Напоминание

Интегрированное музыкально – логопедическое занятие "Мы и космос!"


Автор: Янковская Марина Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ №24 "Солнышко"
Населённый пункт: Нерюнгринский район поселок Чульман
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное музыкально – логопедическое занятие "Мы и космос!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида №24 «Солнышко»

пос. Чульман Нерюнгринского района

Интегрированное

музыкально – логопедическое занятие

«Мы и космос!»

Выполнила:

Учитель-логопед

Янковская М.В.

Цель:

закрепление знаний детей о космосе, полученных во время реализации проекта.

Задачи:

вызвать у детей интерес к космическому пространству.

содействовать

активному

речевому

развитию,

умение

отражать

свои

знания

в

творческой деятельности;

продолжать закреплять умение детей различать характер музыки и передавать его в

движении и пении;

воспитывать патриотизм, дружбу и гордость за свою планету.

Оборудование и материалы:

Проектор,

ноутбук,

магнитофон,

дидактическая

игра

«Кто

в

какой

ракете

полетит

в

космос?», три обруча, костюмы для танцев, буквы.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций, разучивание

стихов, песен, танцев, словесные игры, оформление зала, подготовка костюмов.

Ход НОД

Дети входят в красочно оформленный на космическую тему музыкальный зал, где их

встречает учитель – логопед, музыкальный руководитель.

1.

Организационный момент

Учитель – логопед, музыкальный руководитель. Здравствуйте ребята! Сегодня у нас

особый повод встретиться с вами. Наступил праздник День космонавтики! Мы с вами к

нему готовились на протяжении двух недель. У нас для вас сюрприз. С самого утра нам

шлют СМС и голосовые сообщения жители других планет. Они хотят задать вам вопросы,

посмотреть, чему вы научились. Но в начале давайте вспомним сколько всего планет в

солнечной системе.

Речёвка «Планеты»

Дети по очереди называют планеты солнечной системы.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

1 ребёнок

Раз — Меркурий,

2 ребёнок

Два — Венера,

3 ребёнок

Три — Земля,

4 ребёнок

Четыре — Марс.

5 ребёнок

Пять — Юпитер,

6 ребёнок

Шесть — Сатурн,

7 ребёнок

Семь — Уран,

8 ребёнок

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

9 ребёнок

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

10 ебёнок

2.

Основная часть

Учитель – логопед. Молодцы ребята! Вы очень хорошо знаете названия всех планет.

А сейчас мы с вами прослушаем первое голосовое сообщение, которое пришло с планеты

Марс.

Голосовое

сообщение. Добрый день земляне! Мы долго наблюдали за вами со своей

планеты, а теперь хотим узнать, что вы знаете о космосе. Давайте поиграем в игру

«Вопрос – ответ»

Словесная игра «Вопрос – ответ»

Голос. 1 вопрос Почему Марс называют красной планетой?

Голос. Засчитываются только полные ответы

Дети. Потому что планета Марс покрыта красными камнями и ржавой пылью.

Голос. Это правильный ответ.

Голос. 2 вопрос. Небесное тело, похожее на большой огненный шар. Одним из таких же

тел является Солнце. Что это?

Дети. Это небесное тело называется- звезда.

Голос. Это правильный ответ.

Голос. 3 вопрос Первый человек в мировой истории, совершивший полёт в космическое

пространство.

Дети. Юрий Алексеевич Гагарин

Голос. Это правильный ответ.

Голос.

4

вопрос. Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по

поверхности Луны?

Дети. Самоходный аппарат назывался «Луноход»

Голос. Это правильный ответ.

Голос. 5 вопрос. Как назывался космический корабль Ю. А. Гагарина?

Дети Космический корабль назывался «Восток»

Голос. Это правильный ответ.

Голос. Молодцы! Вы ответили на все наши вопросы. До свидания земляне!

Учитель – логопед. Ну а сейчас я вам зачитаю следующее СМС сообщение, которое

пришло с планеты «Венера»

СМС сообщение. Земляне! Жители нашей планеты очень любят петь. Исполните для нас,

какую-нибудь песню.

Учитель – логопед Валентина Всеволодовна, какую песню дети исполнят для наших

друзей?

Музыкальный руководитель. Дети споют песню «Я верю друзья…» музыка Оскара

Фельцмана, слова Владимира Войновича.

Дети встают полукругом.

Песня «Я верю друзья…»

Учитель – логопед. Ребята, жители самой далёкой от нас планеты «Плутон» прислали

нам посылку. Давайте посмотрим, что в ней.

Музыкальный руководитель передаёт посылку учителю – логопеду.

Учитель – логопед. Открывает посылку. Ребята жители планеты Плутон хотят, чтобы

вы поиграли в игру «Кто в какой ракете полетит в космос?»

Дидактическая игра «Кто в какой ракете полетит в космос?»

Цель: Учить

детей

определять

сколько

слогов

в

слове, подбирать

слова

с заданным

количеством слогов

На мольберте три ракеты. У первой ракеты один иллюминатор, у второй- два, у третей-

три. Нужно определить сколько слогов в названии и разложить картинки (кот, слон,

попугай, петух, белка) по количеству слогов в нужную ракету.

В игре участвуют 5 детей, остальные идут за занавес готовиться к танцу.

Учитель- логопед проверяет правильность задания.

Учитель- логопед. Молодцы ребята! Вы все картинки расположили правильно.

Учитель- логопед. Давайте прочитаем следующее СМС сообщение с планеты Уран.

СМС сообщение. Здравствуйте земляне! Жители нашей планеты очень любят смотреть на

звезды. Они такие загадочные, красивые, яркие. А вы любите смотреть на звёзды?

Учитель- логопед. Конечно мы тоже любим смотреть на звёзды.

Звёзды, звёзды, с давних

пор приковали вы навеки человека жадный взор. Давайте мы вместе посмотрим на них.

Танец звёзд

Учитель-

логопед. Ещё одно голосовое сообщение пришло к нам с планеты Сатурн.

Давайте послушает его.

Голос сообщение. Приветствуем вас жители планеты Земля! Стихов о космосе сложено не

мало. Сейчас мы рады слушать их от вас.

Стихотворение «Юный космонавт»

В детстве многие мечтали

В звёздный космос полететь.

Чтоб из этой звёздной дали

Нашу землю осмотреть.

Повидать её просторы,

Реки, горы и поля,

Глянуть в умные приборы,

Доказать – живу не зря.

Полетать по звёздной черни,

Осмотреть леса, моря.

Не наврал ли нам Коперник,

Что вращается земля?

Космонавты, вон, летают,

Возвращаются назад.

Все «героя» получают,

Ходят звёздами блестят.

А, вот, я не понимаю,

Почему я не герой.

Так же, как они летаю,

Я, ведь, парень боевой.

Круглый год, весной, зимою

В космосе летаю я.

А космический корабль мой

Называется - ЗЕМЛЯ!

Музыкальный

руководитель. Следующее

СМС

сообщение

пришло

с

планеты

Меркурий.

СМС

сообщение. Приветствуем вас земляне! Жители нашей планеты, когда отдыхают

л ю б я т

б е г а т ь ,

п р ы г а т ь

и

в е с е л и т ь с я .

А

к а к

о т д ы х а е т е

в ы ?

Музыкальный

руководитель. Ребята,

давайте

мы

тоже

отдохнём

и

поиграем

в

подвижную игру

Подвижная игра ««Займи место в ракете»

Цель игры: Развивать ловкость, быстроту, умение не сталкиваться

Ход игры

:

На полу раскладываются три обруча. Под музыку дети-«космонавты» «парят в

космосе» (не спеша двигаются в разных направлениях, делая плавные движения руками). С

окончанием музыки дети стараются «занять место в ракете» (встать в обруч). Оставшиеся дети

выбывают из игры. При повторении игры убирают один обруч. Последний раз играют два

участника.

Учитель – логопед. Мы с вами немного отдохнули, пришло время прослушать следующее

голосовое сообщение, которое пришло с планеты Нептун.

Голосовое сообщение. Вас приветствуют жители планеты Нептун. Мы слышали, что ваша

планета Земля самая красивая во вселенной. Расскажите нам о ней.

Учитель – логопед. Ребята, давайте не только расскажем о нашей прекрасной планете

Земля, но и покажем её.

Стихотворение «Земля»

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету -

Ведь другой, похожей, нету!

(Роман Сеф)

Танец презентация «Планета Земля»

Участвуют все дети.

Учитель – логопед. Ну вот наш праздник подошёл к концу. Жители планет прощаются с

нами и шлют СМС. Читает СМС. До свидания друзья!

Учитель – логопед. Давайте мы тоже напишем ответное СМС сообщение.

Игра «Собери слова»

На полу лежат пронумерованные буквы разного цвета. Нужно собрать слова из букв

одинакового цвета и прочитать предложение.

Учитель – логопед. Давайте прочитаем, что мы написали.

Дети читают. До новых встреч!

3.

Заключительная часть

Итог занятия.



В раздел образования