Автор: Рябцева Елена Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ СОШ №1
Населённый пункт: г.Гулькевичи Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка классного часа
Тема: "Краснодарскому краю-80 лет: история и современность"
Раздел: среднее образование
Классный час: «Краснодарскому краю –
80 лет: история и современность»
Рябцева Елена Васильевна, учитель
Муниципального автономного общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы №1 г.Гулькевичи
Краснодарского края
Цель:1. Воспитание любви к родному краю.
2. Развитие познавательного интереса, речи учащихся.
3. Расширение кругозора.
4. Развитие креативности мышления, памяти, внимания.
Задачи:
1.Обобщить знания по истории Кубани.
2.Развивать любознательность, умение сравнивать, обобщать,
делать выводы.
3.Воспитывать любовь к родному краю, к его истории, к умению
гордиться и наследовать добрые традиции.
Ход проведения классного часа
При входе в кабинет учащиеся выбирают один листок и проходят на свои
места.
Учитель:Дорогие ребята! Вот и отзвенело звонкое и веселое лето, утро стало
холодным, появились первые пожелтевшие листочки –это, значит, осень на
пороге,
а
потому
в
школу
детворе
пора.
Вы
встретили
своих
друзей,
одноклассников и готовы отправиться в путь в удивительный мир Знаний.
Путешествие в этот мир непростое, оно требует сил и времени, терпения и
огромного
желания
познать
тайны
природы,
изучить
законы,
научиться
дружить,
понимать
других
и
быть
счастливым
человеком.
А
совершить
сможет это путешествие только те, кто обладает определенными навыками и
качествами. Хотите узнать, кто сможет совершить это путешествие?
Я попрошу цветик-семицветик нам помочь и показать кто же он,
будущий золотой медалист, успешный человек.
Но так как цветочек у нас с вами волшебный, то одному человеку не
под силу оторвать лепесточек, а только силою команды это можно сделать.
И т а к ,
п р о ш у
п о д о й т и
к
ц в е т и к у - с е м и ц в е т и к у у ч а щ и х с я
с
оранжевымилисточками.
(Учитель - предлагает оторвать оранжевый лепесток и прочитать текст
на листке, на котором написано Самостоятельность( 1 человек)
-Представься.
-Как ты понимаешь самостоятельность?
Ответ учащегося
Задание: тебе нужно прочитать текст и ответить на вопросы.
Текст для чтения учащегося:
Краснодарский край – это удивительный край, где колосится пшеница и
растут
вкусные
яблоки,
где
бьются
волны
Черного
и
Азовского
морей,
Кавказские горы поднимаются ввысь и степная равнина распространяется на
огромной территории, а главная водная артерия Кубань несет свои воды по
всей территории, и все это Кубань – житница России.
Территория КУБАНИ сложилась из части территорий, занимаемых до
революции Кубанской областью и Черноморской губернией.
На
III
Чрезвычайном
съезде
Советов 30
мая
1918
годабыло
принято
решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-
Черноморскую советскую социалистическую республику.
С
марта
1920
годаона
стала
областью. В
феврале
1924
годаКубано-
Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края,
имевшего 144 района, с центром в Ростове-на-Дону.В январе 1934 годаиз
этого края создаются два:
Азово-Черноморский (центр — Ростов-на-Дону)
Северо-Кавказский (Пятигорск).
13 сентября 1937 годапостановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский
край был разделён на:
Краснодарский край с центром в г. Краснодаре,
Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону
В 1991 годуАдыгейская автономная область вышла из состава края и была
преобразована в Республику Адыгея.
Вопросы по тексту:
1.
Сколько лет отмечает Краснодарский край в этом году?
2.
Назовите дату рождения Краснодарского края?
А теперь я приглашаю учащихся с желтыми лепестками.Им предлагается
представиться
и
оторвать
желтый
листок,
на
котором
написано:
усидчивость(4 человека).
Учитель: Как вы думаете, что это такое и для чего оно нужно?
А теперь мы проверим, обладаете ли вы этим качеством? Я даю вам чашу с
плодами плодородной кубанской земли и вам необходимо разобрать его по
разным чашам и представить своим друзьямгде они применяются (кукуруза,
рис, подсолнечник, пшеница).
А пока ребята заняты делом. Я прочитаю вам стихотворение:
Даль степей сквозная,
Гор размах орлиный –
Сторона родная,
Край наш тополиный!
Ты весной чудесен,
Летом щедр, как в сказке,
Край хлебов и песен –
Край наш … (Краснодарский)
- Назовите столицу Краснодарского края;
- А как раньше она называлась и почему? (Екатеринодар в дар запорожским
казакам в 1793г)
Рассказ ребят о злаковых культурах, которые они рассортировали.
Приглашаю команду зеленых листиков.
После
представления
отрывают
зеленый
лепесток,
на
котором
написано
«Коммуникабельность»(4 человека)
Главным богатством нашего края являются люди, которые трудятся на
благо
своей
малой
родины.
А
для
нас
малой
родиной
является
Гулькевичскийрайон. И нам повезло, что мы с вами учимся в старейшей
школе района, которая в этом году отмечает свое 110- летие. Сегодня у нас
присутствуют ученики разных лет. Вам предстоит интервьюировать их в
режиме нон-стоп (задавать вопросы по очереди, сменяя друг друга).
А пока ребята готовят свои вопросы, дадим им одну минутку,
знаете ли вы, что
–Гулькевичский район является одним из 38 муниципальных образований
Краснодарского края, который насчитывает около 100 тысяч человек, а на
территории Краснодарского края проживает 5,5 млн. человек.
-Назовите губернатора Краснодарского края (В.И.Кондратьев)
-Назовите
главу
муниципального
образования
Гулькевичский
район
(В.И.Кадькало)
Интервью.
Подошла очередь ребят с фиолетовыми листочками отрывать лепесток,
на котором написано «Творчество».(6 человек)
Много творческих людей живет в Краснодарском крае. Гордостью края
является Кубанский казачий хор, который основан в 1811году. В репертуаре
хора кубанские казачьи, русские и украинские народные песни, а также песни
русских
и
украинских
поэтов,
в
обработке
Виктора
Захарченко,
художественного руководителя.
- Какие песни вы знаете?
-
Давайте
послушаем
песню
в
исполнении
кубанского
гулькевичского
первошкольного пятиашного казачьего хора.
Исполнение кубанской песни.
Приглашаем учащихся, у которых розовые листики. После представления
отрывают розовый лепесток, на котором написано «Креативность»(5 чел)
Не
только
в
школе,
но
и
во
всем
современном
мире
ценится
такое
качество как креативность мышления. Это умение посмотреть на вещи и
ситуации под другим углом зрения и понять, как будет лучше, оптимальнее.
Кому-то надоедают темные одежды, и они надевают яркие, красят волосы в
необычные
цвета.
Кто-то
проявляет
креативность,
украшая
машину
аэрографией. Чтобы выделится из толпы. Чтобы быть не таким как все. Все
ли люди обладают креативностью мышления – однозначно все, просто в
разной степени.
Сейчас мы с вами проверим креативность команды розовых листиков.
Вам предстоит перебрать корзину и выбрать все, что может пригодиться в
школе, но не просто выбрать, а еще и обосновать свой выбор.
Пока ребята разбирают корзину, мы с вами проверим вашу креативность.
Перед вами обычная ручка. Назовите, какая она?
Красная, учительская, дешевая, прозрачная, китайского производства,
шариковая,
пластмассовая,
канцелярская,
тонкая,
изящная,
пишущая,
рабочая, для записей, школьная, без колпачка, цветная, и т.д.
Учащиеся обосновывают выбор предметов из корзины.
А
сейчас
очередь
учащихся
с коричневыми
листиками.
После
представление
учащиеся
отрывают
коричневый
лепесток
со
словом
«Выносливость»(5чел)
Легче
всего
подумать,
что
выносливость
нужна
для
занятий
физкультурой.
Но
это
не
совсем
так.
Представьте,
вы
в
11
классе,
вам
предстоит серьезное испытание ЕГЭ по математике. Знаете сколько часов его
пишут? Почти 4 часа подряд нужно решать трудные и не очень задачи, не
растеряться и не расстраиваться когда что-то не получается, не сдаваться
когда устал. Вот где пригодится выносливость. А про жизнь и говорить
нечего. Возвращаетесь с работы домой, и движетесь вместо 20 минут 1.5 часа
потому
что
впереди
авария
и
собралась
огромная
пробка.
Требуется
выносливость? Да. Придут ваши дети из школы, нужно учить уроки, вы
устали,
а
дети
прыгают,
не
слушаются,
не
хотят
учиться.
Требуется
выносливость? Да.
Сейчас
команда
коричневых
листиков
проявит
свою
выносливость.
Класс считает, а ребята приседают (хотя бы до 25). А теперь наоборот, ребята
считают, а класс приседает.
У нас остался последний лепесток. Приглашаются ребята с красными
листиками.
После
представления
отрывают
красный
лепесток
со
словом
«Целеустремленность» (3чел)
Чтобы быть успешным, получать удовольствие от жизни, испытывать
радость
от
каждого
прожитого
дня,
необходимо
уметь
ставить
цель
и
добиваться ее выполнения. И все зависит лишь вас самих.
Вам необходимо составить предложение из этих слов.
« Оставайтесь на пути, зажгите звезды, измените мир, где бы вы ни
были» (Ричард ЛеГаллиенне).
Кубань! Как благозвучно звучит это слово. А для каждого жителя
Краснодарского края оно звучит по- особенному. Мы гордимся тем, что мы
живем на Кубани. Здесь живут замечательные люди, с широкой душой и
горячим
сердцем,
отзывчивые
и
внимательные,
которые
стремятся
сделать нашу Кубань еще лучше, богаче, красивее.
Мне кажется, что каждый из нас гордо может сказать: «Я живу на
Кубани! Я люблю Краснодарский край!»
- Осталось сердце цветка.
Все
кто
будет
обладать
этими
качествами,
оставаясь
добрым
и
порядочным человеком, сможет покорить моря и океаны, полететь в космос,
сделать открытия, и, наконец, просто трудиться, делая добрые дела. Этот
лепесток открою я. Кто это? Правильно. Это ученики 5 «а» класса.
А сейчас обратите внимание на этот плакат. Что изображено на нем?
Верно. Это контур Краснодарского края.
Кубань, моя родная сторона,
К тебе тянусь я сердцем неизменно,
Да будет прошлое твое нетленно,
В трудах своих, о, будь благословенна,
Кубань, моя родная сторона…
Краснодарский край населяют люди разных национальностей, разные
по темпераменту и характеру. Одни воспринимают жизнь с улыбкой, другие –
со слезами. Мы сейчас заполним наш край своими смайликами. Если вам
было комфортно и интересно, то это будет улыбка. Если грустно – то улыбки
не будет. Подойдите и выберите смайлик и приклейте его на территорию
Краснодарского края.
Вот и подошел наш классный час к концу. Вы все на пороге новых
открытий,
большого
труда
и
потому
я
хочу,
чтобы
вы
попрощались
с
веселыми сорванцами и милыми созданиями, и уже завтра я увижу в классе
31 ученика, развивающего те качества, о которых мы с вами говорили. Юные
сорванцы
прошу
к
доске
(выходят
мальчики
и
им
вручают
конфеты
«Сорванец»).
Милые
создания
приглашаем
вас
к
нашим
сорванцам.
(Выходят
девочки и им вручаются конфеты «Милые создания»).
А теперь я приглашаю вас, уважаемые родители, ведь жизнь у вас
удалась ( выходят родители и им вручаются конфеты «Жизнь удалась»).
А теперь фотография на память!
Успехов вам в незабываемом путешествии по удивительной стране Знаний.