Напоминание

"Волшебная кисточка"Знакомство с творчеством иллюстратора -художника В Сутеева


Автор: Леонтьева Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №18
Населённый пункт: Пос. Мурмаши Мурманская область
Наименование материала: НОД
Тема: "Волшебная кисточка"Знакомство с творчеством иллюстратора -художника В Сутеева
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД

во второй младшей группе

« Волшебная кисточка»

Цель: знакомить с творчеством художника – иллюстратора Владимира Сутеева.

Задачи:

1.Развивать чувство цвета, воображение.

2. Закреплять изобразительные навыки.

3. Воспитывать чувство прекрасного и любовь к искусству.

Материал и оборудование. Мольберт. Портрет В. Сутеева. Иллюстрации к

сказкам художника, наклеенные на цветной картон. Волшебная кисточка.

Тоннель. Лист картона, трафарет с изображением цыпленка, ватный тампон,

жёлтая, красная и черная гуашь, кисточка, салфетка, банка с водой.

Предварительная работа. Чтение сказок В. Сутеева («Три котенка»,

«Цыпленок и утенок», «Кто сказал мяу»?) Рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Звучит аудиозапись сказочной музыки.

Воспитатель: Слышите? Музыка приглашает нас в сказку. Вы любите сказки?

А вы знаете, что сказку можно не только слушать, читать, смотреть, а еще и

рисовать. А вы хотите нарисовать сказку? Но для начала я расскажу вам

историю об одном художнике.

Воспитатель. Жил – был художник, он очень любил рисовать животных и

придумывать про них сказки. Звали художника Владимир Сутеев. ( Показывает

портрет.) У художника была волшебная кисточка, которой он рисовал.

( Показывает волшебную кисточку.) Сегодня кисточка покажет нам картинки к

сказкам, которые придумал и нарисовал Владимир Сутеев. ( Выставляет на

мольберт листы цветного картона.) Если волшебной кисточкой прикоснуться к

этим листам и сказать волшебные слова: «Кисть, картинку покажи, сказку детям

расскажи»- они превратятся в картинки.

Первый ребенок (по желанию) проводит кисточкой по листу синего картона,

произносит волшебные слова. Воспитатель переворачивает лист и показывает

иллюстрацию к сказке «Кто сказал Мяу»?

Воспитатель. Кто нарисован на картинке? (Котенок и щенок.) из какой они

сказки?( «Кто сказал «Мяу»?») Про кого эта сказка? (ответы детей) Кто же все

таки сказал «Мяу» в этой сказке? (кошка)

Правильно, «Мяу» в сказке сказала пушистая полосатая кошка. А как в ответ

залаял щенок? (Ав-ав-ав) Как он потом зарычал? (Р-р-р) Правильно щенок

зарычал также грозно, как лохматый пес, с которым он встретился во дворе. Как

кошка зашипела на щенка? (Ш-ш-ш) Как она зафыркала? (Фыр-фыр) Молодцы,

хорошо вы знаете сказку, запомнили, кто и как в сказке разговаривал.

Второй ребенок проводит кисточкой по листу зеленого картона, произносит

волшебные слова. Воспитатель переворачивает лист и показывает иллюстрацию

к сказке «Три котенка».

Воспитатель. К какой сказке нарисована эта иллюстрация? ( «Три котенка».)

Какого цвета были котята? (Черного, белого и серого.) Какие они были по

характеру? (Веселые, дружные, любили играть.) Правильно, как и все дети,

котята были подвижные и любопытные, поэтому с ними случились

удивительные превращения. Какого цвета стали котята, когда они прыгнули за

лягушкой в старую самоварную трубу? (Черного) Да из трубы вылезли три

черных котенка. Почему они стали черными? ( Труба была грязная. ) Хотите

превратиться в котят?

Кисточка волшебная, прикоснись к ребятам,

Пусть из них получатся шустрые котята.

Проводится физкультминутка"Котята"

Воспитатель. Ребятки – котятки, вы такие же веселые и любопытные, как

котята из сказки В. СутееваКисточка волшебная, прикоснись к котятам,

Пусть из них получатся веселые ребята.

Давайте посмотрим, какую еще картинку приготовила для вас волшебная

кисточка.

Третий ребенок проводит кисточкой по листу желтого картона, произносит

волшебные слова. Воспитатель переворачивает лист и показывает иллюстрацию

к сказке «Цыпленок и утенок»

Воспитатель. К какой сказке нарисована эта картинка? ( «Цыпленок и

утенок».) Чем похожи цыпленок и утенок? ( Они маленькие, желтого цвета). А

еще они друзья , у них много общих дел. Что цыпленок и утенок делали вместе?

( Они гуляли, ели червяка, ловили бабочку, рыли ямку.)

Мы рассмотрели картинки, на которых художник Владимир Сутеев нарисовал

разных забавных животных. А сейчас превратимся в художников. Отгадайте

загадку – и вы узнаете, кого из героев сказки Сутеева мы будем рисовать.

Из яйца, как из пеленок

Вылез маленький цыпленок…. (цыпленок)

Правильно. Мы будем рисовать цыпленка.

Воспитатель. Подойдите к столам. Что вы видите? ( Краски, кисточки, картон,

трафарет, тампон). Все это вам понадобится для рисования. Кто изображен на

трафарете? ( Цыпленок). Обведите пальцем голову цыпленка. Какой она

формы? ( Круглая). Обведите туловище. Какой она формы? (Круглое). Что

больше: туловище или голова? (Туловище больше чем голова). Краска какого

цвета нам понадобится? (желтого). Посмотрите как с помощью тампона, можно

нарисовать цыпленка. (Показывает прием рисования с, комментируя свои

действия). Надо приложить трафарет к листу картона, взять тампон тремя

пальцами, обмакнуть его в желтую гуашь, приложить несколько раз к трафарету,

затем убрать трафарет. Чего не хватает у цыпленка? (клюва, лапок и глаз).

Какого цвета можно использовать краску для рисования клюва и лапок?

(Красного). Клюв и лапки будем рисовать кисточкой. Аккуратно наберем на

кончик кисточки красную краску и примакнём ее к голове цыпленка. Получился

…(клюв). Нарисуем кисточкой тонкие…(лапки). Теперь промоем кисточку,

обсушим ее, наберем на кончик кисточки черную краску и нарисуем глазки. Вот

какой замечательный цыпленок получился!

Дети садятся за столы и приступают к работе. Воспитатель при необходимости

помогает.

Воспитатель. Кого мы сегодня рисовали? (цыпленка). Иллюстрация к какой

сказке у вас получилась? («Цыпленок и утенок»). Что делают цыпленок и утенок

на картинке? ( Тянут бабочку). Кто написал эту сказку? ( Владимир Сутеев).

Молодцы! Вы сегодня рисовали как настоящие художники! Все старались, у

каждого получилась веселая картинка к любимой сказке.



В раздел образования