пятью вагонами на магнитах для
доски, тарелки с манкой для письма, грифельные доски, мультимедийная презентация.
Словарь: первый, второй, третий, четвертый, пятый.
Ход урока
1.
Организационный момент
а) психологический настрой
- Добрый день! Я рада видеть вас.
Слайд 2.
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно
На урок торопит нас
Математика сейчас.
-Вы готовы? Настроение хорошее?
-Ребята, проверьте правильно ли вы сидите за партой?
Ноги на месте,
Руки на месте,
Локти у края,
Спина прямая.
У нас с вами урок математики.
-Чему мы учимся на уроке математики? Ответы детей.
Считать, писать цифры, учим геометрические фигуры и др.
2.
Повторение пройденного материала.
а) работа с геометрическим материалом.
б) прямой и обратный счет в пределах 4
.
-Ребята, вы любите сказки? - А хотели бы прямо сейчас попасть в сказку?
Слайд 3.
- Перед нами две дороги – длинная и короткая. Если пойдем по короткой дорожке – останемся в
классе, а если по длинной – попадем в сказку!
-Хотите в сказку?
-Какого цвета длинная дорожка? Ответ детей.
-У вас на парте лежат две дорожки, покажите мне длинную.
-Давайте все ваши дорожки прикрепим на доску и начнем наше путешествие в сказку.
- ЗАКРЫВАЕМ глазки - ПОПАДАЕМ в сказку!
Слайд 4
- Смотрите, кто это? (Колобок) Мы с вами попали в сказку «Колобок»
- Итак, давайте вспомним сказку. Жили-были дедушка и бабушка.
Слайд 5.
- А как у них появился Колобок?
- Ребята, скажите какой формы он был? (круг)
Слайд 6.
Посмотрите на экран и найдите тот Колобок, который испекла бабушка. Покажите его.
- Правильно, это Колобок круглой формы.
А сейчас мы проведем эксперимент. Проверим смог бы Колобок- квадрат или Колобок-
треугольник катиться по дорожке.
-Возьмите в руки Колобок-квадрат и Колобок-треугольник. Попробуйте их прокатить. Катятся?
Нет.
-Почему квадрат не может катиться?
-
Что ему мешает?
-А треугольник может катиться? Не может. Мешают углы.
Ответы детей
.
Индивидуально, хором
-Что мы делали? С чем работали? Работали с геометрическими фигурами.
Устное оценивание.
- В сказке Колобок катился по лесу. А у нас на уроке он будет путешествовать на транспорте.
Слайд 7
-Что это? Поезд, в нем есть паровозик и вагоны.
- Сколько вагонов в поезде? 4.
- Давайте посчитаем
от 1 до 4. (Считают хором) Это прямой счет.
- Кто теперь посчитает обратно? (индивид. ответ)
- Выложите у себя на парте цифровой ряд от 1 до 4.
- Маша, посчитай от 1 до 4.
- Ваня, выполни обратный счет.
- Егор, посчитай от 1 до 4.
- Женя, выполни обратный счет.
- Что мы делали? – Выкладывали цифровой ряд.
- Мы считали от 1 до 4 и обратно от 4 до 1.
На каждом вагоне написан номер.
Я назову номер вагона, а вы мне скажите какого он цвета.
- Какого цвета третий вагон?
- На каком месте он стоит? На третьем.
-Какого цвета первый вагон?
- На каком месте он стоит? На первом.
-Какого цвета четвертый вагон?
- На каком месте он стоит? На четвертом.
Что мы делали? – Называли цвета. Выполняли порядковый счет.
Устное оценивание.
3.Сообщение темы урока. Изучение нового.
а) Количественный счет предметов в пределах 5.
б) Порядковый счет предметов в пределах 5.
в) Физминутка
г)Устный счет
д)Пальчиковая гимнастика
е)Письмо новой цифры. Самостоятельная работа в тетрадях.
ж)Физминутка
Сегодня вы познакомитесь с новым числом.
Давайте еще раз посчитаем все вагоны. Слайд 7.
- Ребята, в числовом ряду за числом 4 следует число 5. (Слайд 8)
- Слайд 9 -Посчитаем вагоны хором от 1 до 5. (Считают хором)
- Сколько теперь вагонов? 5.
- Пятый вагон стоит на пятом месте.
- Как получилось 5 вагонов? (Добавили еще 1)
- После какого числа следует число 5?
- На каком по счету месте стоит число 5?
Устное оценивание.
а) Количественный счет предметов в пределах 5.
Слайд 10. А теперь выполним задание. Каждый у себя на столе выложит в ряд слева
направо 4 зеленых квадрата. Возьмите 1 красный квадрат и положите его в конце ряда справа.
Сколько получилось квадратов? Посчитайте.5
- Как вы получили 5 квадратов? К 4 квадратам добавили еще 1квадрат.
Показ на руках и пальцах.
-После какого числа следует число 5? Число 5 следует после числа 4.
-На каком месте по счету стоит число 5? Число 5 стоит на пятом месте.
б) Порядковый счет предметов в пределах 5.
Игра «Соберем поезд» Давайте с вами поиграем в игру «Соберем поезд». Выходите ко мне.
Мы с вами будем вагоны. Возьмите в руки по одному вагону. На каждом вагоне написан его номер.
-Маша, какой номер написан на твоем вагоне? Написано 2, значит это второй вагон,
написано 1, значит это первый вагон и тд.
- А теперь вагончики встаньте так, чтобы вагоны в поезде стояли по порядку от 1 до 5.
(дети с вагончиками выстраиваются по порядку от 1до 5.)
-Вагончики, назовите каждый свой порядковый номер.
-Молодцы! У нас получился отличный поезд, давайте закрепим его на доске.
(Закрепляют вагончики и паровоз на доске.)
В этом поезде будет путешествовать Колобок.
Дидактическая игра «Найди лишнее» Слайд 11.
- Ребята, вспомните каких животных встречал Колобок в своей сказке?
- На экране фигурки зверей. Кто из них здесь лишний? Кого не было в сказке Колобок (на экране
фигурки ежа, медведя, зайца, лисы, волка). Лишний еж.
- Хорошо, уберем ежа. Слайд12.
-Сколько животных встретил Колобок? Давайте посчитаем. 4.
Дидактическая игра «Рассади по порядку»
- Я предлагаю всех животных взять с собой в путешествие. Вы согласны? Для этого их нужно
рассадить в вагоны по порядку. Животного, которого Колобок встретил первым, посадим в первый
вагон, того, кого встретил вторым- во второй вагон и тд.
- В первый вагон посадим - зайца, во второй-волка и тд.
- А кто будет путешествовать в пятом вагоне? Колобок.
- Все звери в поезде, а мы с вами можем немножко отдохнуть. Хотите?
в)Музыкальная физминутка. Слайд13. 2 мин
г)Устный счет
Продолжаем наше путешествие.
Первым Колобок повстречался с Зайцем. Заяц обещал его пропустить, если Колобок правильно
решит примеры. Поможем ему? А Заяц, как мы знает, любит морковку, вот и примеры мы будем
выкладывать из морковок.
Работа у доски. Выкладывают примеры из морковок.
1 + 1=
2 + 1 =
3 + 1=
2 + 2 =
Учащиеся выходят к доске, берут морковки и устно считают.
-А теперь проверьте друг у друга.
д) подготовка кисти рук к письму «Собери бусы»
Вторым Колобок встретил Волка.
- Волк собирался к Лисе на день рождения, и решил ей сделать в подарок бусы. А как сделать их
не знает. Поможем ему? Да.
-Я предлагаю сделать не только бусы, но и цепОчки.
-Бусы мы будем собирать из бусин, нанизывая их на шнурок,
а цепочки - из скрепок, соединяя их между собой. У вас должны получиться бусы из пяти бусин,
или цепочка из пяти скрепок. Считаем 1,2,3,4,5.
Дети работают индивидуально.
-Как получилось 5 бусин, 5 скрепок. Брали по одной 5 раз. Слайд 14.
1+1+1+1+1=5
Обрадовался Волк, что ему помогли, и пропустил Колобка. Спасибо вам за помощь.
е) пальчиковая гимнастика Слайд 15
- Кого Колобку встретил третьим? Медведя
.
-
Миша попросил нас научить его делать разминку для пальчиков. Научим его?
Пальчиковая гимнастика « ЛЕПИМ КОЛОБОК»
Быстро тесто замесили, (Раскрываем и закрываем ладони.)
На кусочки разделили, (Имитируем отщипывание.)
Раскатали все кусочки (Трем ладошку о ладошку.)
И слепили колобочки. (Показываем два кулачка.)
Колобок - румяный бок,
Укатился за порог!
Скок-поскок, скок-поскок (кулачком стучим по ладошке)
Укатился за порог!
Учащиеся выполняют движения по тексту.
Итак, размяли наши пальчики, можно продолжать работу.
ж) Письмо новой цифры. Самостоятельная работа в тетрадях.
- Сегодня мы будем знакомиться и с новой цифрой.
Число 5 на письме обозначают цифрой 5. Слайд16
Цифра 5 состоит из: - небольшой наклонной палочки;
- правого полуовала; - и небольшой змейки сверху.
На что похожа цифра 5 ? Слайд 17.
-Цифра 5 с большим брюшком
Носит кепку с козырьком.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Ветер парус надувает
А на мачте флаг играет
Ветер хочет показать
Всем ребятам цифру 5.
Цифру 5 записывают так.
Показ и объяснение учителем на доске написания цифры 5.
Начинаем писать наклонную палочку правее середины верхней стороны клетки, ведем
наклонно, почти до середины клетки. Затем пишем правый полуовал, касаемся правой стороны
клетки и нижней стороны клетки. Вверху от палочки вправо пишем третий элемент цифры
небольшую змейку.
- Давайте посмотрим на экране, как цифру 5 пишет Веселый карандаш. Слайд 18.
Письмо на манке, на грифельной доске.
- Постарайтесь написать цифры все
одинаковые, красивые. Запомните, каждая цифра живѐт в
своѐм доме-клеточке. Ей нельзя
выходить за пределы своего маленького домика.
Самостоятельная работа в тетрадях:
А)письмо цифры 5 по обводке. (слабые дети с учителем «рука в руку»)
Подчеркивание «моделей»
Б)раскрась пятый вагон;
В)Письмо цифрового ряда по обводке 1 2 3 4 5
Г)«Цифра потерялась» 1 …3 4 …
С какой новой цифрой мы познакомились?
Устное оценивание.
з) физминутка «Счет до 5»
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко – легко подышим.
Выполняют физминутку.
и) Где встречается число и цифра 5. Слайд19.
Покажите 4 пальца на правой руке. Добавь к ним ещё 1 палец на этой же руке. Сколько стало
пальцев? 5. Это легко проверить. Покажем с помощью рук и пальцев.
-Каждый пальчик подержи
Цифру пальчику скажи. Считают 1,2,3,4,5.
А теперь покажи 5 пальцев на левой руке.
На руке малышка Маша
Любит пальчики считать!
У нее, на удивленье,
Каждый раз выходит ... Ответ: Пять
Считают пальцы на левой руке.
Цифра 5-лучшая оценка в школе.
Стихотворение про 5. (Читает Данилов Е.)
В школе буду получать
Я по всем предметам пять.
Я с пятеркою всегда
Буду - не разлей вода!
Звезды. У звезды 5 лучей. Где можем увидеть звезды? Есть звезды морские. Звезды на Кремле,
звездой украшают новогоднюю елку.
4. Закрепление нового материала.
- Кто встретился Колобку после Медведя? Хитрая Лиса.
- Лиса приготовила для Колобка хитрое задание – перепутала все цифры и рассыпала по полянке.
Поможем Колобку найти все цифры 5 , и обведем их в кружок.
- Сколько цифр 5 нашли? 5.
Выполняют задание по карточке «Найди цифру 5». Находят цифры и обводят их в кружок.
Устное оценивание.
5. Итог урока.
- С каким числом и с какой цифрой мы познакомились во время путешествия?
Посчитаем хором от 1до5. А теперь обратно. Слайд20.
-После какого числа следует число 5?
- На каком месте стоит число 5?
- Мы узнали, что пятерка лучшая отметка в школе и я вам желаю получать только пятерки.
Наш дружок Колобок прыгнул на окошко и решил больше никуда не убегать! Слайд 21.
-
Как вы думаете, сейчас у Колобка какое настроение?
–
А у вас какое? Вам понравилось наше путешествие по сказке?
И мне понравилось, как вы помогали Колобку. (Учитель вручает пятерки) Молодцы, ребята!
- Колобок просил передать вам вот такие Книжки-раскраски со своей сказкой.
- А сейчас пора возвращаться из сказки. Закройте глаза, а я скажу волшебные слова, и мы опять
попадем в класс:
Раз, два, три, четыре, пять
В классе очутись опять! Слайд 22.
Урок окончен. Спасибо за работу!