Автор: Васильева Елена Александровна
Должность: учитель обж
Учебное заведение: МБОУ "Дедовичская СШ №1"
Населённый пункт: п.Дедовичи Псковской обл.
Наименование материала: Разработка урока по ОБЖ
Тема: "Фильтрующие противогазы"
Раздел: среднее образование
Средства индивидуальной защиты органов дыхания.
Фильтрующие противогазы.
Цели урока:
Сформировать представления об основных индивидуальных средствах
защиты и изучить правила их использования.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать понятия о фильтрующем противогазе;
- закрепить знания о средствах индивидуальной защиты;
Развивающие:
- развитие внимательности, умения обобщать и выделять главное
- развитие умения различать гражданские противогазы;
Задачи урока:
1. Знать назначение и виды средств индивидуальной защиты населения.
2. Формировать умение различать на практике противогазы по назначению
3. Формировать чувство ответственности за себя, своих близких и
товарищей при возникновении ЧС мирного и военного времени.
Учебные вопросы:
1. Назначение средств индивидуальной защиты (СИЗ).
2. Фильтрующие средства защиты органов дыхания (противогазы).
Учебно-материальное обеспечение:
- компьютер, мультимедийный комплекс из проектора, большого экрана,
звуковых колонок;
- электронная презентация, созданная средствами программы-редактора
презентаций;
- образцы различных моделей противогазов, фильтрующих коробок
-бланки опорных конспектов на каждого ученика
Подготовка к уроку
Для проведения урока подготовлена электронная презентация. В слайды
презентации включены основные определения, таблицы и схемы,
фотографии и рисунки для иллюстрации рассказа преподавателя по всем
изучаемым вопросам. При отсутствии мультимедийного обеспечения
преподаватель может использовать плакаты «Гражданские противогазы ГП-
5 и ГП-7», «Детские противогазы и защитные камеры», «Простейшие
средства защиты органов дыхания и кожи».
Для организации работы обучающихся составлены и распечатаны бланки
рабочих конспектов.
Ход урока
Здравствуйте ребята. Я уверена, что сегодняшний урок принесёт нам массу
положительных эмоций от общения друг с другом.
Дежурный, доложите и готовности класса к уроку! (сколько в классе всего человек.
Сколько присутствует) Спасибо.
Кто может сказать, почему в начале каждого урока учитель
отмечает сколько человек в классе?
На парте у вас предметы необходимые для работы на уроке ( карточки с номерами для
решения тестовых задач, измерительная лента (метр)
Правила работы на уроке (слайд)
Ребята, сегодня очень важная, нужная тема урока, как впрочем все темы на уроках
основ безопасности жизнедеятельности.
Посмотрите пож на доску. Говорят ли, что ни будь вам эти буквы с цифрами? на
доске. ….ГП-5; ГП-7; ПДФ-2Ш.(ответы)
Вторая подсказка.
1. Вам необходимо отгадать загадки чтобы открыть пазл.
Он на войне как воздух нужен,
Когда пускают едкий газ.
И пусть ответ наш будет дружен:
Конечно что ? Противогаз.
Ребята, а что такое противогаз? (ответы)
2. Составьте слово из разлетевшихся букв (ПРОТИВОГАЗ). А что означает это слово?
(ответы)
Давайте обратимся к толковому словарю
(слайд)
Противогаз, муж. род Прибор для защита органов дыхания, глаз и лица человека от
отравляющих и радиоактивных веществ, бактерий, вирусов.
Обобщим сказанное ..Тема нашего урока Фильтрующие противогазы.
Что бы
мы хотели узнать сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой?
1.
Узнать, для чего предназначены фильтрующие гражданские противогазы.
2.
Выяснить разновидности противогазов.
3.
Определить из каких основных частей состоит противогаз.
4.
Научиться определять размер маски детского противогаза. Молодцы!
(
откройте пож. тетради и запишите число и тему урока
)
Раздаю опорные конспекты на каждого.
Перед вами на партах информация, которую вы должны разбить на части и
определить тему каждой части. Работаем карандашом прямо в тексте. Можно
обсуждать в парах. (на работу с текстом даю 2 мин.)
Опорный конспект урока
Фильтрующие гражданские противогазы предназначены для защиты людей от
попадания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивных, отравляющих, аварийно
- химически опасных веществ и бактериальных средств. Принцип их защитного
действия основан на очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха от вредных примесей.
Появление противогаза связано с появлением нового вида оружия массового
поражения - химического оружия. Отравляющие вещества впервые применили в
Первую мировую войну. Необходимо было в короткие сроки создать надежные
средства защиты от отравляющих веществ. Химики, медики и другие специалисты
многих стран трудились над этой задачей. Лучше других работа удалась русскому
ученому-химику Николаю Дмитриевичу Зелинскому (1861-1953 гг.), который
предложил использовать в защитном приборе в качестве поглощающего вещества
древесный уголь.
Фильтрующие противогазы, делятся на Гражданские, Промышленные. Военные. Для
защиты детей школьного возраста предназначен противогаз ПДФ-2Ш. Этот
противогаз состоит
1. из маски, на которой размещены очки,
2.узлы клапана вдоха и выдоха,
3. фильтрующей поглощающей коробки
4.соеденительной трубки
Носят противогаз в сумке с двумя отделениями — для фильтрующе-поглощающей
коробки и лицевой части. Противогаз ПДФ-2Ш носят на левом боку, на уровне талии,
плечевую тесьму перебрасывают через правое плечо.
Гражданский противогаз ГП-7 — одна из наиболее совершенных моделей. Наличие
у него переговорного устройства (мембраны) обеспечивает возможность передачи
речи, значительно облегчает пользование средствами связи (телефоном, радио).
Противогаз ГП-7В отличается от ГП-7 тем, что в нём есть устройство для приёма
воды. Резиновая трубочка проходит через лицевую часть. Один её конец человек берёт
в рот, а на другой навинчивает флягу с водой и утоляет жажду.
Закончили. У кого получилось 2 части (поднимите руки) 3 части, 4 части, 5 частей
1.
Назначение фильтрующих гражданских противогазов
2.
История противогаза (появление противогаза)
3.
Модель для детей.
4.
Отличие противогаза ГП-7 от ГП-7В
Запишем в тетрадь. План …..
Кто готов ответить на первый вопрос плана. (
Работаем с планом
)
Как вы считаете …любой противогаз подходит любому человеку и человек может
пользоваться любым противогазом..? почему
? (если он не прочно будет прилегать к голове, то
будет пропускать ядовитый газ
) а что для этого необходимо знать
Как правильно подобрать фильтрующий противогаз?
Существует таблица для определения размера (роста) маски и положения упоров
противогаза
ПДФ-2Ш.
На
стр.139
показано
как
правильно
проводить
измерения
горизонтального и вертикального обхвата головы.
Переходим к практической части урока
Если сумма горизонтального и вертикального обхватов головы превышает 1305 мм, то подростку
необходим не детский, а взрослый противогаз ГП-7
Запишем свои размеры в тетрадь. Верт. Обхв. Головы + гориз. обх. головы= ?
(на доске пример
записи)
Работаем в парах и записываем в тетрадь результаты измерения. А теперь в соответствии
с таблицей определяем размер маски. Записываем.
Поднимите карточки с номером размера маски. (поднимают, оцениваю)
Тест.
1.Принцип защитного действия противогаза:
1.защита от ультрафиолетовых лучей
2. очистка (фильтрация) выдыхаемого воздуха от вредных примесей.
3.защита от насекомых.
2.
Для того что бы подобрать маску противогаза необходимо:
1.измерить вертикальный, горизонтальный обхват головы
2.определить размер на «глазок»
3. подойдёт любая.
3. Для защиты детей школьного возраста предназначен:
1. противогаз ГП-7
2. противогаз ПДФ-2Д
3. противогаз ПДФ-2Ш
4.Первй противогаз появился в:
1. 1890 г.
2. 1915 г.
3. 1918 г.
5.Отличие противогаза ГП-7 и ГП-7В
1. есть переговорное устройство
2.возможность пользования средствами связи
3. устройство для приёма воды.
6. Какой противогаз положен подростку, если сумма горизонтального и
вертикального обхватов его головы превышает 1305 мм?
1. ГП-7
2. ГП-7В
3.ПДФ-2Ш
Вернёмся к задачам урока.
1.
Узнать для чего предназначены фильтрующие гражданские противогазы.
2.
Выяснить разновидности противогазов.
3.
Определить из каких основных частей состоит противогаз.
4.
Научиться определять размер маски детского противогаза.
Домашнее задание
: откроем дневники и запишем по выбору.
1.повторить изученный на уроке материал, воспользовавшись
планом в рабочей
тетради.
2. определить размеры маски и положения упоров противогаза для членов семьи.
( сёстры, брата, родителей. )
3.Подготовить доклад о видах современных фильтрующих противогазах.
А сейчас подведём итоги и выставим себе оценку за работу на уроке. (поднимите
карточки с оценками).Прокомментируйте.
Теперь оцените своего друга по парте (карточки)
Оцените работу класса и прокомментируйте.
А теперь моя оценка вам за работу на уроке///////////
Урок закончен. . Молодцы ребята! Спасибо за работу. До свидания!
(поаплодировали друг другу.)