Напоминание

Конспект занятия по познавательному развитию "В стране волшебства " во второй младшей группе.


Автор: Исупова Евгения Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС № 34 "Чайка"
Населённый пункт: город Туапсе
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию "В стране волшебства " во второй младшей группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 34 «Чайка» муниципального образования

Туапсинский район г. Туапсе

Конспект занятия по познавательному развитию

«В стране волшебства »

во второй младшей группе.

Составитель:

Исупова Е. В..

воспитатель

г. Туапсе

Туапсинский район

2016 г.

Цель:

Формировать

представление детей об основных геометрических фигурах; умение

распознавать на ощупь плоскостные фигуры: круг, квадрат, треугольник;

Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый, белый;

Закрепить понятия много, мало, один;

Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику;

Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Словарная работа:

Расширить и обогатить словарный запас детей: круг, квадрат, треугольник,

Методы и приемы:

Метод ЭОР,

Наглядный метод.

Словесный метод.

Практический метод.

Оборудование: Макет дерева, 5 ярких мешочков с цветными бантиками. Мягкая

игрушка кота, игрушка - медведь, матрешки, счетные палочки, горшочек,

геометрические фигуры плоские – круг, квадрат, треугольник; орешки, обручи по 1 на

3 детей.

Предварительная работа:

Подготовка рабочих мест; подготовка демонстрационного и раздаточного материала,

счет в пределах 3.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да!) Вот и мы сегодня побываем в сказке.

Давайте возьмемся за руки. Раз, Два, три – в сказке оказались мы! Ой, ребята,

смотрите, какое здесь дерево растет! (Стоит макет дерево, на котором висят яркие

мешочки с цветными бантиками).

А на сказочной полянке

Волшебное дерево растёт.

Не листочки на нём,

А мешочки на нём,

А мешочки на нём,

Словно яблочки!

В.: Давайте подойдем поближе и посмотрим, что же на нем выросло (мешочки). А

мешочки непростые, в них секрет. Хотите узнать, что прячется в мешочках? (Да!).

Тогда садитесь на стульчики рядом с деревом, и снимем первый мешочек.

Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.

- Какого цвета бантик на мешочке? (Зеленый)

-Кто же здесь прячется? (воспитатель достает медведя, дети отвечают). А что любит

медведь больше всего на свете? (мед). Правильно, а вот под деревом и горшочек стоит,

но в нем совсем не мед. (Воспитатель берет горшочек и смотрит в него, потом

начинает трясти).

- Ой, как интересно! Посмотрите, что здесь? (предлагает всем детям заглянуть в

горшочек).

Дети: Это геометрические фигуры.

Воспитатель: Правильно! А вы знаете, ребята, что мишка совсем запутался в названии

геометрических фигур, давайте ему поможем, только фигуру вы должны узнать на

ощупь!

Поочередно дети подходят к воспитателю, опускают руку в горшочек и на ощупь

определяют, что им попалось.

Ручку в горшочек опусти

И что попалось, расскажи!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились с заданием! А нам пора открыть

следующий мешочек .

- Какого цвета бантик на мешочке? (красный). Посмотрим что там. – Орешки!!!

-А кто любит орешки?-Белочка!!!

А давайте вспомним игру про белочку и поиграем с орешками (воспитатель раздает

детям по орешку).

В руки я орех возьму

И

немного

покручу.(положить

орех

на

ладонь,

накрыть

другой

рукой

и

делать

круговые движения)

Так, так и вот так.

Я орешек покручу.

Между пальцев положу

И вот так его держу (положить орех между пальцев и стараться удержать)

Так. Так, и вот так

Между пальцев положу.

Я в ладошку положу

Крепко я его сожму.(положить в ладонь, затем крепко сжать орех в кулачке)

Не разбил орешек сам,

Белке я его отдам.(протянуть ладонь с орехом вперед).

Воспитатель: Вот и мы с вами подарим орешки белочке. (Дети складывают орешки в

мешочек). Я положу мешочек под дерево, а белочка потом прибежит и заберет.

А на дереве еще мешочек есть. Какого цвета на нем бантик? (желтый). Что же там

лежит и гремит?

- Там счетные палочки. Ребята, а что можно сделать из палочек?

- Квадрат и

треугольник. (воспитатель показывает фигуры). Правильно! И мы с вами тоже с

палочками поиграем и фигуры построим из палочек.

Дети подходят к столу и выполняют задание.

- Молодцы, все справились! Ой, ребята, а вы слышите, кто-то мяукает! (Все дети

подходят к дереву, за ним сидит котенок-игрушка). Бедный маленький котенок остался

совсем один, ему грустно и скучно! А что нам сделать, чтобы его развеселить? (ответы

детей)

Правильно! Давайте с ним поиграем! А за кем любит охотиться котик? (За мышками!).

А

где

живут

мышки?

норках).

А

какой

формы

норки

у

мышат?

(круглые).

Воспитатель раскладывает обручи на полу.

Ребята, вы будете мышками – прячьтесь в норках, а котиком будет…(выбирается

ребенок и с игрушкой садится на стульчик).

«Мышки в норочках сидят и на котика глядят,

Коготками пол скребут.

Ах, как много мышек тут!

Тише мыши, кот идет. Он вас всех подстережет!»

Кот выходит, обходит норки, громко мяукает.

«Котик мышек не нашел, погулял и спать пошел!

Только котик засыпает, мышки пляску начинают»

Звучит плясовая музыка, мышки пляшут!

«Тише, мыши, кот идет! Он вас всех подстережет!»

Как весело мы с вами поиграли, котик говорит вам спасибо, что поиграли с ним.

А нам пора открыть следующий мешочек? (Дети подходят к дереву). Какого цвета на

нем бантик? (синий).

- А что же в мешочке? - Матрешка!

- Посмотрите, ребята, а сколько матрешек было в мешочке? – Одна!

- А вы знаете, что у матрешки много подружек и живут они одна в одной!!

Воспитатель расставляет всех матрешек на столе и спрашивает:

- А теперь сколько матрешек? – Много.

Правильно! Была одна, а стало много!

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте вспомним, что было в первом мешочке

(втором и т.д.). А что вам понравилось больше всего в сказке?

Тут внимательные дети замечают, что на дереве остался еще один мешочек.

Воспитатель: Ой, правда, еще один мешочек висит, а я его сразу и не заметила! Какие

вы внимательные! Молодцы! А какого цвета на нем бантик? (белый).

Воспитатель

открывает

мешочек

и

говорит

удивленно:

Вот

это

да!

Ребята.

Посмотрите, что в мешочке! (Дети заглядывают и радостно говорят «Конфеты!!!».

Да, это угощение для вас от сказочного дерева, ему очень понравилось, как вы ловко

справились со всеми заданиями! (воспитатель раздает конфеты).

Ну а нам пора возвращаться назад в детский сад! Понравилось вам в сказке? (Да!!).

Тогда мы еще вернемся сюда! А сейчас возьмемся за руки, раз, два, три – в детский сад

вернулись мы!



В раздел образования