Напоминание

Технологическая карта урока по физической культуре для обучающихся 6 класса (ФГОС)


Автор: Белобородов Николай Васильевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МКОУ Тогучинского района " Борцовская средняя школа"
Населённый пункт: село Борцово Новосибирской обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по физической культуре для обучающихся 6 класса (ФГОС)
Раздел: среднее образование





Назад




МКОУ Тогучинского раона «Борцовская средняя школа»

Методическая разработка

Технологическая карта урока физической культуры

Раздел: спортивные игры.

Волейбол.

6 кл.

Учитель физической культуры

Белобородов Н.В.

2017-2018 учебный год

Технологическая карта урока по физкультуре

для учащихся 6 класса(ФГОС)

Тема урока: Волейбол . Верхняя и нижняя передача мяча двумя руками. Нижняя прямая подача мяча

Место проведения: спортзал.

Время проведения: 9.25-10.10

Дата проведения: 26.01.2018г

Тип урока: комбинированный

Технологии: здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в

обучении;

- личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности.

- компьютерные технологии (ИКТ): представление и просмотр двигательного действия технического плана.

Цель урока: обучение приему верхней и нижней передачи мяча двумя руками, нижней прямой подачи мяча.

Задачи:

1.

Образовательная. Изучение передачи мяча сверху и снизу двумя руками; нижней прямой подачи мяча

2.

Оздоровительная. Развитие координации движений и ловкости, чувства мяча;

3.

Воспитательная. Воспитание чувства взаимопомощи, коллективизма.

Инвентарь: волейбольные мячи, свисток.

Проводящий: Белобородов Николай Васильевич.

Технологическая карта урока по физической культуре для 6 класса (ФГОС)

Этап образовательного

процесса

Деятельность

учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательн

ая

Коммуникат

ивная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный этап (10 мин)

Сообщение целей и задач на

урок.

Ознакомить учащихся

с целью и задачами

урока, настроить на

урок.

Установить роль

разминки при

подготовке

организма к

занятию с мячом.

Предвидеть уровень

усвоения знаний, его

временных

характеристик.

Использовать

общие приемы

решения задач.

Обсудить ход

предстоящей

разминки.

Разминка

1.Разновидности

ходьбы:

На носках, руки вверх

На пятках, руки в

сторону

На наружной стороне

стопы, руки на пояс

2.Разновидности

бега:

В стойке волейболиста

левым боком,

приставными шагами;

В стойке волейболиста

правым боком,

приставными шагами;

Обычный бег.

Подготовить организм

занимающихся к

работе в основной

части урока.

Уточнить влияние

разминки мышц

плечевого пояса на

готовность к

работе по волейболу.

Определить

последовательность

и приоритет

разминки мышечных

групп.

Контролировать

и оценивать

процесс и

результат

деятельности.

Взаимодейств

ие при

проведении

разминки, как

со

сверстниками,

так и с

учителем.

3.

ОРУ с волейбольными

мячами:

а) И.п. – мяч в прямых

руках

над головой. Отведение

прямых рук за голову;

б) И.п. – мяч перед грудью.

повороты корпуса

влево-

вправо

(«скручивание»);

в) проносы мяча под

ногами

(восьмёрка);

г) выпады в стороны, руки

с мячом вперёд;

д) прыжками в приседе,

мяч на коленях;

е) бег на месте,

перебрасывая мяч

из левой руки в правую.

Знакомство с

историей и правилами

игры волейбола в

процессе урока

Контроль за верным

выполнением команд

ведущего ОРУ.

Контроль за знанием

теории основных

стоек

.

Осознание

осваиваемого на

уроке приема

учебной

деятельности,

как ценности.

Самоопределение в

целях учебной

деятельности.

Определять

последовательность

и приоритет

разминки мышечных

групп.

Осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания в

устной форме.

Использовать

общие приемы

решения задач.

Оценивание

ситуации

взаимодействия

в

соответствии

с правилами

поведения и

этики.

Адекватно

использовать

речевые

средства для

решения ком-

муникативных

задач.

Основной этап (31мин)

Специальные

упражнения:(5 мин.)

а) Передача мяча в парах

двумя

Перестроить

обучающихся на

пары.

Описывать технику

изучаемых игровых

приемов и действий.

Вносить

необходимые

коррективы в

действие после его

завершения на

Формировать

мыслительные

операции по

каждому из

разучиваемых

Распределять

функций

обучающихся во

время работы

по местам

руками из-за головы,

ловля двумя

руками;

б) Передача мяча одной

рукой,

ловля двумя руками;

в) Бросок мяча с отскоком

от пола

двумя руками, с наклоном

вперед;

г) Бросок мяча с отскоком

от пола

одной рукой.

основе его оценки и

учета сделанных

ошибок.

элементов

волейбол

занятий

1. Передачи мяча двумя

руками сверху и снизу:

(12мин.)

- волейбольная стойка;

- правильное расположение

рук при передачи мяча двумя

руками сверху и снизу;

- передача мяча двумя руками

сверху и снизу на

оптимальном (удобном)

расстоянии;

- передача мяча двумя руками

сверху над собой и сверху

партнёру;

Объяснить технику

изучаемых игровых

приемов и действий,

добиться их

самостоятельному

освоению, выявить и

устранить типичные

ошибки.

Моделировать

технику освоенных

игровых действий и

приемов,

варьировать её в

зависимости от

ситуации и условий,

возникающих в

процессе игровой

деятельности.

Применять правила

подбора одежды для

занятия спортом и

использовать игру в

волейбол в

организации

активного отдыха.

Повторять и

осваивать

двигательные

действия

самостоятельно,

выявлять и

устранять

типичные ошибки.

Адекватно

воспринимать

предложение

учителя по

исправлению

ошибок.

Ориентироватьс

я в разнообразии

способов решении

задач.

Развивать умение

выразить свою

мысль по поводу

освоения работы

одноклассников с

элементами

волейбола.

2. Нижняя прямая подача :

(8мин.)

1. Имитация подачи мяча.

2. Подача с расстояния 3—6

м.

3. Подачи через сетку с

расстояния 3- 9 м от сетки.

Напомнить

технику

безопасности при

выполнения

подачи мяча

через сетку.

Повторять и

осваивать

двигательные

действия

самостоятельно

, выявлять и

устранять

типичные

ошибки.

Преобразовать

познавательную

задачу в

практическую.

Информационные:

поиск,

распознавание

полезной

информации на

основе ее анализа.

Построение

речевого

высказывания в

устной форме.

Адекватно

использовать

речевые средства для

решения ком-

муникативных задач.

3

.Подвижные игры для

закрепления верхней

передачи мяча: (6 мин.)

«Мяч капитану»

Упражнения на

гибкость:

Сесть на пол, выполнить

несколько упражнений на

развитие гибкости

Подвижная игра:

«Залетный мяч»

Объяснить

правила игры.

Определять

степень

утомления

организма во

время игровой

деятельности.

Адекватно

воспринимать

предложение

учителя по

исправлению

ошибок.

Ориентироваться в

разнообразии

способов решении

задач.

Развивать умение

выразить свою мысль

по поводу освоения

работы

одноклассников с

элементами

волейбола.

Заключительная часть (4 мин)

Упражнения для

восстановления дыхания.

Построение, подведение

итогов урока. Упражнение

на внимание.

Домашнее задание.

Восстановить

пульс, дыхание

после игры.

Проверяем

степень усвоения

обучающимися

УЗ.

Проводит

выборочный

устный опрос по

теории,

изученной на

уроке.

Демонстрирует

умение обобщать

результаты

учебной работы.

Ставит домашнее

задание.

Определять

собственные

ощущения при

освоении

учебной задачи

на уроке.

Осознавать

надобность

домашнего

задания

Определить смысл

поставленной на

уроке задачи.

Оценивают свою

работу на уроке,

прослушивают

оценку учителя

Вычленять новые

знания.

Формировать

умения и выделять

основные признаки

сравнения

выполнения

поставленных задач.

Повторяют новые

полученные знания

на уроке.

Обеспечивать

социальную

компетентность и

учет позиции других

людей.

Обучающиеся

слушают

одноклассников,

активно участвуют в

решении

коммуникативной

задачи, выражают

свое мнение об

итогах работы на

уроке.



В раздел образования