Напоминание

"Цветы в подарок маме"


Автор: Асютина Наталья Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-д/с" Калинка"
Населённый пункт: г.Абакан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Цветы в подарок маме"
Раздел: дошкольное образование





Назад




младшая группа

Тема: Цветы в подарок маме

Цель: Создание условий для поддержания интереса к работе с краской гуашь.

Задачи:

1.создать условия для ознакомления с праздником 8марта международным женским

днём (познавательная активность);

2.обеспечить условия развитие поисковой активности детей (познавательное развитие);

3.обеспечить

условия

для

выражения

детьми

своего

мнения

(социально-

коммуникативное развитие);

4.обеспечить условия для самостоятельного выбора материала, аккуратного обращения

с ним (социально-коммуникативное развитие);

5.создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

6.создать условия для совершенствования умений работать с краской гуашь;

7.создать условия для побуждения составлять узор на квадрате, треугольнике.

Организация детских видов деятельности:

1.

общение ребёнка со взрослым;

2.

общение ребёнка со сверстниками;

3.

исследовательская деятельность;

Материал: на каждого ребёнка квадратный или треугольный кусок бумаги, цветная

гуашь, клеёнки, кисти или тычки.

Ход образовательной деятельности

Этап

образователь

ной

деятельности

Организация

рабочего

пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

(организацио

н н ы й

и

мотивационн

ый момент)

Дети входят в студию.

Стоит

стол

с

посудой

для гостей.

Не обращает внимание на стол ,на

котором

стоит

посуда,

букет

с

цветами.

П: Ребята как вы думаете, почему

так

красиво

украшен

стол?

П:

давайте

посмотрим,

что

на

нём

стоит?

П: правильно ребята, а кто поставил

посуду?

это

зайка

готовится

к

празднику 8 марта. Кто знает, что это

за праздник?

П:

Вот

и

зайка

решил

поздравить

свою маму, бабушку и сестру.

Дети

самостоятельно

обнаруживают

новое

для них, обращаются с

вопросами к педагогу.

Ответы детей

П: обращает внимание на отсутствие

салфеток на столе, на которые они

могли

бы

поставить

посуду

и

красиво сервировать стол.

П: предлагает помочь зайке?

С о г л а с и е

д е т е й

(сделать

салфетки

в

подарок маме).

Основная

часть

Организованны

р а б о ч и е

м е с т а

н а

П:

какие

могут

быть

салфетки?

Красивые, как можно это сделать?

Ответы детей.

каждого ребёнка

(нарисовать узоры) какие?

П:

чтобы

салфетки

получились

к р а с и в ы м и ,

н а д о

п р а в и л ь н о

расположить узор. (показывает ход

работы).см.Т.Н.Доронова

«Прир.искусство изоб. деятельности

детей стр44.

Дети

самостоятельно

в ы б и р а ю т

ф о р м у,

экспериментируют

с

цветом.

Завершение

занятия

П:

предлагает

разложить

свои

салфетки

на

стол,

помочь

зайке

украсит стол.

Согласие детей, игра

П:

вот

ребята

мы

справились

с

задачей и сделали много красивых

салфеток,

теперь

зайкины

гости

останутся довольными.

Ответы детей ,согласие.

П:

вместе

с

детьми

раскладывает

тарелки.

Ответы детей,согласие



В раздел образования