Напоминание

"Значение и особенности лошади"


Автор: Ряполова Надежда Васильевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ "Алексеевская общеобразовательная школа-интернат"
Населённый пункт: Белгородская область, г.Алексеевка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Значение и особенности лошади"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок сельскохозяйственный труд. (9кл.)

Тема:

«ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ

ЛОШАДИ».

Учитель: Ряполова Н.В.

Г

. Алексеевка.

ТЕМА УРОКА :

« ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЛОШАДИ».

ЦЕЛИ УРОКА :

Образовательные: Дать общее представление о лошадях , раскрыть

значение коневодства, рассмотреть внешний вид

и особенности лошади , дать понятие « масть»,

познакомить с лошадьми разных мастей.

Коррекционные : Развивать внимание, слуховую, зрительную память,

наблюдательность, учить сравнивать, обобщать.

Воспитательные : Воспитывать любознательность, положительное

отношение к животным, уважение к рабочим

профессиям в коневодстве.

НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Компьютерные презентации, таблицы, рисунки, учебник, тестовые

задания, стенд « 2014 год – год Лошади».

Ход урока.

1.

Организационный момент ( приветствие, готовность к уроку).

2.

Проверка домашнего задания: ( тестовые задания о содержании

коров и телят).

3.

Изучение нового материала.

-- Ребята, с какими животными вы уже познакомились на

уроках сельскохозяйственного труда?

/ работа по таблице « Домашние животные» /.

-- О каких животных, представленных на таблице мы не

говорили? ( о лошадях).

-- И вот сегодня мы будем с вами изучать лошадей.

-- Запись темы урока в тетрадь.

-- Цель урока: изучить внешний вид лошадей , масти лошадей,

особенности строения и значение для человека.

-- Ребята, а что вам известно о лошадях ? ( рассказы детей).

Рассказ учителя : в этом году мы изучаем данную тему в очень

знаменательном году, так как 2014 год – это год Синей лошади,

лошадь – это доброе, умное и очень ласковое животное, поэтому

год сулит только добро и благополучие , год Лошади принесёт с

собой благоприятный ветер перемен, мощную энергию, способную

внести порядок в сложившуюся жизнь, год обещает много встреч и

интересных поездок, развлечений. Лошадь во всех странах всегда

пользовалась хорошей репутацией и годы под её символикой

всегда способствовали прекращению войн, конфликтов, ссор.

Да , лошади это очень умные , нежные и ласковые животные, вы сами

сможете убедиться в этом, просмотрев несколько слайдов.

-- демонстрация слайдов. ( слайд № 1)

-- прадедушка лошади ( слайд № 2, № 3).

-- значение лошадей ( слайд № 4 - № 5 ), работа с учебником

и краткая запись в тетрадь.

* для передвижения человека

* для перевозки грузов

* для выполнения с\х работ

* военные походы и сражения

* в спорте и туризме

* в медицине

* лечебно – диетические продукты ( кумыс, различные препараты).

-- Внешний вид лошади : ( работа по таблице «Лошадь»

* крупное животное

* высота в холке 185 см

* масса тела 1500 кг.

* вытянутая голова

* длинная шея

* высокие ноги

* на лбу чёлка

* на верхней стороне шеи – грива.

-- ФИЗКУЛЬТПАУЗА.

Конь ретивый с длинной гривой

Мы на пастбище идём

Там себе еду найдём.

Наклонились мы направо

Наклонились мы налево

Травки вволю мы поели

Пить мы очень захотели

Остановились у ручья,

Очень вкусная вода.

Мы весёлые лошадки

Тёмные как шоколадки

Языком пощёлкай громко

Стук копыт услышишь звонкий.

Ну, что , отдохнули, а теперь вспомним о чём мы говорили и выполним

задание. ( работа по таблице «Лошадь») прикрепить

листочки с надписями частей лошади.

А теперь давайте посмотрим с вами ещё фото красивых лошадей.

Задание – обратите внимание на окраску лошадей.

-- демонстрация слайдов № 6 - № 9

Скажите, пожалуйста какой окраски лошадей вы видели ?

Совершенно верно, разной окраски, это « масть» лошади, различают

14 основных мастей ( найдите в учебнике масти с. 165)

гнедая, вороная, рыжая, серая, соловая, чалая, белая и другие.

(на доске фото лошадей различной масти и слайд № 10).

-- Рабочие профессии в коневодстве.

Разведение лошадей это одна из отраслей животноводства и она

называется –коневодство-.

Многие молодые люди, в первый раз увидев лошадь, влюбляются в

неё всем сердцем и мечтают связать с ней свою дальнейшую судьбу,

хорошо это или плохо, но не всем удаётся осуществить свою мечту,

вот некоторые профессии:

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ - врач должен обладать любовью и добрым

сердцем, так как больные лошади беспомощны и требуют к себе очень

много внимания , они совсем как дети, поэтому врачом может стать

только тот человек, которому не безразлична беда лошади.

КОННЫЙ СТОМАТОЛОГ – ему приходится иметь дело с острыми

краями зубов лошадей, образующихся вследствии перетирания корма

между верхней и нижней челюстью, у некоторых лошадей также есть

проблемы при смене зубов с молочных на постоянные. Задача врача –

стоматолога – освободить челюсть лошади от ненужных молочных зубов для

дальнейшего нормального роста и естественного положения

коренных, сложность бывает также при смещении зубов, проблемы и

решает конный стоматолог.

КУЗНЕЦ _ КОВАЛЬ – они должны хорошо знать анатомию лошади т.е

внутреннее строение и хорошо владеть основами металлургии, так как

их задача – подковать копыта лошадей.

КОНЮХ – это люди, ухаживающие за лошадьми, конюх должен рано

вставать ( в 6 часов утра), чистить конюшни, убирать навоз, кормить

и поить лошадей, чистить их, а также они являются незаменимыми

сотрудниками конюшни во время больших конных соревнований.

КОННЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ - в некоторых городах России можно

встретить конных полицейских – ещё одно направление работы с

лошадьми, не каждому полицейскому открыта туда дорога, но уж если

вы смогли вступить в конный отряд, то будьте готовы иметь дело с

исключительными лошадьми, такие лошади легко переносят дым,

выхлопы автомобилей, огни городов и другие специфические запахи

и факторы, встречающиеся на улицах.

4.

Закрепление: зад № 1 , № 2 с. 165.

5.

Задание на дом : с.164-165 читать, пересказывать.

6.

Результаты тестирования и выставление оценок.

7.

Итог урока.



В раздел образования