Автор: Миненко Марина Витальевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1359
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Что такое доброта?"
Раздел: дошкольное образование
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа № 1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля»
Конспект
организованная образовательная деятельность
для детей среднего дошкольного возраста
«Что такое доброта?»
Составитель:
М.В.Миненко, воспитатель
Дата проведения: 17 апреля
Москва
2018 год
Цель:
- познакомить детей с понятиями «Доброта», «Добрые дела»;
- научить сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.
Задачи:
- формировать потребность в совершении добрых дел;
- помочь правильно различать добро и зло;
-воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и
дружбы.
Оборудование: набор карточек «Что такое хорошо и что такое плохо?»,
мяч, листочки жёлтой бумаги, простые карандаши, клей, ножницы на
каждого ребёнка; круг из картона жёлтого цвета.
Ход ООД
Звучит аудиозапись песни «Что такое доброта?» в исполнении группы
Барбарики.
После прослушивания воспитатель предлагает детям встать в круг и
взяться за руки.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы играть,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
- Давайте все улыбнёмся и подарим тепло и улыбку друг другу.
Вы прослушали весёлую песню. Скажите, о чём она? (ответы детей)
- Правильно, она о доброте, о дружбе, о любви. А что же такое доброта?
Что значит быть добрым? (ответы детей).
- Да, вы правы. Доброта – это стремление человека сделать что-то хорошее
для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть,
посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким,
друзьям.
Доброта – это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим
друг другу.
Воспитатель читает стихотворение Н. Красильникова.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:
- Какие ещё добрые слова вы знаете? Давайте проверим и поиграем в игру
«Закончи предложение». Я начну, а вы закончите:
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого? (Спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит?. (Добрый день)
Если тебя ругают за шалости, надо сказать?. (простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду?. (помоги ему)
Решай споры словами, а не? (кулаками)
Где б мы ни были, на прощание говорим всем?. (до свидания)
Воспитатель:
- Молодцы, вы знаете много добрых слов
- Мы говорим: «добрый человек» - значит какой?
(Внимательный, отзывчивый, любящий, заботливый, щедрый, ласковый.)
-А если мы говорим не добрый, значит какой?
(Злой, жадный, равнодушный.)
- А ещё добро можно почувствовать. Как вы думаете, как это можно
сделать? (предположения детей).
- Давайте попробуем почувствовать добро, поиграем в игру «Грустный
заяц». Один из вас сядет в середину круга – это «грустный заяц». Вы по
очереди будете подходить к водящему, гладить его по спине и называть
ласково по имени и говорить ласковые слова.
После игры дети делятся впечатлениями, говорят что они чувствовали,
было ли им приятно слушать ласковые слова.
- Молодцы, ребята, вы умеете говорить ласковые слова и можете
сочувствовать и поддержать друг друга в трудную минуту.
Воспитатель: А как вы думаете доброту можно потрогать? Можно ли её
попробовать на вкус? А можно ли её увидеть?
- доброта проявляется в наших с вами поступках, в действиях, чувствах. А
вы совершаете добрые поступки?
Упражнение «Добрые дела» . Дети передают мяч по кругу и каждый у
кого окажется мяч рассказывает о своих добрых делах. Сначала рассказывает
один ребёнок, передаёт мяч рядом стоящему и он рассказывает о себе, и так,
пока мяч не обойдёт круг. (Например: я помогаю маме мыть посуду; я играю
с младшим братом; я делюсь игрушками и т. д.)
Воспитатель:
- А для чего нужны добрые поступки? (ответы детей)
- Совершенно верно. Чтобы помочь другим, сделать приятное своим
близким, друзьям, чтобы крепче стала дружба, и появились новые друзья.
Обсуждение: «Добрые и злые поступки».
Воспитатель раскладывает на доске карточки из набора «Что такое хорошо
и что такое плохо». Предлагает детям рассмотреть ,что на них изображено и
рассказать кто совершает добрые поступки, а кто злые. Дети по очереди
выходят, берут одну карточку и высказывают своё мнение, другие дети могут
помогать.
Воспитатель:
- Я рада, что вы умеете различать добрые и злые поступки. И я надеюсь,
что вы всегда будете делать только добрые дела.
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться,
И в сердце собирать своём,
Тогда не будет злобы в нём. (А. Лопатина)
Воспитатель:
- Если делать людям добро, то человек сам становится добрым. Добро
всегда побеждает зло. Доброта – это солнце. Солнце нас согревает и мы с
помощью доброты дарим своё тепло. В каждом из нас есть маленькое солнце.
Это солнце – доброта.
Воспитатель:
- Давайте мы с вами сделаем символ доброты – солнышко. Каждый из вас
даст частичку своего тепла – лучик солнца, мы соберём все лучики вместе, и
у нас получится солнышко. А лучики мы будем из своих ладошек. Каждый
вырежет из бумаги свою ладошку из бумаги и мы их наклеим на общий круг,
чтобы получилось солнце.
Дети делают символ доброты – солнышко.
Воспитатель:
– Получилось весёлое, доброе солнышко, которое будет висеть в
групповой комнате как символ доброты и согревать своим теплом.
Дарите всем по солнышку,
Частичку света, доброты.
Слова любви и нежности
Дарите людям как цветы!
Воспитатель:
- Что вам понравилось на занятии. Расскажите о своих впечатлениях.
Улыбнитесь друг другу.