Напоминание

"Незнайка идет в школу"


Автор: Андреева Екатерина Алексеевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: ДОУ № 14 г.Липецка
Населённый пункт: город Липецк, Липецкая область
Наименование материала: конспект занятия по формированию основ безопасности у дошкольников
Тема: "Незнайка идет в школу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №14 города Липецка

Конспект занятия

по формированию основ безопасности у дошкольников

в подготовительной группе

«Незнайка идет в школу»

Подготовила: заместитель заведующей

Андреева Екатерина Алексеевна

Липецк

2018

Цель:

воспитать

у

детей

чувство

самосохранения

и

формирование

навыков осознанного безопасного поведения.

Обучающие задачи:

Обучать детей действиям в экстремальных ситуациях.

Продолжить формировать представление о опасных ситуациях на

улице и дома.

Развивающие задачи:

Развивать

умение

детей

предвидеть

опасные

ситуации

и

по

возможности избегать их.

Развивать осторожность и осмотрительность у воспитанников в

повседневной жизни

Воспитывающие задачи:

Воспитывать у детей ответственность за свое поведение.

Воспитывать желание у детей соблюдать правила безопасности в

повседневной жизни.

Воспитывать гуманные чувства.

Активизация словаря:

М ат е р и а л ы

и

о б о руд о ва н и е :

Ку к л а

Н е з н а й ка ,

т е л ф о н ,

демонстрационные картины, слайды, аудиозаписи.

Ход занятия:

Дети входят в группу. На столе у воспитателя стоит телефон. Раздаётся

звонок. Дети слышат голос Незнайки…

Незнайка: «Привет, Ребята! Я теперь – первоклассник! Хожу в школу,

ведь

я

уже

большой!

Мама,

даже

оставила

меня

сегодня

одного

дома!

Приглашаю всех вас в гости, вот повеселимся!

Воспитатель:

Пока ещё растет малыш

И в школу он не ходит

То взрослые его всегда

Везде с собой за руку водят

За безопасностью следят

Чтоб не было ушибов

Что б не поранился ничем

И из окна не выпал

Но повзрослел уже малыш

И вдруг один ты дома

Ты знаешь, как себя вести?

Тебе это знакомо?

Воспитатель: Ребята, мы тоже уже не малыши и скоро пойдем в школу! И

мы знаем, как вести себя дома, если мы остались одни. Как вы думаете,

Незнайка правильно себя ведет, оставшись один дома?

Ответы детей.

Воспитатель:

Правильно,

ребята.

Незнайка,

видимо,

не

знает,

что

нельзя никому рассказывать, что ты один дома, тем более звать всех к себе в

гости. Но так ка мы его друзья, давайте все ему расскажем. Предлагаю

посетить Незнайку.

Дети и воспитатель идут «домой» к Незнайке. Останавливаются перед

«входной дверью». Звонят в звонок.

Незнайка: «Кто там?»

Воспитатель: «Это мы, открывай!»

Дверь открывается.

Воспитатель:

«Дети,

как

вы

думаете,

правильно

ли

Незнайка

себя

ведет? (Ответы детей). Давайте расскажем ему как надо отвечать на звонок в

дверь (ответы детей).

На

экране

слайды

с

изображением

преступников,

пытающихся

проникнуть в дом.

Воспитатель:

«Если кто-то лезет в дом,

Пробивая двери лбом,

Двери держаться едва,

Поскорей

звони

102»

(демонстративный

материал

с

изображением

полицейского, полицейской машины, номера полиции)

Дети, что это за номер телефона? (Ответы детей)

Правильно

это

полиция.

Что

надо

сказать,

если

вы

вызываете

полицию (ФИО, адрес, сколько вам лет, что случилось)

Заходят в гости. Рассаживаются по местам.

Незнайка: «Сколько вас много! Вот сейчас наиграемся! Давайте играть

в путешественников. Разведем костер, палатку поставим!»

Воспитатель: «Ты что, Незнайка! Разве можно разводить дома костер?!

Дети

можно

ли

играть

с

огнем

и

спичками,

зажигалками?

Что

может

произойти (Пожар!)?» ( На слайде изображение пожара, сюжетные картинки,

изображающие как дети играют со спичками и начинается пожар).

Воспитатель: «Дети как надо себя вести, если начался пожар (вызвать

пожарных, покинуть помещение, не прятаться, закрыть окна, двери). «

В это время на экране и демонстрационном материале изображения

пожарного, пожарной машины, номера пожарной службы.

Воспитатель:

«А

из-за

чего

еще

может

случиться

пожар?

Что

необходимо сообщить при вызове пожарных? (Имя, фамилию, адрес, объект

возгорания)»

Физкультминутка

Если вдруг стряслась беда (наклон вперед)

Не теряйся никогда (руки вперед, вверх, вниз)

Действуйте умело(шагаем)

Нужно 101 набрать (в воздухе)

И пожарных вызывать(прыжки).

Незнайка: «Ну, хорошо, с огнем играть не будем. Но тут и так столько

интересного!»

Приносит

ножи,

вилки,

ножницы.

«Вот

сколько

всего!

Поиграем?»

Воспитатель: «Ребята, можно ли играть с этими предметами? А что

может случиться?» (Ответы детей).

Воспитатель:

«Куда

необходимо

звонить,

если

вы

поранились?

По

какому номеру? Что нужно сообщить?» (Ответы детей). В это врем на экране

представлены картинки с изображением врача, больницы, кареты скорой

помощи, номером скорой помощи).

Незнайка: «Ой, я с вами совсем забыл, мне же в школу пора. Ну все я

побегу!»

Воспитатель: «Незнайка, а ты знаешь правила дорожного движения?»

Незнайка: «Нет, а что это такое? Зачем они нужны?» (Ответы детей).

Воспитатель: «Ребята, может мы поможем Незнайке и проводим его?».

(Ответы детей).

Подходят к столу, на нем макет улицы со светофором, машинками,

пешеходным переходом, фигурка Незнайки подходящего размера.

Воспитатель:

«Дети,

вот

Незнайка,

каким

правилам

он

должен

следовать, чтобы безопасно перейти улицу?» (Ответы детей).

Обыгрывают несколько ситуаций.

Незнайка: «Ребята, спасибо вам за помощь! Теперь то я все правила

усвоил! Буду обязательно их использовать! (Звучит звонок на урок) Но мне

пора на урок! До свидания!»

Воспитатель: « Дети, давайте вспомним какие экстренные службы мы

знаем?

Какие

у

номера

телефонов

у

этих

служб?

Какую

информацию

необходимо им рассказать? Все верно! Вы большие молодцы! Спасибо Вам!

А сейчас предлагаю вам проиграть опасные ситуации».



В раздел образования