Напоминание

Конспект открытого занятия в подготовительных группах "Тело Человека"


Автор: Смирнова Ксения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №13 "Веснушки"
Населённый пункт: г. Реутов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия в подготовительных группах "Тело Человека"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №13 «Веснушки»

143969, Московская область, г. Реутов, Юбилейный пр-т, д.74

тел 8(498)661-48-22

Конспект открытого занятия в подготовительных группах

«Тело Человека»

Подготовила:

воспитатель Смирнова К.А.

г. Реутов

Цели:

Образовательные:

- ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека;

- познакомить с частями тела и внутренними органами человека;

- дать первоначальное представление о работе внутренних органов;

Развивающие:

- способствовать развитию логического мышления, мыслительных

операций анализа и синтеза;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию у дошкольников бережного отношения к

своему здоровью, здоровью окружающих;

- воспитание умения работать в коллективе;

Оборудование:

- презентация к уроку;

- воздушные шарики;

Ход урока

- А знаете ли вы, как устроены мы с вами?

- Сегодня мы узнаем, как устроено тело человека, как работают и

взаимодействуют его органы. «Тело человека» (Презентация, слайд)

В течение нашей встречи нам предстоит ответить на вопросы.

(Презентация, слайд).

Удивительное тело (внешнее строение тела человека).

- Встаньте, пожалуйста. Погладьте себя по голове. (Презентация,

слайд). Покажите шею. Далее туловище. На туловище похлопайте по груди,

покажите спину. Погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте

руками. Потопайте ногами. Молодцы! Садитесь.

- Кто же может сказать какие части тела относятся к внешнему

строению тела человека? (ответы детей).

- Правильно! К внешнему строению тела человека относятся

следующие части тела: голова, шея, туловище, на котором находится

грудь, спина, живот, потом руки и ноги. (Презентация, слайд).

Органы чувств.

Наше тело вооружено 5 органами чувств. (Презентация, слайд).

С их помощью мы получаем всю информацию об окружающем мире.

Когда мы ощупываем какой-либо предмет, твердый он или мягкий,

сухой или холодный, гладкий или шершавый. (слайд).

Это пятое чувство – осязание.

А сейчас посмотрите вокруг, что вы видите? А теперь закройте глаза,

что вы видите? С помощью чего же мы видим? (С помощью глаз). Именно с

помощью зрения, мы различаем предметы их форму, цвет, размер.

- Это ребята, второе чувство – зрение. (слайд).

(Музыка) Послушайте. Что вы услышали? (Звуки, музыку). С

помощью чего мы слышим звуки? (Ухо).

Итак, ребята первое чувство – это слух. (слайд).

Игра на звуки!

А с помощью какого органа, мы свами чувствуем вкус еды? (Язык).

(Презентация, слайд). Язык помогает нам различать вкус пищи. Это вкусно,

сладко буду кушать. А это нет, невкусно.

Это третье чувство – вкус.

Давайте с вами подумаем, с помощью чего мы с вами запах.

Например, вкусной еды или цветов? (Нос). (слайд).

- А это четвертое чувство – обоняние.

Скелет

- Потрогайте себя по лбу. Чувствуешь, что-то твердое под кожей? Это

кость. В нашем теле 212 костей. (Презентация, слайд). Они служат опорой

организму и защищают его важнейшие внутренние части. Найдите друг у

друга позвоночник. Проведите рукой. Позвоночник – это основная часть

скелета человека. Он состоит из 33 костей – позвонков, соединенных, словно

бусинки. Это делает нас гибкими. Встаньте, дотянитесь до пальчиков ног.

Видите, какие мы гибкие!

Что у нас внутри? (внутренне строение тела человека).

Мы рассмотрели внешнее строение человека, его скелет. А теперь

узнаем, что у нас внутри? (Презентация, слайд).Тело состоит из органов. Вы

смотрите вокруг, пишите, читаете. Все это происходит как бы само собой. Но

это не так. В теле человека есть «командный пункт», который управляет

работой всего организма – это мозг.( Презентация, слайд) Головной мозг

является нашим центральным компьютером. Он получает информацию о том,

как работают все органы тела человека, и отдает им приказы, контролирует

работу всего организма.

- Какую работу выполняет головной мозг? (Управляет работой всего

организма).

- В какой части тела располагается этот орган? (В голове).

Физкультминутка

Две сестрички, две руки (встряхивание кистями рук)

Рубят, строят, роют (изображаем движение слова текста)

Рвут на грядке сорняки и друг дружку моют

Месят тесто две руки, левая и правая,

Воду моря и реки загребают плавая.

Вот мы с вами активно подвигались, положите руку на грудь, слышите

тук-тук, это что у нас? (Сердце бьется). (Презентация, слайд).

А сердце у нас внутри, мы его не видим. Как у машины есть двигатель,

чтобы она работала, так и у нас сердце.

Сердце Презентация, слайд).это мышечный насос, качающий кровь

по телу. По размеру и по форме напоминает сжатый кулак. Говорят, чтоб

узнать какого размера ваше сердце, сожми кулачок и узнаешь. Сердце

постоянно сокращается и расслабляется, перегоняя кровь по кровеносным

сосудам. За 1 минуту 4-5 литров крови перегоняет.

- Какую работу выполняет сердце? (Гонит кровь по кровеносным

сосудам).

- Где находится сердце? (В груди, в левой стороне).

Следующий орган легкие. (Презентация, слайд ). Они похожи на два

больших пакета. Расположены легкие в грудной полости, по обе стороны

сердца. Легкие нужны, чтобы дышать. В процессе дыхания они снабжают

кровь кислородом и удаляют из нее углекислый газ. Когда человек вдыхает

воздух, они расширяются, а когда выдыхает – сжимаются.

- Для чего нужны легкие? (Чтобы дышать).

- Где располагаются? (В грудной полости по обе стороны сердца).

- А сейчас возьмите воздушные шарики, посмотрим, как наши легкие

работают при вдохе и выдохе. Сделаем вдох, а теперь выдох, надуем шарик.

Вот сколько воздуха в ваших легких. За сутки мы делаем около 23 тысяч

вдохов и выдохов.

И еще один орган – печень. (Презентация, слайд ). Печень

располагается в правой части тела, примерно на уровне локтя. Она выполняет

несколько важных функций. Печень очищает кровь от токсических

соединений, выделяет желчь.

-Где находится печень? (Справой стороны, в верхней части живота).

Следующий орган – желудок. (Презентация, слайд).

В нем происходит подготовка к перевариванию пищи. Он находится

в верхней части живота, под ребрами. Желудок похож на мышечный мешок,

который растет по мере поступления пищи. Без еды он как спущенный

воздушный шарик. Возьмите шарик в руки посмотрите. Дунешь в шарик – он

чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается.

- Какую работу выполняет желудок? (Перерабатывает пищу).

- Где располагается желудок? (В верхней части живота, с левой

стороны).

От желудка начинается длинный, извилистый коридор – кишечник.

(Презентация, слайд). Его длина более 10 метров. Он состоит из толстой и

тонкой кишки. Находится в животе. Он свернут так плотно, что полностью

помешается в нем. Он поглощает все ценное из нашей пищи.

- Что происходит в кишечнике? (Пища переваривается и

всасывается организмом).

- Где находится кишечник? (В животе).

- Итак, мы поговорили о внутреннем строении тела человека.

Перечислите внутренние органы, которые мы с вами сейчас разбирали.

(Мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень).

- В нашем организме также есть мышцы, они дают движение костям и

суставам, заставляют работать внутренние органы. (Презентация, слайд).

Мышцы.

- В чем же сила мышц? (Они дают движение всему организм).

Мы ногами – топ-топ

Мы руками – хлоп-хлоп

Мы глазами – миг-миг

Мы плечами – чик-чик

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели, встали, Внькой-Встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали и подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Разные лица.

- По внутреннему строению мы очень похожи, а вот внешне каждый

выглядит по- своему. Посмотрите друг на друга. Каким цветом глаза у

соседа? У всех разные. А посмотрите на цвет кожи? У всех он одинаковый?

Нет. У кого светлее, у кого темнее. А волосы тоже разного цвета и формы. У

кого прямые, у кого кудрявые. Совершенно одинаковые волосы, зубы, глаза

бывают только у близнецов. ( Презентация, слайд)

Давайте подумаем, зачем нам знать строение тела человека?

- Правильно! Чтобы сохранять и укреплять здоровье. А как мы можем

это сделать? (Делать зарядку, больше ходить пешком, не пропускать

уроки физкультуры, правильно питаться). (Презентация, слайд).

Закрепление.

Ребят давайте мы с вами вспомним, что мы с вами сегодня делали.

Познакомились

- с внешним строение человека,

- внутренне строение,

- разные лица,

- органы чувств.



В раздел образования