Урок окружающего мира: "Особенности распространения семян на новые места."
Автор: Степанюк Татьяна Юрьевна Должность: учительначальных классов Учебное заведение: МАОУ "СШ №43" Населённый пункт: город Петропавловск - Камчатский Наименование материала: Урок окружающего мира. Методическая разработка Тема: Урок окружающего мира: "Особенности распространения семян на новые места." Раздел: начальное образование
Степанюк Т.Ю.
Знакомство с окружающим миром.
1 класс. Перспективная начальная школа.
Тема: Особенности распространения семян на новые места.
Цели:
Личностные : формирование интереса к познанию нового материала, развитие
самооценки.
Познавательные умения : развитие умения анализировать объекты с целью выделения
признаков, осознанно и произвольно строить речевые высказывания. познакомить с
особенностями распространения семян; выяснить особенности семян,
распространяющиеся ветром, человеком и животными;
Регулятивные умения : развитие саморегуляции в игровой и учебной деятельности,
самоконтроля, сохранять заданную цель.
Коммуникативные умения : ориентироваться в деятельности и игровой ситуации на
партнера; установление дружеских отношений, умение договариваться.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2.Повторение пройденного.
а) Распредели по группам - деревья, кустарники, травянистые растения.
У доски 3 чел., работают с картинками, называют признаки.
б) Вспомним части растений, работа по карточкам (нарисованы растения) -
подпиши с помощью букв-знаков :
ц - цветок
Регулятивн.УУД (умение осуществлять
действие по заданной инструкции)
л- листья
Коммун.УУД(сохранять друж. отношения)
с- стебель
Регулятив.УУД(умение оценивать других)
к- корень
Взаимопроверка (обмен работами), сверяют с работой учителя (на доске).
в)Игра "Плод- не плод"
(Верно - руки верх, хлопок. Неверно - руки в стороны, ладони вниз.)
-Верно ли, что плоды образуются на листьях?
+Из семян укропа вырастит травянистое растение.
+Яблоко - это плод.
-Из семян картофеля вырастит клубника.... и т.д.
2. Постановка проблемы .
Чтение учителем сказки Н.Осипова "Дуб"
На опушке леса рос дуб. Хрупкий, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими
делиться. Раз прибежала к нему Мышка - норушка и говорит: - «Разреши взять у тебя
два жёлудя. Один – я съем сам, а другой жёлудь посажу вон на той дальней полянке,
чтобы там дубочек вырос». А дуб на неё как набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам
тебе желудей, пусть со мной остаются!» Задрожала Мышка от страха, убежала и
больше не появлялась. С тех пор никто из зверушек не приближался к дубу. Так и жил
он в полном одиночестве. Временами у дуба появлялись жёлуди. Созрев, они падали
на землю и тут же, под могучей кроной прорастали. Дубу очень хотелось, чтобы его
многочисленное семейство было при нём. Но потомству не везло. Всем росткам,
появившемся их желудей, не хватало места. Они мешали друг другу, глушили один
другого и погибали в малом возрасте. Прошли годы. Дуб состарился, затрухлявел, и
однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены.
- Почему дуб так и не дождался смены? ( Семенам надо странствовать, это позволяет
переселяться на новые места, где больше света, теплее...)
-Как вы думаете,а как семена могут переселяться на новые места? (ветер...)
Может быть как нибудь еще? ...
Какая тема урока будет? (Особенности распространения семян на новые места.)
-Что нового на уроке вы хотите узнать ? (Как растения расселяютя на новые места. Кто
им в этом помогает)
Учитель вешает опорную схему на доску
Регулятив. УУД (целеполаг.)
?
Личностн.УУД (формиров.
семена растения
интереса к познанию нового материала
)
Лента самооценки.
Регулятив.УУД(Самооценка
)
Отметь на ленте свой уровень знаний, как ты себя ощущаешь.
- Что поможет ответить на наши вопросы, какие средства? (учебник, спросить у
взрослых, накопленные знания...)
3. Поиск решения проблемы.
- Проведем исследование (стр. в учебнике 22-23). (Слева изображены - муравей,
собака, птица, плоды с семенами, справа - лесной пейзаж)
- Как птицы участвуют в переселении семян? (переносят в клюве, роняют их на новом
месте. Водоплавающие птицы переносят по воде)
-Так кто помогает переселяться семенам? (Птицы)
Учитель на доску вывешивает картинку с птицей и табличку " птицы"
Познав.УУД(установ.причинно-след.связей)
-Кто еще помогает семенам? ( Насекомые, например, муравьи. Семена богаты
питательным маслом, заготавливают впрок, часть поедают, часть выносят наружу)
Учитель на доску вывешивает картинку с насекомым и табличку " насекомые"
Далее по аналогии
-Еще как, кто догадался? ( ветер, собака, человек....)
На доске появляются картинки с изображением собаки, ветра , человека и таблички со
словами " ветер, собака, человек"
4. Первичное закрепление.
- Какая тема нашего урока? ( Особенности распространения семян на новые места.)
-Какие цели ставили на уроке? (Как растения расселяются на новые места. Кто им в
этом помогает)
Регул.УУД(умение рассказать по схеме)
-Достигли их?(Да)
- Глядя на схему (на доске), которую мы составили с вами, скажите, кто помогает
переселяться растениям на новые места ? ( животные, птицы, насекомые, ветер,
человек)
5. Работа над пройденным материалом.
Коммун.УУД( умение слушать других)
Работа в парах - Расскажи соседу по парте, как
путешествуют семена. Подсказка- опора на доске и иллюстрациия в учебнике.
6. Рефлексия.
Регул.УУД(самокортроль) Личност.УУД(самооценка)
- Все ли семена прорастут на новых местах?
-Какие цели ставили на уроки? (Как растения расселяются на новые места. Кто им в
этом помогает)
-Достигли их? (Да)
Лента самооценки.
-Отметь на ленте свой уровень знаний, как ты себя ощущаешь.
-У кого уровень поднялся? У кого на прежнем уровне?
-Кто помогает переселяться растениям на новые места?( животные, птицы, насекомые,
ветер, человек)
Игра "Прессконференция" (Журналисты и ученые)
Коммун.УУД (умение задаать вопросы)
Дом.задание:
1.Рассказать дома родителям, используя иллюстрацию в учебнике на стр. 22-23,как
растения расселяются на новые места.
2. По желанию - провести длительное наблюдение.
Человек тоже помогает переселяться семенам. Придите домой, возьмите палочку, соскребите
палочкой остатки земли с подошвы обуви, поместите ее в мешочек с землей. Через несколько
дней семена, которые находились в принесенной земле, прорастут. И вы увидите, что это за
растения.