Напоминание

"Кто такие птицы" урок окружающего мира .1 класс. "Школа России" ФГОС


Автор: Емельянова Елена Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"СОШ №89 г. Челябинска"
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Кто такие птицы" урок окружающего мира .1 класс. "Школа России" ФГОС
Раздел: начальное образование





Назад




Ф.И.О Емельянова Е.Л.

предмет: окружающий мир класс: 1 Тема: Кто такие птицы

Тип урока: изучение нового

Задачи:

познакомить учащихся с птицами как группой животных;

учить выделять существенные признаки природных объектов;

обучать исследованию объектов природы;

Планируемые результаты

Предметные

отличать птиц от других животных;

знать строение пера птицы;

Метапредметные

формулировать учебную задачу урока,

стремиться её выполнить, оценивать свои

достижения на уроке;

описывать объекты живой природы по

плану;

получать информацию из иллюстраций

учебника;

выполнять задание в паре, осуществлять

самопроверку;

Личностные

иметь целостный взгляд на мир;

проявлять самостоятельность,

ответственность за свой выбор;

Межпредметные связи: Технологи : « Полёты птиц»

Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник , с.36,37; рабочая тетрадь, с 25,26; перья птиц, презентация к уроку

Технология проведения

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Мотивация к

учебной

деятельности

Для мотивации учащихся к

изучению новой темы можно

использовать песню из

мультфильма « Кто ж такие

птички» (слова Б.Заходера,

музыка А.Журбина)

После прослушивания песни попросить у

детей назвать признаки, по которым герой

мультфильма определил, что он птица.

- Можно ли по каждому из этих признаков

определить птицу?

Слушают песню, затем выделяют из неё

признаки птиц( летают, поют, несут яйца,

вьют гнёзда)

_ Выдвигают предположения,

обосновывают их. приводят примеры

(например, насекомые тоже летают)

II.

Формулирование

темы урока,

постановка цели

Необходимо определить тему

урока, цель

- О ком будем говорить на уроке?

_ Что необходимо научиться делать?

_ Будем говорить о группе животных –

птицы.

Научимся отличать птиц от других групп

животных, научимся выделять

существенные признаки птиц.

III.

Изучение нового

Учебник с. 36

-Рассмотрите животных на иллюстрации

Учащиеся рассматривают иллюстрации

На столах лежат перья.

Необходимо их рассмотреть

внимательно, произвести

опыты, сделать выводы.

-Какое из этих животных птица? слайд3,4

-Попытайтесь определить части тела

птицы, глядя на иллюстрацию.( работа в

парах) слайд 6

Найдите указанные части тела у дятла,

совы, синицы (доска)

-Что общего есть у всех птиц?

Организует практическую работу «

Исследуем строение птиц»

-У вас на столах лежат перья.( перья

голубя). Рассмотрите их внимательно,

изучите внешний вид, строение.

- Подуйте на перо. Что произошло?

Сделайте вывод.

- Отрежьте ножницами кончик пера. Что

заметили?

-Капните на перо водой. Что заметили?

-Сделайте общий вывод.

-Давайте зарисуем перо в тетради.

- Перья бывают разной величины. Большие

упругие перья находятся в крыльях, они

животных

Дети пытаются определить ,какое

животное является птицей. ( курица) .

Обосновывают свой ответ. слайд 5

Ребята определяют части тела сначала

голубя, потом других птиц .( фотографии

на доске)

-У всех птиц тело покрыто перьями.

Учащиеся рассматривают перо, делают

выводы. (работа в парах). Рассматривают

цвет, форму, размер.

Вывод : Перо лёгкое.

Вывод : Стержень пера пустой.

Вывод: Перо не намокло. Вода стекла.

Дети делают вывод о том, что перо

лёгкое, стержень пера пустой, перо не

промокает, перо защищает птицу от воды

и сырости.

С. 25 рабочая тетрадь

Рассматривают иллюстрации птиц на

IV.

Закрепление

1.

Загадки о птицах

нужны для полёта. Более мягкие перья

покрывают тело птицы и защищают его.

Самые мягкие, пушистые перья( пуховые)

согревают птицу.

Есть птицы с декоративными перьями.

Например, у павлина. У некоторых птиц

разноцветные птицы.( попугай, колибри)

Яркое оперение у самцов. Самки имеют

однотонную окраску, которая помогает им

прятаться от врагов, когда они высиживают

яйца.

Давайте проверим, знаете ли вы названия

птиц.

1)

Ловит каждый шорох чутко.

А как крикнет, станет жутко,

Вздрогнет спящая трава,

Это ухает …

(СОВА) -слайд 9

2)

Чёрный жилет,

Красный берет.

Нос, как топор,

Хвост, как упор.

(ДЯТЕЛ)- слайд 9

3)

Сверху- чёрное суконце,

Снизу- белое полотенце.

(ЛАСТОЧКА)- слайд 10

4)

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

По полям ночует,

Коноплю ворует.

(ВОРОБЕЙ)- слайд 10

5)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

доске. Дополняют сведения из

жизненного опыта.слайд8

Учащиеся отгадывают загадки

2.

Рассказ учителя

3.

Описание птицы по

плану на с.37

(СИНИЦА)- слайд 10

Умение летать не является признаком

птиц. Существуют птицы, которые не умеют

летать. Например, страус, пингвин).

Страусы не умеют летать , крылья им

служат для украшения. у страусов

длинные, очень сильные ноги. Едят

страусы траву, гусениц, ящериц, мелких

зверьков.

Пингвины- морские птицы, они хорошо

ныряют и плавают, добывая себе пищу-

рыбу, крабов, рачков. Они не умеют летать,

потому что вместо крыльев у них ласты,

помогающие им плавать. Чтобы выжить,

пингвинам не нужно подниматься в воздух,

поэтому крылья выполняют другие

функции.

-Давайте опишем птицу по плану. 1ряд-

воробья, 2 ряд- дятла, 3ряд- попугая

( работа в парах)

Дети слушают учителя, дополняют рассказ

сведениями из атласа-определителя .

( подготовленные ученики)

Рефлексия учебной

деятельности.

Ответить на вопросы

-Кто такие птицы?

-Назовите основной признак птиц.

-Приведите примеры птиц.

-По какому плану мы описывали птицу?

-Животные, тело которых покрыто

перьями.

-Перья

Дети называют птиц.

С. 37 учебник



В раздел образования