Напоминание

"Открытые уроки как форма организации методической работы по ФГОС"


Автор: Воливецкая Марина Геннадьевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: Средняя общеобразовательная школа №5 г.Черемхово
Населённый пункт: город Черемхово, Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Открытые уроки как форма организации методической работы по ФГОС"
Раздел: среднее образование





Назад




Ф.И.О. педагога: Воливецкая М.Г.

Предмет: английский язык

Класс: 5

Тип урока: урок – решение частных задач (изучение нового материала) (по А. К. Дусавицкому)

Технологическая карта

Тема

" В мире английской литературы "

Цель

Содержательная: формирование навыка чтения.

Деятельностная: формирование умения выделять и осознавать то, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Планируемые результаты

Предметные:

Знакомство с литературой изучаемого языка

Метапредметные:

умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные

социальные роли в группе и коллективе.

Личностные:

понимание английского языка как одной из основных национально-культурных ценностей

английского народа, определяющей роли английского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей

и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Формируемые УУД

Личностные: понимание значения различных социальных ролей в жизни человека (Л1); интерес к изучению

английского языка (Л2)

Познавательные: умение сопоставлять информацию из одной пространственной формы в другую(П1)

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращать за помощью, слушать собеседника

(К1)

Регулятивные: выполнять действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р1);

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Р2), осознание качества и

уровня усвоения (Р3)

Основные понятия

код, кодирование, декодирование, графический, числовой, символьный способы кодирования, метод координат

Организация

пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Английский язык и литература

работа в группах

работа

индивидуальная работа

Основные

Дополнительные

Презентация

-

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для

учащихся,

выполнение

которых приведет

к достижению

запланированных

результатов

Планируемые

результаты

Предметн

ые

УУД

Создание учебной

ситуации

Вопросы задают сами учащиеся о

числе, дне недели, и т.д.

Прием «Деление на пары».

Учитель раздает названия сказок

на анлийском и на русском и

каждый ищет свою пару и

представляет получившееся

предложение. Учитель: «о чём

были предложения? Какие

сказки,басни Английских

писателей вы знаете?Определим

проблему урока.

Какая тема урока?

А теперь подумаем какая же цель

урока? План урока?

Откройте тетради, запишите число

и тему урока.

Что мы будем делать на уроке?

Обсуждение

Работа в парах

Обсуждение

Формулирование цели

урока

Составление задачи на

урок

К1, Р1

Решение конкретных

практических задач и

отработка способа

действий

Заполните карточку

индивидуального роста

Какое умение будем формировать

на уроке?

Распределение учащихся по

Работа с карточкой

индивидуального роста

Формулируют умение,

записывают в карточку

индивидуального роста

(оценивают себя)

Работа в группах

Работа с

грамматическим

материалом

умениес

осуществля

ть поиск

информаци

и по

заданной

теме;

различать в

Л1, Л2, П1,

К1, Р2, Р3

группам.

Открывают учебник на стр. 23. На

отдельных оценочных листах

оценивают работу в группе.

Работа с литературным

материалом, осмысление

содержание.

П р о б л е м н ы й

а н а л и з

материала в группах.

Презентации микрогруппами

действий, направленных на

решение проблемы.

Алгоритм самооценки

Заполнение оценочных

листов.

Групповая работа.

Выполнить упражнение 3

на странице 23, проверка.

Выполнение теста

упражнение 9, страница 26

Ответьте на проблемный

вопрос урока. С какими

трудностями вы можете

столкнуться при данной

работе?

Где это может

пригодиться?

Что нужно сделать, чтобы

избежать ошибок?

Вы в начале урока ставили

цель. Достигли вы ее или

нет?

Защита микрогрупп

Групповая работа

Индивидуальная

работа.

Взаимопроверка.

Внесение

результатов в лист

самооценки.

Формулируют

собственные мысли,

высказывают и

обосновывают свою

точку зрения. В

сотрудничестве с

учителем и

одноклассниками

делают выводы.

социальной

информаци

и факты и

мнения;

Рефлексия

Учитель помогает обучающимся

оценить собственную

деятельность в рамках занятия с

помощью приема «Незаконченное

предложение»

1.

Сегодня я узнал…

2.

Было интересно…

3.

Было трудно…

4.

Я понял, что…

5.

Теперь я могу…

6.

Я научился…

7.

Я смог…

8.

Я попробую…

9.

Меня удивило…

Оценивают себя

К1



В раздел образования