Напоминание

"Космические исследования. Астрономия, наука, изучающая космос. История изучения космоса".


Автор: Синельщикова Ирина Николаевна
Должность: воспитатель гпд
Учебное заведение: ГАОУ средняя школа 577
Населённый пункт: Санкт- Петербург
Наименование материала: учебно- методический материал
Тема: "Космические исследования. Астрономия, наука, изучающая космос. История изучения космоса".
Раздел: начальное образование





Назад




«Космические исследования. Астрономия, наука, изучающая космос.

История изучения космоса».

Цель: Изучение представлений о космосе.

Задачи:

Образовательная

задача

данного

занятия

состоит

в

том,

чтобы

закрепить знания детей о солнечной системе;

Развивающая

задача

состоит

в

применении

методов

раскрытия

возможностей воображения учащихся.

Воспитательная задача состоит в развитии у детей умения слушать и

слышать друг друга, в проявлении желания прийти на помощь.

Приемы: в в е д е н и е

п е р с о н а ж а

( З в е зд оч е т ) ;

м у з ы к а л ь н о е

сопровождение;

общеукрепляющие

упражнения; уточняющие

вопросы

детям,

направленные

на

установление

причинно-следственных

связей

и

обращенные

к

их

опыту;

развивающие

упражнения

(«Найди

звезду»,

«Построй ракету»), игровые приемы (введение детей в игровую ситуацию,

подвижные

игры

и

игры

творческого

характера); художественное

слово

(стихи, загадки).

Оборудование:

Костюм звездочета (черная накидка, расшитая звездами и планетами,

шляпа),

карта

солнечной

системы,

схема

маршрута

для

путешествия,

оборудование для опыта (два листа ватмана с нарисованными кругами, песок,

камни), фигуры-осколки метеоритов разного цвета и размера, шапочки с

изображением планет, обручи, музыкальные композиции группы «Space»,

образец звезды, канат, магнитная доска для детских работ, компьютерная

презентация.

Раздаточный материал:

Звездочки

большие

и

маленькие,

счетные

палочки,

«развивающий

квадрат»,

наборы

с

геометрическими

фигурами,

альбомные

листы

с

нарисованными

на

них

геометрическими

фигурами,

краски,

кисточки,

цветные карандаши, фломастеры, стаканчики с водой, тряпочки.

Ход занятия:

Учитель: Вот

уже

на

протяжении

целого

месяца

мы

с

вами

путешествуем по космическому царству. И сегодня к нам в гости пришел

Звездочет.

Ключевые

моменты

своего

повествования

Звездочет

иллюстрирует

слайдами. Звучит музыкальное сопровождение.

Звездочет: Здравствуйте,

ребята!

Вот

уже

целый

месяц

я

слежу

за

вашими успехами. Однажды, пролетая над школой , я увидел группу детей,

которые наблюдали за солнцем, потом я заметил, как в вечерние и утренние

часы вы наблюдали за звездами и луной. Вы такие любознательные, а я очень

люблю умных и любознательных детей. Скажите, ребята, вам понравилось

п у т е ш е с т в о в а т ь

п о

м о е м у

к о с м и ч е с к о м у

ц а р с т в у ?

Звездочет: А какое оно, мое царство? Попробуйте его описать (холодное,

темное, мерцающее, блестящее, огромное и т. д.).

Звездочет: А что интересного и нового вы узнали о моем царстве?

Дети рассказывают Звездочету, о Солнечной системе, с которой они

познакомились на предыдущих занятиях. Вспомнить все важные детали им

помогают слайды презентации.

Звездочет: А

вы

знаете,

кто

летает

в

космос? (у

нас

в

России

космонавты, а в Америке – астронавты; самыми первыми полетели в космос

собаки, они были испытателями; а первым человеком, полетевшим в космос,

был наш космонавт – Юрий Гагарин).

Звездочет: А где космонавты проходят подготовку к полетам? (в Центре

подготовки космонавтов).

Звездочет: Все

ли

желающие

могут

стать

космонавтами? (нет,

космонавтами могут стать здоровые и закаленные; космонавты должны быть

умные и смелые; они должны уметь все делать в невесомости, а это очень

трудно, поэтому надо много тренироваться; надо быть храбрым, хорошо

знать Солнечную систему и устройство корабля…)

Космонавтом чтобы стать,

Надо многое узнать.

Быть проворным и умелым,

Очень ловким, очень смелым.

(Д.Чибисов)

Звездочет: Какие вы молодцы, я не ошибся, вы действительно очень

умные.

Поэтому

я

вас

хочу

пригласить

в

необычное

космическое

путешествие. Вас ждут интересные приключения, различные испытания. Вы

согласны? Не боитесь трудностей?

Далекие звезды в небе горят,

Зовут они в гости умных ребят.

Собраться в дорогу недолго для нас –

И вот мы к полету готовы сейчас.

( С. Тимошак)

Звездочет: я предлагаю вам провести перед

полетом небольшую разминку.

Стихотворный текст

Действия детей

Все в колонну становись!

Обычная ходьба в колонне по одному

Подготовка к полету – начнись!

Ровным кругом, друг за другом,

Ходьба с высоким подъемом колена.

Дружно, весело шагаем,

Выше ноги поднимаем.

«Змейкой», шагом и бегом.

Ходьба « змейкой», шагом

Бег, галоп, ходьба

Приставным галопом, шагом.

Скрестно, с выпадами, рядом.

Галоп, ходьба

Звездочет:

Подготовкой я доволен,

Из ребят никто не болен.

Каждый весел и здоров,

К путешествию готов.

Звездочет: А на чем мы с вами отправимся в космическое путешествие?

Ребята, пройдите на свои места и спроектируйте нашу будущую ракету

(предлагает детям сложить ракету из набора геометрических фигур или из

с ч е т н ы х

п а л о ч е к ,

п р о я в л я я

в о о б р а ж е н и е

и

ф а н т а з и ю ) .

Мы придумали ракету –

Корабля быстрее нету.

Приглашаем всех в полет,

Нас ракета понесет!

Звездочет: Спасибо,

ребята.

По

вашим

проектам

будет

собрана

ракета. Чтобы полет прошел удачно, вот вам всем по волшебной звездочке

(раздает

детям

звездочки),

они

помогут

в

полете.

Но

перед

тем

как

отправиться в полет, мы должны определить маршрут (обращает внимание

детей на карту-схему). На схеме – названия планет. Мы должны соблюдать

последовательность посещения этих необычных планет.

Звездочет: Итак,

маршрут

определен.

Занимаем

места

в

собранной

ракете (ракета

выполнена

из

стульев).

Закрываем

глаза

и

произносим

заклинание: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск – к звездам начинаем путь!

Звездочет: Заработали

моторы,

вся

ракета

задрожала,

завибрировала.

(Дети

показывают,

как

начинают

вибрировать

руки,

ноги,

голова…)

Звездочет: В н и м а н и е !

П р и го т о в ьт е с ь ,

у

н а с

п е р в а я

п о с а д к а !

Звездочет обращает внимание детей на карту-схему, просит детей найти

первую планету и прочитать ее название.

Остановка «Звездная»

Звездочет: Что вы знаете о звездах? (это огромные раскаленные шары,

которые состоят из газа)

Звездочет: Сколько звезд на небе? (Очень много…)

Звездочет: Одинаковые ли звезды? (Они все разные, есть звезды белого

и голубого цвета – они самые горячие; а еще есть очень большие звезды –

гиганты, и есть маленькие – карлики; если звезды менее горячие, то они

желтого или оранжевого цвета, а наименее горячие звезды – красного цвета;

из звезд образуются созвездия)

Звездочет: А какая из звезд находится всех ближе к Земле? (Солнце)

Звездочет: Да, звезды по внешнему виду очень похожи друг на друга, но все

же,

если

вы

внимательно

посмотрите

на

свои

маленькие

звездочки,

то

найдете отличия.

(Дети рассматривают звезды, называют отличия).

Звездочет: У вас в руках маленькие звездочки, а в моем царстве есть

звезды, похожие на ваши, только большие. Попробуйте их найти.

Дидактическая игра «Найди звезду». (Дети ищут звезды, которые были

спрятаны в разных местах зала).

Звездочет: Ну что же, с первым испытанием вы все справились хорошо.

А сейчас отправляемся к следующей планете, садимся в ракету.

Раз, два, три-

Ремни пристегни.

Ракета ввысь лети!

Космонавт, глубже дыши!

Посмотри в иллюминатор, друг!

Чудеса одни вокруг!

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).

Звездочет: Ребят, мы подлетаем к Марсу. Почему здесь нет ничего живого,

одни камни? (на Марсе очень холодно, нет воздуха, там нельзя дышать; нет

воды – поэтому и нет жизни)

Звездочет: Почему на Марсе так холодно? (Марс находится дальше от

Солнца, чем Земля)

А во тьме, горя багровым светом,

Смотрит Марс – безлюдная планета,

Хмурая военная звезда.

(С. Золотцев)

Остановка «Солнечная семейка»

Звездочет: Вот мы и прибыли с вами на вторую остановку, которая

называется «Солнечная семейка». Это родной дом нашей планеты Земля. У

звезды под названием Солнце есть большая дружная семейка. Восемь

детишек разного возраста. Что же это за детишки? (планеты)

Звездочет: Какие вы знаете планеты?

Звездочет: Какая планета расположена ближе всех к

Солнцу? (Меркурий)

Звездочет: А какая дальше всех? (Нептун)

Звездочет: На

каких

планетах

есть

жизнь? (только

на

Земле)

Звездочет: Какую

планету

называют

«Утренней…»

или

«Вечерней

Звездой»? (Венеру, потому что ее бывает хорошо видно на небе в утренние и

в вечерние часы)

Звездочет: Какие планеты украшены кольцами? (Сатурн, Уран, Нептун)

Звездочет: Сейчас я предлагаю поиграть: вам нужно надеть шапочки с

изображением

планет,

я

буду

называть

планеты,

а

вы

должны

занять

соответствующее место в Солнечной системе. Все планеты вращаются вокруг

солнца, каждая по своей орбите.

Подвижная

игра

«Солнечная

система». Дети

надевают

шапочки

с

изображением планет и солнца. В центре ребенок-Солнце, а вокруг него

дети-планеты на обозначенных «орбитах». По сигналу планеты начинают

вращаться

вокруг

Солнца.

Остальные

дети

наблюдают,

оценивают

правильность

выполнения.

Затем

игра

повторяется

с

другими

детьми.

Звездочет: Ну

что,

нам

нужно

расстаться

с

«Солнечной

семейкой»

и

отправляться дальше. Снова улетаем дети на космической ракете.

Стихотворный текст

Действия детей

На носки поднялись,

а потом – руки вниз.

привстать на носочках – и наклон вперед

Раз! Два! Три! Потянись.

вытянуться, руки – вверх

Вот летит ракета ввысь.

один круг легким бегом

Остановка «Загадочная»

Звездочет: На этой остановке вас ждут загадки о космосе. Прежде чем

ответить, подумайте хорошенько.

(Правильные ответы детей сопровождаются демонстрацией слайдов).

1.Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают (звезды).

2.Лежит ковер большой-большой, а не ступишь на него ногой (небо).

3. Ну-ка, кто из вас ответит:

И совсем не больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет (Солнце).

4.Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами (месяц).

5.Вокруг родной матушки восемь детушек кругами ходят (планеты).

6. Полная, как апельсин, а прошла неделя – только долька от нее

осталась (Луна).

7.По небу летает, самолеты обгоняет (спутник).

Звездочет: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились успешно.

Звездочет: Куда теперь мы держим курс?

(Дети

рассматривают

карту,

определяют

следующую

остановку).

Остановка «Фантастика»

Звездочет: Ребята, посмотрите в иллюминатор, я вижу чьи-то следы.

К а к

в ы

д у м а е т е ,

ч ь и

э т о

м о г у т

б ы т ь

с л е д ы ? (инопланетян)

Звездочет: Как вы думаете, как могут выглядеть космические пришельцы? На

кого

они

похожи? (на

роботов,

на

Лунтика,

у

них

на

голове

антенны,

прикреплено много разных датчиков…)

Звездочет: У вас на столе лежат краски, кисточки и листы бумаги с

нарисованными

на

них

геометрическими

фигурами

попробуйте

их

превратить в инопланетян, проявите фантазию.

(Дети

рисуют

инопланетян,

звучит

музыка,

а

по

окончании

демонстрация рисунков детей).

Звездочет: С инопланетянами мы познакомились. Ребята, возвращаться

нам пора, улетаем, детвора.

Вот и наша Земля!

Вот и наши поля!

Здравствуйте, моря соленые!

Здравствуйте, луга зеленые!

Мы с полета возвратились

И на Землю приземлились!

Идет веселый наш отряд!

И каждый встрече с нами рад!

Список литературы:

1.

Атлас

«Ко смо с.

О

зве здах,

планет ах,

ко с м и ч е с к и х

путешествиях», издательство «Белфакс», 2008 г.

2.

Гальперштейн Л. Я., «Моя первая энциклопедия», издательство

«Росмэн», Москва, 2004 г.

3.

Гризик Т. И., «Я и мир вокруг», издательство «Просвещение»,

Москва, 2006 г.

4.

Дубкова С. И., «Сказки звездного неба», издательство «Белый

город», 2006

5.

Книга из серии «Я люблю читать!» «Человек на Луне», Коуп

Роберт,

6.

издательство «Махаон», 2008 г

7.

Левитан

Е.П.,

«Твоя

Вселенная»,

«Твой

звездный

город»,

«Длинноволосые звезды», издательство «Просвещение».



В раздел образования