Автор: Никитина Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Ольховатский детский сад "Сказка"
Населённый пункт: посёлок Ольховатка, Воронежская область
Наименование материала: конспект НОД в средней группе
Тема: "В гостях у бабушки Настасьи"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
непосредственной
образовательной
деятельности
по
знакомству
с
бытом
и
традициями
русского
народа
(
средняя
группа
)
«
В
гостях
у
бабушки
Настасьи
»
Воспитатель: Никитина Т.М.
Программное содержание:
Прививать любовь к русским народным традициям,
воспитывать чувства патриотизма и гордости за
историю своего народа. Развивать устойчивый
интерес к русскому народному творчеству:
пословицам, поговоркам, сказкам. Привлечь внимание
к живому русскому слову, обогащать словарь новыми
словами.
Обогатить творческий опыт ребенка техникой
тестопластики.
Словарная работа:
Обогащать и активизировать словарь детей словами.:
горница, изба, прялка, рушник, чугунок, ухват.
Оборудование:
Предметы
русского
быта
для
оформления
«Русской горницы» (прялка, печь, чугунок, сундук,
самовар, рушник, ухват, старинная посуда);
Материалы для работы с соленым тестом;
Музыкальный ряд: русские народные песни.
Ход образовательной деятельности:
Групповая
комната
оформлена
ст аринными
предметами быта в стиле «Русская горница».
Эмоциональный настрой: Игра «Поздороваемся»
Здравствуй, солнце золотое. (поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, легкий ветерок. (покачивают руками из
стороны в сторону)
Здравствуй, маленький цветок.(приседают и начинают
потихоньку подниматься)
Здравствуй, утро. (правую руку в сторону)
Здравствуй, день. (левую руку в сторону)
Нам здороваться не лень.(обнимают друг друга)
Звучит русская народная музыка.
Воспитатель: (Вносит
кукол,
мальчика
и
девочку,
в
русских костюмах, говорит от их имени)
Куклы: Здравствуйте,
люди
добрые!
Низкий
вам
поклон!
(Дети приветствуют гостей)
Воспитатель. Какие
интере сные
гости
к
нам
пожаловали! И одеты странно, и здороваются по –
особенному. Как вы думаете, почему они так одеты?
(Ответы детей)
Ребята,
гости
наши
одеты
в
старинные
русские
костюмы. Вам они нравятся?
Когда – то страна наша называлась Русь. И одевались
на Руси как наши гости и приветствовали друг друга с
поклоном, низко кланяясь в пояс.(Показ)
Воспитатель. Дети, давайте и мы поздороваемся с
гостями так, как здоровались на Руси.
Куклы. Меня
зовут
Аленушка,
а
моего
братца
-
Иванушка.
Воспитатель. Аленушка…Иванушка….
-Что можно сказать про имена наших гостей? Какие
они?
(Ответы детей)
Воспитатель. Имена ласковые, чисто русские. Давайте
и мы им представимся. Поиграем в игру «Колечко».
Кому колечко упадет – тот свое имя ласково назовет.
Словесная игра «Колечко»
Воспитатель: Есть у меня бабушка Настасья, живет
она, как наши гости, в старинной русской деревне.
Гостей встречала с угощеньем - пряниками печатными
да чаем душистым. А начнет сказки сказывать –
заслушаешься! Только заскучала моя любимая
бабушка. Не с кем ей чай из самовара попить, да
некому передать свое искусство пряники печатные
готовить. Ребята, давайте отправимся в гости к
бабушке – научимся пряники готовить, посмотрим как
она живет. А помогут нам к ней попасть вот эти
волшебные часы, которые перенесут нас назад во
времени, в те далёкие времена. (Воспитатель даёт
одному из детей часы, они встают в круг и
произносят считалку).
Дети: Раз, два, три, четыре, пять - хотим в прошлом
побывать.
Воспитатель: Давным-давно на Руси люди строили
себе жилища из бревен. Такие дома называют избами.
И все-то в избе было сделано из дерева: и пол, и
потолок, и стены, и посуда и мебель.
Дети под музыку входят в Горницу.
Бабушка
Настасья. Низкий
вам
поклон,
гости
дорогие! Проходите!
Люди свойские, простые,
Заходите, посидите.
Как живем мы, посмотрите!
Вы пришли в избу, в самую красивую комнату – в
Горницу! В Горнице принимают гостей. Что вы здесь
видите?
(Ответы детей)
Бабушка
Настасья: Самое
главное
в
деревенской
избе - это печь. Затрещит мороз на дворе, зашумит
ветер в трубе, а у печки тепло и уютно.
Ой, ты печка – сударушка,
Помоги нам, боярушка!
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети!
В дом богатство принеси!
Русская печь отапливает избу, в ней готовили пищу,
выпекали
хлеб,
сушили
продукты
и
одежду. Топят
печь
дровами
и
лучшими
считаются
берёзовые
и
дубовые. На
печке
можно
даже
спать. Зимой
под
печкой
кур
держали.
Ребята,
а
в
каких
сказках
встречается русская печка.
(Ответы детей)
Правильно,
«Гуси
-
лебеди»,
«Колобок»,
«По
щучьему
велению»,
«Лисичка
со
скалочкой»,
«Заюшкина избушка».
Бабушка Настасья:
В углу напротив печки стояли большой стол и лавки,
висела икона. За столом собиралась вся семья,
посмотрите какая посуда на столе: из глины –
глиняная (повтор детей), из дерева – деревянная
(повтор детей). А вот и осветительные приборы: свечи
и керосиновая лампа. Все они давали тусклый, не
яркий свет, но и при нём девушки вечерами пряли и
вязали.
В каждой избе на столе стоял самовар. Хозяйка дома
вставала рано: топила печь, приносила воду и
раздувала угли в самоваре. Угли тлели, вода грелась.
Пили чай, не спеша с сушками, плюшками и
пряниками.
А
вот
и
еще
необходимая
вещь
в
хозяйстве.
Это
чугунок. В нем готовили щи да кашу. Печь горячая,
огонь пышит….Как вы думаете, как поставить туда
чугунок?
Ответ детей.
Бабушка
Настасья. А
ставили
в
печь
горячую
чугунок ухватом.(Показ)
Бабушка Настасья. А вот и прялка моя любимая.
Золотая моя прялица!
Я пряду, а нитка тянется!
Я пряду, а нитка тянется!
Мне работа моя нравится!
Сверху кладется шерсть овечья. Крутится колесо и
превращает шерсть в нитку. А из ниток я свяжу вам
носочки да варежки для студеной зимы.
А вот рушник! Красивый, вышитый узорами. Сама
вышивала на радость вам!
Воспитатель:
Бабушка,
а
я
знаю
одну
игру
про
старинные слова. Поиграем?
Ответ детей.
Словесная игра «Старинное словечко» (Словарь:
изба – дом, горница – комната, чугунок – кастрюля,
рушник – полотенце, очи – глаза)
Продуктивная деятельность.
Бабушка Настасья: Пока мы с вами играли, вот уж и
тесто подошло, давайте и мы с приготовим что-то
вкусненькое к чаю. Хотите, я вас научу пряники
медовые печь?
Дети садятся за столы.
Бабушка Настасья
Замесила бабушка
Ни булку, ни оладушки.
Доставала из печи
Свеженькие прянички!
Птичке невеличке,
Зайчику, лисичке,
Кошке и матрешке!
Всем дала понемножку!
Давайте
тесто
пальчиками
разомнем,
ладошками
побьем,
вот
и
готово
тесто
–
мягкое,
воздушное,
живое! А теперь и пряники лепить начнем. Скатаем
шарики и ладошкой прижмем. Пряники печатные –
для этого у меня для каждого из вас приготовлены
печатки резные. Вот какие пряники получились!
(Воспитатель приговаривает во время работы детей)
Бабушка Настасья: Ой, пряники медовые, мягкие,
фунтовые. Не жуй, не глотай – только брови
поднимай. Да для малых рябетишек, для девчонок и
мальчишек, шалунам, озорникам и беззубым
старикам!
Готовые работы выкладываются на поднос.
Бабушка Настасья Готовые пряники выкладывайте
на противень и в печку! В нем солнышко, да водичка,
да медок, да ржаная мучичка. Да любви частичка, да
доброе пожелание-слово – вот и готово! (ставит на
печку)
Воспитатель: Бабушка Настасья, пока пекутся
прянички, послушай какие добрые слова о печке мы
знаем.
1-й ребенок: Русской печки нет добрее
Всех накормит, обогреет,
2-й ребенок: Варежки сушить поможет
Деток спать в тепле уложит.
3-й ребенок: И сверчок поет, где- то, рядышком
Как тепло с тобой печка - матушка!
Бабушка Настасья: Молодцы ребятки! Пока мы с
вами потешалися, прянички наши испеклись.
Вы хозяюшку потешьте,
Пряничков моих поешьте.
Угощает всех пряниками.
А теперь мы предлагаем наши гостям вкусные
пряники! Угощайтесь люди добрые!
Воспитатель: Спасибо тебе, бабушка, за все, но нам
пора возвращаться в детский сад. Давайте ещё раз
посмотрим на все предметы, которые мы видели в
русской избе. (Ответы детей).
Затем дети встают в круг и говорят считалочку.
Дети: Раз, два, три, четыре, пять - возвращаемся в
своё время опять.
Воспитатель: Вот мы и побывали в прошлом. Узнали,
как жили наши предки, какие предметы их окружали.
Ребятки, скажите, что вам больше всего понравилось
в русской избе? (Ответы детей).
Закончилось наше путешествие, и мы немного устали,
а вся усталость снимается за чашкой чая. Я
приглашаю всех на чаепитие.