Напоминание

"Ткани растительного организма"


Автор: Бухмиллер Наталья Михайловна
Должность: учитель географии, биологии, химии, обж
Учебное заведение: МБОУ Рассказовской ООШ
Населённый пункт: НСО, Карасукский район, с. Рассказово
Наименование материала: Технологическая карта урока биологии 6 класс
Тема: "Ткани растительного организма"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по теме «Ткани растительного организма»,

5 класс Бухмиллер Натальи Михайловны, учителя биологии, МБОУ

Рассказовской ООШ.

Предмет: биология

Класс: 5 (ФГОС)

Тип урока: урок изучения нового учебного материала, контроль знаний.

Тема урока

Ткани растительного организма.

Цель урока

Сформировать

у

учащихся

знания

о

тканях

растительного

организма,

и

о

функциях,

которые они выполняют.

Задачи урока

Познавательные:

Изучить

особенности

тканей,

расширить

представления

учеников

о

строении

разных

органов растений.

Регулятивные:

Р а з в и в а т ь

у м е н и я

с а м о с т о я т е л ь н о

формулировать

гипотезы,

устанавливать

причинно-следственные связи; кратко и четко

формулировать свои мысли. Развивать учебные

навыки

по

поиску

и

с и с т е м ат и з а ц и и

информа ции,

уме ния

п е р е р а б а т ы в а т ь

п ол у ч е н н у ю

и н ф о рма ц и ю .

Р а з в и в а т ь

критичность, внимание, память.

Коммуникативные:

Учебное

сотрудничество

с

учителем

и

учениками,

постановка

вопросов,

оценка

и

коррекция действий партнера.

Личностные:

Формировать

культуру

умственного

труда,

вырабатывать

коммуникативные

качества,

прививать

бережное

отношение

к

природе,

развивать

у

учащихся

э м о ц и о н а л ь н о -

ценностное отношение к растениям.

Формирование

УУД

Личностные УУД: смыслообразование (каков

смысл изучения данной темы);

нравственно-

этическое

оценивание

у с ва и ва е мо го

содержания.

Регулятивные

УУД (организация учащимися

своей

учебной

деятельности):

целеполагание,

планирование,

прогнозирование,

контроль,

оценка,

волевая

саморегуляция

в

ситуации

затруднения.

Познавательные

УУД:

поиск

и

выделение

необходимой

информации,

структурирование

знаний, смысловое чтение, умение осознанно

строить

речевое

высказывание,

логические

действия

(анализ,

синтез,

с р а в н е н и е ,

обобщение).

Ком м у н и кат и в н ы е

У УД:

у ч е б н о е

сотрудничество

с

учителем

и

учениками,

постановка

вопросов,

оценка

и

коррекция

действий партнера.

Основные

Ткань,

основная,

покровная,

механическая,

понятия

проводящая, образовательная ткани.

Ресурсы

УМК: Биология

5 класс, линия жизни В.В.

Пасечник.

мультимедийный

проектор,

презентация

учителя.

Формы урока

Фронтальная

работа,

работа

в

п а р а х ,

индивидуально.

Методы

Частично-поисковый,

словесный,

наглядный,

объяснительно-иллюстративный.

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

УУД

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

1) Фронтальная

беседа:

-

Ч т о

т а к о е

«Клетка»

как

п о н я т и е

в

биологии?

-Какие

клетки

растений

вам

уже знакомы?

Вспоминают,

называют,

знакомые

виды клеток.

Личностные УУД

Смыслообразовани

е

Познавательные

УДД

Целеполагание

Использование

знаково-

символических

средств

3. Проверка выполнения домашнего задания

Этап

проверки

домашнего

задания:

1)

Работа

по

к а р т о ч к а м

с

заданиями.

- Зачем нам эти

знания?

Вставляют

в

текст

п о д х о д я щ и е

п о

с м ы с л у

т е р м и н ы ,

в ы б р а в

и х

и з

предложенного

перечня:

Т е р м и н ы

(хлоропласты,

цитоплазма,

вакуоли,

межклеточное

вещество, ядро, нити

цитоплазмы,

межклетники,

органическое,

оболочка,

хромосомы.)

1 . О

д в и ж е н и и

цитоплазмы

можно

с у д и т ь

п о

перемещению

__________вдоль

клеточной оболочки.

Построение

речевого

высказывания.

Коммуникативные

УУД.

Выражение

своих

м ы с л е й

с

достаточной

п о л н о т о й

и

точностью.

У ч е т

р а з н ы х

мнений.

Познавательные

УДД.

Использование

знаково-

символических

средств.

Подведение

под

понятие.

Аналогия,

обобщение.

Установление

причинно-

2.Клетки

соединены

м е ж д у

с о б о й

____________ .

3.Между

оболочками

с о с е д н и х

к л е т о к

находит ся

о с о б о е

_________ вещество.

4.Пространство

м е ж д у

к л е т к а м и ,

заполненные

воздухом

называются_________

_ .

5.Вещества

н е о бход и м ы е

д л я

жизнедеятельности

клеток,

поступают

в

них сквозь _______ в

виде

растворов

из

д р у г и х

к л е т о к

и

межклетников.

6 . П е р е м е щ е н и е

в

клетках

питательных

веществ

и

воздуха

способствует

движение

___________ .

следственных

связей.

Коммуникативные

УУД

Выражение

своих

м ы с л е й

с

достаточной

п о л н о т о й

и

точностью.

Аргументация

своего

мнения

и

позиции.

У ч е т

р а з н ы х

мнений,

координирование в

сотрудничестве

разных позиции.

4. Изучение нового материала

1) Задание № 1

Работа

в

паре:

Р а б о т а

с

учебником

по

рис. 27 (стр. 47)

О т в е т и в

н а

вопрос

«В

чем

с х о д с т в о

и

различие

клеток

растений?»,

учащиеся

самостоятельно

составляют

определение

понятия

«ткань».

Учащиеся

гото вя т

р а с с к а з

с

использованием

терминов:

к л е т к а ,

ф о р м а

и

р а з м е р

к л е т к и ,

фу н к ц и и ,

о р г а н ы

растений,

ткань,

виды тканей.

Составляют

план

рассказа.

Мо н о л о г и ч е с к а я

речь.

Диалог.

Проверяют

друг

у

д р у г а

з н а н и е

основных терминов.

Познавательные

УДД

Анализ,

синте з,

сравнение,

обобщение.

О с о з н а н н о е

и

произвольное

построение

речевого

высказывания.

Определение

о с н о в н о й

и

второстепенной

информации.

Коммуникативные

УУД

Аргументация

своего мнения.

Учет

различных

мнений,

координирование в

сотрудничестве

различных

позиций.

Личностные УДД

Осознание

ответственности за

общее дело.

В ы д е л я ю т

5

основных

типов

тканей:

образовательна

я ,

о с н о в н а я ,

проводящая,

покровная,

механическая.

2) В о п р о с

к

классу:

-

Что

является

структурной

и

функционально

й

е д и н и ц е й

всего живого?

Давайте

вспомним

строение

растительной

Учащиеся

отвечают,

что

клетка

э т о

единица

строения

и

жизнедеятельности

растительного

о р г а н и з м а

и

совокупность

клеток

и

м е ж к л е т о ч н о г о

вещества,

имеющих

общее

происхождение,

с т р о е н и е

и

выполняющих

определенные

функции,

называют

тканью.

Познавательные

УДД

Анализ,

синте з,

сравнение,

обобщение

Структурирование

знаний.

О с о з н а н н о е

и

произвольное

построение

речевого

высказывания

Коммуникативные

УУД

Выражение

своих

м ы с л е й

с

достаточной

п о л н о т о й

и

клетки.

точностью.

Регулятивные УДД

Контроль.

Коррекция.

5. Практическая часть урока

З а д а н и е

2

Р а б о т а

п о

рабочему листу

«Ст ро ение

и

функции тканей

растений»

Заполнение

рабочего

листа

«Строение

и

ф у н к ц и и

т к а н е й

растений»,

проверка

выполненного

задания.

Беседа по заданию.

Контроль по эталону.

Образцы заполненной

таблицы

демонстрируются

на

доску.

Познавательные

УДД

Анализ,

синте з,

сравнение,

обобщение

Структурирование

знаний

О с о з н а н н о е

и

произвольное

построение

речевого

высказывания

Коммуникативные

УУД

Выражение

своих

м ы с л е й

с

достаточной

п о л н о т о й

и

точностью

Регулятивные УДД

К о н т р о л ь

и

коррекция

6. Закрепление материала

Р а б о т а

с

текстом

учебника

стр.

47

Составление

схемы

«Ткани

растений»

с

помощью

логической

цепочки

вопросов:

- Что называют

тканью?

-

С

к а к и м и

видами

тканей

мы

познакомились?

-

К а к о е

строение могут

иметь

Составление

схемы

(конспект)

«Виды тканей»

Особенности

строения тканей.

Органы растений.

Познавательные

УДД

Анализ,

синте з,

сравнение,

обобщение.

Структурирование

знаний.

О с о з н а н н о е

и

произвольное

построение

речевого

высказывания.

Построение

логической

цепи

рассуждений,

доказательств.

Коммуникативные

УУД

Выражение

своих

изученные

нами ткани?

(конспект)

м ы с л е й

с

достаточной

п о л н о т о й

и

точностью.

Аргументация

своего

мнения

и

позиции.

У ч е т

р а з н ы х

мнений,

координирование в

сотрудничестве

разных позиций.

Лаборатор

ная работа

по теме «Ткани

растений»

Особенности

строения

тканей

и

соответствие

выполняемых

функций.

Познавательные

УДД

Анализ, синтез.

Подведение

под

понятие.

Подведение

под

понятие.

Регулятивные УУД

Оценка.

Волевая

саморегуляция

в

ситуации

затруднения.

7. Домашнее задание

Домашнее

задание

1.Параграф 10

2. Творческое задание

-

написать

м и н и -

сочинение

«Путешествие внутри

растения».

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Подведение

итогов

совместной

и

индивидуально

й

деятельности

учеников.

-Учащиеся

отмечают

новое

содержание,

изученное

на

уроке,

производят

оценку

личного

вклада

в

совместную

учебную

деятельность,

достижение

поставленной цели.

-Все

ли

вам

было

понятно

в

течение

урока?

-Какая

часть

урока

показа лась

с а м о й

интересной?

-Какая

часть

урока

вызвала затруднение?

- К а к о е

у

в а с

Познавательные

УДД

О с о з н а н н о е

и

произвольное

построение

речевого

высказывания.

Коммуникативные

УУД

Аргументация

своего мнения.

Учет

различных

мнений,

координирование в

сотрудничестве

различных

позиций.

настроение

п о с л е

урока?

-Определяют

с во е

настроение

в

конце

урока.

Личностные УДД

Осознание

ответственности

за общее дело.



В раздел образования