Напоминание

"Четырехугольники" в форме игры "Форд Боярд"


Автор: Ремизова Наталья Германовна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: ФГКОУ "Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус" МО РФ
Населённый пункт: Ростовская обл., п. Рассвет
Наименование материала: план-конспект открытого урока по геометрии
Тема: "Четырехугольники" в форме игры "Форд Боярд"
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект открытого урока по геометрии в 8 классе в

форме игры «Форд Боярд»

Тема « Четырехугольники».

Тип урока: обобщение и систематизация материала, решение задач.

Форма урока: игровая.

Технологии: развивающее обучение, игровая технология, ИКТ.

Цели урока:

обучающие: повторить и обобщить теоретический материал по данной теме;

отрабатывать навык решения задач;

развивающие: развивать приемы мыслительной деятельности: анализ,

синтез, сравнение, обобщение, систематизация;

воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, ответственность за свои

действия, самостоятельность в принятии решения.

Ход урока.

Цель деятельности

учителя

Создать условия для закрепления теоретического материала,

совершенствования навыков решения задач по данной теме,

подготовки к контрольной работе

Термины и понятия

Параллелограмм, трапеция, прямоугольник, ромб, квадрат,

диагонали, углы

I этап. Организационный момент.

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовить кадет

к началу урока,

создать хорошее

настроение

Приветствие. Вступительное

слово.

«Сегодня на уроке вам

предстоит много испытаний.

Во-первых, вам необходимо

будет покорить форт Боярд.

А затем использовать все

свои знания и умения в

решении непростых задач.

Итак, вы готовы к

испытаниям?»

Рапорт. Проверка готовности к уроку.

II этап. Актуализация опорных знаний.

Презентация «Четырехугольники»

Формы работы

Фронтальная (Ф), индивидуальная(И)

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проверить уровень

теоретической

подготовки

Определения

различных видов

четырехугольников

Свойства

четырехугольников

Признаки

четырехугольников

Вот мы и попали в форт

Боярд. Первое испытание

«Угадай дверь».

Перед вами 5 дверей. Вам

нужно выбрать ту дверь, за

которой находится выход к

следующему испытанию.

Как вы думаете, какую дверь

нужно открыть.

Второе испытание «Сплети

паутину».

Вставьте в узлы паутины

данные понятия

«параллелограмм,

треугольник,

четырехугольник, трапеция,

многоугольник, ромб,

прямоугольник, квадрат».

Третье испытание «Угадай

свойства».

Перед вами развалины

заброшенного замка. Вам

нужно пройти по его

комнатам и собрать 20

старинных монет.

Четвертое испытание

«Угадай родственника».

Вот в этом маленьком заливе

живет маленькая рыбка-

пиранья. Вам нужно

перебраться через этот залив.

Есть мост, но на входе и

выходе стоят кодовые замки.

Чтобы открыть левый замок

нужно к данному понятию

подобрать родовое понятие.

Попробуем открыть этот

замок с помощью карты

ключа. Вход свободен! На

втором замке нужно

подобрать номера видовых

понятий. Проверим с

помощью карты-ключа. Ура,

путь свободен!

Итак, мы вспомнили весь

теоретический материал.

Правильно выбрать дверь

«Треугольник» и объяснить, что все

остальные изображенные фигуры

-четырехугольники. Дать

определение четырехугольника.

Назвать все четырехугольники.

Кадеты вставляют в окошки

название фигур в правильном

порядке.

Кадеты рассматривают свойства

четырехугольников и отвечают, какие

из них обладают каждым из этих

свойств.

(сначала каждое свойство

обсуждается для всех фигур, затем

вставляется)

Индивидуальные задания двум

учащимся. Найти правильные

кодовые замки, отметить на доске.

Вам покорилась эта

неприступная крепость.

III этап. Решение задач.

Формы работы

Групповая (Г)

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выработать умение

применять

теоретические

знания при

решении задач

Применить

свойства ромба и

параллелограмма, а

также

треугольников

Применить

свойства

прямоугольника и

равностороннего

треугольника

Кадетам раздаются три вида

задач, каждая группа решает

свою задачу, а затем

защищает решение на доске.

Задача № 1.

Обороняемый участок местности по

форме является практически ромбом

со стороной ВС =2,3 км и углом 120

˚

.

Вершина тупого угла направлена в

сторону противника. Определите

длину обороняемого участка и его

максимальную глубину.

С D

В А

Решение. Т.к. ромб - это

параллелограмм, у которого все

стороны равны, то ВС = СD = 2,3 км.

След-но, длина обороняемого

участка ВС+СD = 4,6 км.

Построим диагональ АС. По

свойству ромба диагонали являются

биссектрисами его углов, след-но

∟ВСА= ∟ АСD = 60

0

. Т.к. ∆ ВСА

равнобедренный, то углы при

основании равны, т.е. все углы равны

по 60

0

. Значит ∆ВСА

равносторонний. Глубина

обороняемого участка 2,3 км.

Ответ. 2,3 км, 4,6 км.

Задача № 2.

По данным разведки полевой

военный лагерь, размещенный на

местности, занимает участок

прямоугольной формы. Ширина

участка 0,4 км. По углам лагеря

расположены караульные вышки.

Угол между диагоналями

прямоугольника 60

0

. Определите, на

каком расстоянии друг от друга

расположены вышки в точках А и С,

а также каков угол обзора

караульного с вышки С на стороны

Применить

свойства

равнобедренной

трапеции и

свойства

прямоугольного

треугольника

АD и АВ.

В С

О

А D

Решение.

Т.к. по свойству прямоугольника его

диагонали точкой пересечения

делятся пополам, то ∆ АОВ = ∆ DОС

по I признаку рав-ва треугольников.

Так как все углы этих треугольников

по 60

0

(по теореме о сумме углов

треугольника и свойстве углов при

основании равнобедренного

треугольника), то ∆ АОВ и ∆СОD-

равносторонние, след-но расстояние

АС = 0,8 км. ∟ОСD = 60˚, ∟ВСО =

30˚ (т.к. углы у прямоугольника

прямые).

Ответ. 0,8 км, 60˚, 30˚.

Задача № 3.

Обнаруженный артдивизион

самоходных гаубиц занимает

позиционный район, имеющий

форму равнобедренной трапеции с

основанием 2,6 км, глубиной 0,6 км и

углом между этим основанием и

боковой стороной 45

˚

. На каком

расстоянии расположены два

крайних орудия по меньшему

основанию трапеции.

А В

45

о

D К Н С

Решение.

Опустим высоту ВН. Т.к. ∆ ВНС-

прямоугольный, а ∟ВСН = 45˚, то и

∟СВН= 45˚. Значит ∆ ВНС-

равнобедренный, т.е. СН = 0,6 км.

Опустим высоту АК. Т.к. трапеция

равнобедренная, то ∆ DАК= ∆ ВНС

( по признаку рав-ва прямоугольных

треугольников, по гипотенузе и

острому углу). Следовательно, АВ =

КН = DC – DK – НС = 2,6 – 0,6∙2 =

1,4 км.

Ответ. 1,4 км.

Сообщение о самоходных гаубицах

(подготовлено заранее)

IV этап. Итоги урока.

Рефлексия.

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подвести итоги

урока. Выяснить

какие вопросы

остались

неосвещенными.

Д/З.

Вопросы.

Какой этап урока был для вас

самым сложным?

Что понравилось больше

всего?

Оцените свое настроение

карточками (Красная – много

вопросов, настроение

тревожное; желтая – в общем

мне все понятно, но есть

небольшие вопросы; урок

понравился, я много узнал).

Выставляет оценки.

Домашнее задание.

Дают оценку своей работе на уроке.

Записывают домашнее задание.



В раздел образования