Напоминание

Неделя здоровья


Автор: Бекмансурова Ирина Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ ООШ д. Кочкино
Населённый пункт: п.Пещёра Верхнекамского района Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Неделя здоровья
Раздел: начальное образование





Назад





Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы Куйбышевского района

городского округа Самара
Российская Федерация, 443004, г. Самара, ул. Торговый переулок, 13 Т. 330-39-46. Факс 330-38-09 e-mail: cvr07@list


Конспект занятия

по ознакомлению детей с окружающим миром

«Водица - царица»

в группе кратковременного пребывания детей дошкольного

возраста

Педагог

дополнительного

образования:

Цыденкова Р.В.





Самара 2015


«ВОДИЦА - ЦАРИЦА»

Цель : Придать процессу познания яркую эмоциональную окраску, творчески

воздействуя на чувства, воображение и фантазию детей.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:
1. Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, форма, текучесть). 2. Сформировать у детей представление всеобщности явлений : все твердые тела (снег, лед)можно превратить в жидкость, все жидкости могут быть превращены впар). 3 . Д о к а з а т ь , ч т о в о д а о б л а д а е т у д и в и т е л ь н о й с и л о й . 4 . У ч и т ь п р и н и м а т ь у ч а с т и е в ф о р м у л и р о в а н и и в ы в о д о в .
Развивающие :
5.Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, стимулировать желание делать выводы. 6.Поощрять выдвижение детьми гипотез (предположений). 7.Уточнить значение воды для всего живого. 8.Развивать мышление, любознательность речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная; развивать у детей связную речь, обогащать словарь детей существительными, прилагательными; упражнять в употреблении глаголов, точно отражающих действие: налить, перелить,вылить.
Воспитательные:…
9.Воспитывать бережное отношение к воде; уточнить знания о том, что вода – ценный природный дар, воду надо беречь.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:
1. Игровой ( игровые персонажи – «Тучка», волшебное превращение детей в
Капельки). 2. Наглядный (« Иллюстрации : вода в почве, круговорот воды в природе, превращение воды в туман, росу). 3. Использование технологий : компьютерный просмотр «Использование водяных мельниц, работающих с помощью воды». 4. Практический (опыты). 5. Словесный (рассказы детей, педагога, беседы, вопросы поискового характера).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Изготовление панно «Кому нужна вода». 2. Чтение сказок познавательного характера, рассказов ( М.Д.Перин «Живая вода», стихотворения С.Я. Маршака «Вчера и сегодня»…). 3. Проведение опытов (превращение снега в воду, воды в лёд, льда в воду, воды в пар). 4. Беседы на темы: «Где можно встретить воду», «Кому и чему нужна вода», «Для чего нужна вода», «Кто живёт в воде». 5. Знакомство детей с карточками – методов исследования, как с ними работать.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Стаканчики разных конфигураций. 2. Баночки разных форм. 3. Ложечки по 4 шт. на каждого ребенка. 4. Блюдце с сахаром, солью на каждый стол. 5. Коктельные трубочки по 4 шт. на каждого ребенка.
6. Стакан с соком лимона, стакан с соком апельсина. 7. Кувшин с водой. 8. По 1 баночке с крышками ( под крышками нанесена разного цвета гуашь). 9. Льдинки - Замороженные разноцветные формы. 10 Игровые водяные мельницы – 2 шт.
Атрибуты :
дождики по 2 каждой Капелии.
Костюмы :
Тучки и Капелии.


Музыка :
Виноватая тучка.
Содержание вопросов
1. Где в природе встречается вода?. 2. Во что может превращаться вода ? 3. Зачем нужна вода ? 4. Что такое вода ? (жидкость). Опыт 1. Переливание воды. 5. Что будет. Если воду заморозить ? 6. Какие свойства еще есть у воды ? 7. Имеет ли вода силу ? 8. Какую воду мы пьем ? 9. Почему про воду говорят «Водица – царица».
Опыты, эксперименты
9. Свойства воды: прозрачная, без вкуса, без запаха, жидкая, не имеет формы, обладает силой, имеет веc. 10 Игры с водой: фонтанчики, мельница.

Ход занятия
Дети в кабинете сидят на стульчиках.
Педагог
: Читает загадку «Я и туча, и туман, и ручей, и океан. И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу».
Ответы
детей: вода. Как вы уже догадались, сегодня речь пойдет о воде.
Звучит музыка
«Виноватая тучка». В костюме тучки вбегает ребенок, танцует танец тучки
(
Никита Ч). После слов «Кап, кап, кап – дождик пошел, звук уменьшается, тучка останавливается и читает стихотворение: Вы, слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, море, океане и в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает, без воды вам не умыться, ни наестся, ни напиться! Смею вам я доложить: без воды нам не прожить! Я тучка не простая, волшебная. Сейчас ногами постучу и в капель вас превращу.
Капельки
: Вбегают две капельки, танцуют танец дождя (Настя Б, и Лиза П).
Капельки
: Читают стихи. В природе путешествует вода, она не исчезает никогда: то в снег превратиться, то в лед, растает и снова в поход…
Педагог:
Молодцы капельки, славно путешествовали, посылаю вас на землю, пролейте ее веселым дождем, напоите землю, деревья, цветы.

Педагог:
приглашает детей в лабораторию «Водица– царица».
Педагог :
Дети, скажите, где встречается вода ?
Ответы
детей (в море, океане, в кране, реке, озере, лужи, родниках).
Педагог
дает понятие, что тело человека состоит из воды: она составляет 75% от нашего веса. Большая часть воды в организме человека и животных находится в крови. Она есть в желудочном соке, который помогает перевариваться пище в желудке, она есть в слюне, мускулах, коже, костях, ногтях и даже в эмали зубов. Вы наверное слышали, что человек без пищи может прожить более двух месяцев, а без воды четыре – пять дней. Почему это так? Пища, которую мы едим, растворяется в воде, питательные вещества кровь разносит по всему телу, чтобы накормить каждую клеточку. Вот почему без воды нет жизни.
Педагог:
Во что может превращаться вода ?
Ответы детей
: в росу, пар, дождь, туман, в снег, лед.
Педагог
: Для чего в природе нужна вода?
Ответы

детей:
умываться, купаться, закаляться, для роста растений, для животных, чтобы готовить еду, пить…..
Педагог
: вместе с детьми обобщает ответы и дополняет , что вода нужна и в быту, и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и для неживой природы. Вода она везде, вода она повсюду.
Педагог
: Дети, скажите, а что такое вода ? Что с ней можно делать ?
Ответы детей
: Вода это жидкость, ее можно разливать, переливать …
Опыт 1
. Педагог переливает воду из кувшина в стакан, из стакана в кувшин.
Педагог
: А что будет, если воду поставить в морозильную камеру или вынести на мороз
?


Опыт 2.
Мы с вами утром заливали воду в формочки и ставили на мороз. Я их занесла, давайте посмотрим что получилось, рассматривают.
Ответы детей:
вода замерзла, получилось как сапожки, кубики….
Педагог:
какой вывод вы можете сделать ?
Дети
: вода может превращаться в лед ; становиться твердой.
Педагог:
А что будет со льдом, если его опустить в воду ?
Опыт

3:
Дети опускают льдинки в стаканчики с водой, оставляют их на некоторое время.
Педагог:
Дети, возьмите стаканчики с чистой водой, какого цвета вода ?
Ответы:
вода бесцветная, прозрачная, не имеет цвета …
Педагог
: А как проверить, может ли вода менять свой цвет.
Ответы детей
: если в нее добавить что-то красящее, то она будет цветная.
Опыт 4
: дети берут баночки с водой под крышкой, взбалтывают.
Педагог:
какой вывод вы можете сделать?
Дети
: вода окрасилась

в разные цвета, она принимает цвет того вещества, который добавляется…..
Педагог:
как проверить, имеет ли вода запах?
Ответы детей:
нужно понюхать
.

Опыт 5.
Дети берут стаканчики с водой, нюхают и делают вывод.
Вывод:
вода не имеет запаха.
Опыты 6,7:
с апельсиновым и лимонным соком.
Вывод:
вода может иметь запах.

Педагог
: вода обладает еще какими – то свойствами ?
Ответы детей:
она не имеет вкуса.
Опыт 8:
дети трубочками берут воду из стаканчиков, пьют.
Опыт 9:
с сахаром.
Опыт 10:
с солью.
Ответы детей и вывод:
вода не имела вкуса, а когда добавили сахар и соль, растворила сахар, соль, и изменила вкус.
Педагог:
вернемся к опыту с льдинками. Что произошло ?
Ответы детей
: лед снова превратился в воду.
Вывод
: вода растворяет различные вещества : соль, сахар, стиральный порошок, мед.
Педагог:
берет кувшин с водой и пустую баночку. Задает вопрос « имеет ли вода форму?
Ответы

детей
: вода формы не имеет, она принимает форму сосудов в которые наливают воду.
Вопрос к детям
: Имеет ли форму вода в реке, море, океане?
Ответы детей.

Педагог:
имеет ли вода силу ?
Ответы детей.

Просмотр слайдов:
Работа водяных мельниц.
Наблюдение
за работой игрушечной мельницы от воды ( показано на видеосъемке).

Вопрос к детям:
какую воду мы пьем ? Какая вода и откуда поступает к нам в кран ?
Ответы детей.

Общий вывод: вода не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, ни формы.

Вода

может

превращаться

в

пар,

туман,

росу,

лед,

снег.

В

воде

растворяются

вещества.

Вода

имеет

силу.

Пресной

воды

на

земле

остается очень мало, к ней нужно относиться бережно.

Дети читают стихи:
1.Да! Вода она везде. Осмотрись вокруг – озера и моря, без воды не проживет Земля твоя. 2.Воду ценит каждый человек, дерево не выросло б вовек! 3.Птицы, звери тоже воду пьют, рыбки без водички не живут. 4.Травка без водички не растет, все живое без воды помрет. 5.По морям не плыли б корабли, и цветы на клумбах не цвели. С речек орошаются поля, чтоб красивою была Земля. 6.Давайте же воду все будем беречь. От трат неразумных ее все стеречь.
Педагог:
Не зря в народе говорят «Хлеб – всему голова», потому что он главный на столе. А воду – называют «Царицей», потому что без нее нет жизни на Земле.
Педагог: Раздает детям книжечки «Азбука чистоты», просит детей

изучить ее хорошо дома и еще больше узнать о воде. Приглашает детей

отдохнуть, расслабиться – поплясать под музыку «Виноватая тучка».
Приложение к занятию : фото




В раздел образования