Напоминание

"В гости к Петрушке"


Автор: Иванова Лариса Николаевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №27 "Рябинка"
Населённый пункт: город Новочебоксарск, республика Чувашия
Наименование материала: конспект для младшей группы
Тема: "В гости к Петрушке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Иванова Лариса Николаевна

музыкальный руководитель,

МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка»

город Новочебоксарск, Чувашская республика

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

Музыкально-ритмические движения.

Упражнение: «Погуляем» муз. Т.Ломовой

Программное содержание:

Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки.

Начинать и заканчивать движение с началом и окончанием музыки.

Ходить спокойно, в ритме музыки, слегка покачивая руками (без взмаха) друг за

другом.

Восприятие музыки: «Песенка Петрушки»муз. И. Брамса

Программное содержание:

Познакомить детей с новым музыкальным произведением.

Вызывать у детей эмоциональный отклик на музыку шутливого, задорного

характера.

Учить детей слушать музыкальное произведение до конца.

Понимать характер музыкального произведения, сопоставлять его с образом

героя.

Музыкально-дидактическая игра «Большой и маленький колокольчик».

Программное содержание:

Развивать звуковысотное восприятие.

Узнавать звучание высокого и низкого звука в пределах октавы.

Пение:

«Песенка про маму» муз. О. Перовой

Программное содержание:

Способствовать развитию певческих навыков.

Петь ласково, напевно, передавая характер песни.

Начинать петь всем вместе после музыкального вступления.

Петь слаженно, не отставая, и не опережая друг друга.

Музыкально-ритмические движения:

Игра «Прятки» («Пойду ль я, выйду ль я» русская народная мелодия, обр.

Р.Рустамова)

Программное содержание:

Приучать детей реагировать на начало и окончание звучания музыки.

Упражнять в несложных плясовых движениях, знакомых детям.

Следить за осанкой детей во время игры.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

* Ширма;

* колокольчик большой;

* колокольчик маленький;

* ложки деревянные;

* барабан;

* цветные платочки;

* "Петрушка" театральная кукла;

* музыкальный инструмент (баян)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети стайкой заходят в музыкальный зал.

Музыкальный руководительпоёт: Здравствуйте, ребята!

Дети поют: Здравствуйте!

Музыкальный руководитель: Сегодня к нам в детский сад прилетело

необычное

письмо.

Показывает конверт.

Давайте его прочитаем.

Открывает конверт и читает

Это письмо прислал нам веселый

Петрушка.

Он приглашает нас к себе в гости.

Вы хотите пойти к Петрушке в

гости?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Тогда отправляемся в путь!

Пойдем мы с вами по узенькой

дорожке, друг за другом,

спокойным шагом. Идем все за

Еленой Николаевной,

чтобы не заблудиться.

Звучит музыка «Погуляем» муз. Т. Ломовой. Дети идут спокойным шагом друг

за другом, за воспитателем.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, какой красивый домик!

Давайте сядем на стульчики и

постучимся в окошечко.

Дети садятся на стульчики. Музыкальный руководитель стучит в окошко.

Воспитатель одевает на руку игрушку кукольного театра Петрушку.

Петрушка: Здравствуйте, ребята, я очень рад,

что вы пришли ко

мне в гости.

Дети здороваются.

Петрушка: Я так рад, так, рад, что хочу

подарить вам свою песенку.

Звучит «Песенка Петрушки» муз. И.Брамса.

Музыкальный руководитель: Какая замечательная песенка. Очень

весёлая и озорная.

О ком рассказала нам песенка?

Дети: О Петрушке.

Музыкальный руководитель: Правильно. И музыка, как и сам

Петрушка, была очень

веселая, задорная и озорная.

Давайте ещё раз послушаем эту

песенку.

Она называется «Песенка

Петрушки и написал её для

вас немецкий композитор

Иоганнес Брамс.

Снова звучит «Песенка Петрушки муз. И.Брамса.

Музыкальный руководитель: Мы с ребятами очень внимательно

слушали твою

любимую песенку и узнали, что

ты, Петрушка очень

любишь играть на музыкальных

инструментах.

Петрушка: Да, какие вы внимательные. У

меня в домике есть

много музыкальных

инструментов. Я люблю на них

играть, а ещё люблю загадывать

музыкальные загадки.

Музыкальный руководитель: А мы с ребятами любим отгадывать

музыкальные

загадки.

Петрушка: Ой, как замечательно, А давайте

мы с вами поиграем.

Я буду в домике играть на

музыкальном инструменте,

А вы отгадывать, какой

музыкальный инструмент

звучит.

Музыкально-дидактическая игра « Угадай на чем играю» (колокольчик,

барабан, ложки).

Петрушка: Ой, какие вы молодцы.

Все мои загадки отгадали! За это

я подарю вам два

волшебных колокольчика.

Петрушка отдает колокольчики музыкальному руководителю.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, а колокольчики

разные. Один

маленьки, а другой – большой.

И звучат они по-

разному.

Послушайте как звучит большой

колокольчик.

Нота До первой октавы

Давайте споем как большой

колокольчик.

Дети поют до первой октавы: «Дон-дон-дон»

Музыкальный руководитель: Теперь послушайте, как звучит

маленький

колокольчик.

Нота До второй октавы

Давайте споем как маленький

колокольчик

Дети поют До второй октавы

Музыкальный руководитель: Колокольчики звучат очень нежно и

ласково.

Ребята, как вы думаете, какую

песенку, такую же

ласковую и нежную помогут

спеть нам колокольчики,

про кого она.

Дети: Про маму.

Музыкальный руководитель: Давайте нашему Петрушке споём эту

песенку.

Будем петь все вместе, дружно,

ласково, не спеша.

Звучит «Песенка про маму» муз. О.Петровой

Петрушка: Какая замечательная песенка. И

спели вы её очень

красиво. Сразу видно, что вы все

любите своих мам.

А у меня для вас есть ещё один

подарок. Вот эти

красивые, яркие, разноцветные

платочки. Я

предлагаю с ними поиграть.

Будет звучать веселая

плясовая музыка, я буду

показывать танцевальные

движения. Вы за мной

повторяйте. А когда музыка

закончится, надо взять

платочек за два уголочка и

спрятаться за него. Давайте

поиграем!

Дети соглашаются.

Проводится игра «Прятки» («Пойду ль я, выйду ль я» русская народная

мелодия, обр. Р.Рустамова)

Петрушка: Какие вы молодцы!

Музыкальный руководитель: Ребятки, вам понравилось в гостях у

Петрушки?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: А что вам понравилось?

Что мы делали в гостях у

Петрушки?

Дети: Слушали новую песенку,

угадывали музыкальные

инструменты, играли с

цветными платочками.

Музыкальный руководитель: Молодцы, а сейчас я предлагаю

пригласить

Петрушку в гости в вашу

группу.

Дети соглашаются.

Музыкальный руководитель: А я с вами прощаюсь до следующей

встречи.

До свидания!

Дети: До свидания!

Дети с Петрушкой и воспитателем уходят в группу.

Список используемой литературы:

1.

Радынова О.П. Слушаем музыку. М., «Просвещение», 1990

2.

Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. М., 2004

3.

Музыка и движение. Бекина С.И., Ломова Т.П., Соковнина Е.И., М., 1981

4.

Музыкально - дидактические игры. Кононова Н.Г., М., 1982

5.

Учим детей петь. Мерзлякова С.И., «Сфера», 2014



В раздел образования