Автор: Лаврентьева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 126
Населённый пункт: город Липецк
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Ознакомление со свойствами бумаги"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №126 г. Липецка
План-конспект непрерывной
образовательной деятельности
в средней группе
«Ознакомление со свойствами бумаги»
Подготовила и провела
воспитатель: Лаврентьева О.В.
Липецк 2017
Цель: Познакомить детей со свойствами бумаги и её видами.
Задачи:
Обучающие:
Дать первоначальные знания об изобретении бумаги;
Научить детей устанавливать причинно – следственные связи при
работе с бумагой (рвать, резать, мокнет, сгибать, складывать).
Развивающие:
Развивать умение детей анализировать, сравнивать, делать выводы;
Активизировать в речи детей слова, обозначающие свойства бумаги.
Воспитательные:
Воспитывать наблюдательность, внимание;
Поддерживать у детей инициативу, сообразительность, желание
экспериментировать.
Оборудование: у каждого ребенка на столе по 3 полоски бумаги (разный
цвет, разная толщина, разная поверхность), ножницы, стакан с водой,
одноразовые тарелки, графитный и цветные карандаши.
Интеграции:
1. Образовательная область «Познавательное развитие»: развивать устную
речь, свободное общение с взрослыми и детьми; стимулировать собственные
высказывания детей; поддерживать у детей инициативу, желание
экспериментировать.
2. Образовательная область «Развитие речи»: обогащать и активизировать
словарь детей словами, обозначающими свойства бумаги (рвётся, мокнет,
мнётся, сгибается, складывается).
3. Образовательная область «Физическое развитие»: развивать координацию
речи с движением, профилактика правильной посадки во время работы за
столом.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришёл гость. Вы его узнали? (дети
отвечают, здороваются). Как его зовут? Правильно, это Лунтик. А из какого
мультсериала он? (ответы детей).
Дети обращают внимание на то, что Лунтик пришел с какой-то коробкой,
спрашивают у него за неё (коробка красиво упакована).
Воспитатель берет коробку и предлагает детям угадать, что в ней лежит.
Дети встряхивают ее, слушают, нюхают и т. п., пробуют угадать, что там
лежит).
Воспитатель: Что лежит в этой коробке нам подскажет загадка:
Я – белая, как снег,
Дружу с карандашом,
Где он пройдет –
Заметочку клает!
Что это, догадались? (Бумага)
(Предположительные ответы детей).
Воспитатель: Как вы догадались? Какие слова вам подсказали? (ответы детей
– белая, дружу с карандашом). А как вы думаете, для чего нам
нужна бумага? (ответы детей – чтобы рисовать, книги из нее делают,
альбомы, и др).
Воспитатель раскрывает коробку и показывает детям, что там находится
внутри.
Воспитатель: Не зря, Лунтик, принес нам коробку со всеми видами бумаги.
Сегодня мы, как настоящие ученые будем исследовать некоторые свойства
бумаги.
Но сначала послушайте небольшую историю:
- Давным-давно, две тысячи лет назад, китайский народ изобрел бумагу. А
другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую
драгоценность. Но время шло. Люди не только торговали, но и воевали. И
вот
однажды
арабские
войска
разбили
китайское
войско
и
захватили
пленников.
У
пленных
китайцев
арабы
выпытали
способ
изготовления
бумаги. Постепенно китайский секрет перестал быть секретом, и во всем
мире
люди
научились
делать
бумагу
по
китайскому
способу,
а
делали
китайцы бумагу вручную. В наше современное время бумагу делают машины.
Все ученые проводят свои исследования и опыты в лаборатории. Лунтик
поможет
нам
очутиться
в
лаборатории,
он
знает
волшебные
слова. (Воспитатель и дети берутся за руки и идут по кругу, вместе с
Лунтиком):
— Ты лети, лети, лети,
И меня с собой неси.
Раз, два, три,
Мы в лаборатории, внутри.
Ребята подходят к столам с раздаточным материалом.
Ух ты! Вот мы и попали туда, где проводятся различные опыты. Помните
правила
поведения
в
лаборатории?
Напомнить
(воспитатель
напоминает
правила). Мы с вами будем проводить опыты, а Лунтик будет наблюдать, всё
ли мы правильно делаем. Вы хотите узнать, какие же свойства есть у бумаги?
(ответы детей).
Опыт № 1.
Воспитатель: Обратите внимание на полоски бумаги, лежащие перед вами.
Какого цвета бумага? Потрогайте, погладьте поверхность бумаги и скажите,
какая она? (гладкая, шершавая, шероховатая). Поднимите полоску, которую
вы считаете самой гладкой, шершавой. Теперь еще раз потрогайте полоски по
очереди и скажите, все ли они одинаковые по толщине? {ответы детей).
ИТАК, БУМАГА БЫВАЕТ РАЗНОЙ ПО ТОЛЩИНЕ И ПО ФАКТУРЕ.
Опыт №2.
Воспитатель:
Хотите
узнать,
можно
ли бумагу
смять,
мнется
ли
она?
Попробуйте
смять
ее
(дети
берут
разной
фактуры
бумагу).
Получилось?
(ответы детей) А какая бумага смялась легко и очень сильно? А какая нет?
Правильно, самая тонкая. Но все-таки бумага мнется всякая, и толстая, и
тонкая, и белая, и цветная.
ЗНАЧИТ, бумага МНЕТСЯ.
Попробуйте
распрямить
бумагу,
разгладьте
ее
ладошкой.
Получилось?
Почему? (ответы детей)
ИТАК, БУМАГА ЛЕГКО МНЕТСЯ И СОВСЕМ НЕ РАЗГЛАЖИВАЕТСЯ, НЕ
СТАНОВИТСЯ ПРЕЖНЕЙ.
Опыт № 3.
(воспитатель раздает ножницы)
- Возьмите ножницы и разрежьте бумагу. Какая бумага режется легче?
(ответы детей)
- Вся ли бумага режется?
МЫ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО БУМАГА ЛЕГКО РЕЖЕТСЯ НОЖНИЦАМИ.
- А сейчас оторвите по кусочку от каждой полоски. Получилось?
ЗНАЧИТ, БУМАГА ЕЩЕ И РВЕТСЯ.
ВЫВОД: БУМАГА РЕЖЕТСЯ, РВЕТСЯ.
Опыт № 4.
- Возьмите графитный карандаш и проведите на каждой из полосок линию, а
потом и цветными. Получилось?
ЗНАЧИТ, НА БУМАГЕ МОЖНО ПИСАТЬ, РИСОВАТЬ.
Опыт № 5.
- Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода. Оторвите от каждой
полоски по кусочку, поместите в стакан с водой. Как вы думаете, что
произойдет с бумагой? (ответы детей)
- Достаньте полоски и положите на подносы, потрогайте бумагу. Какая она
стала? (мокрая).
- Потяните двумя пальчиками кусочек намокшей бумаги в разные стороны.
Получилось? Почему? (бумага размокла и расползлась)
ВЫВОД: БУМАГА НАМОКАЕТ В ВОДЕ И РАСПОЛЗАЕТСЯ, ОНА
НЕПРОЧНАЯ.
Воспитатель: А сейчас встаньте, осмотритесь и подойдите к тем предметам,
находящимся в группе, которые по вашему мнению сделаны из бумаги (дети
выполняют и объясняют, как они определили, что данный предмет сделан из
бумаги).
Рефлексия
- Что сегодня мы рассматривали?
- Что вы узнали о бумаге нового, интересного?
ВЫВОД: бумага бывает цветная, гладкая, шершавая, тонкая и толстая; бумага
шуршит, легко мнется, не принимает прежнюю форму; бумага легко режется,
рвется; бумага намокает в воде, расползается, она непрочная.
- А теперь подумайте и скажите, что же можно изготовить из бумаги? (ответы
детей)