Напоминание

"8 Марта – женский день. Женские профессии"


Автор: Родина Елена Михайловна
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ детского сада №130 "Деснянские звёздочки"
Населённый пункт: Брянская область, город Брянск
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе для детей компенсирующей направленности
Тема: "8 Марта – женский день. Женские профессии"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности по

ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в

старшей группе для детей компенсирующей направленности

на тему:

« 8 Марта – женский день. Женские профессии».

Подготовила и провела:

Педагог-дефектолог

Родина Е.М.

Тема: «« 8 Марта – женский день. Женские

профессии».

Задачи:

Коррекционно-образовательные

1. уточнить и расширить знания детей о празднике 8 Марта;

2. познакомить детей с историей праздника – 8 Марта;

3. расширять представления детей о женских профессиях ( повар,

продавец, учитель, воспитатель, врач, швея);

4. учить образовывать слова с помощью уменьшительно -

ласкательных суффиксов.

Коррекционно-развивающие:

1.развивать зрительное и слуховое восприятие;

2.развивать логическое мышление, внимание и память;

3.развивать общую и мелкую моторику;

4.развивать лексико-грамматический строй речи.

Воспитательные:

1.воспитывать уважительное, нежное и благодарное отношение к

мамам и бабушкам, бережное и чуткое отношения к самым близким

людям, потребности радовать близких людей добрыми делами.

2. формировать у детей представление о профессии мамы.

3.воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и

желание оказывать посильную помощь.

4.формирование у мальчиков представлений о том, что мужчины

должны внимательно и уважительно относиться к женщинам.

Демонстрационный материал и оборудование:

Сюжетные картинки из серии "Профессии", "Помощники",

"Семья". Мяч.

Ход занятия

1. Орг. момент.

-Ребята, отгадайте загадку:

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (Весна).

-Какой праздник мы отмечаем в марте? (8 Марта)

-Чей это праздник? ( Это праздник мам, бабушек и всех женщин)

-А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта? (да)

Основная часть

2. История праздника.

Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина

должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели

права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было

обидно.

Однажды женщины собрались и решили устроить акцию,

забастовку, где отстаивали свои права. Они требовали хороших

условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они

многого добились.

Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин

праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта.

Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8

Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с

праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте

поздравить своих мам, бабушек и девочек.

3. Дефектолог читает стих про маму:

Лучший повар в доме – мама,

Тушит мясо, варит каши.

И уборщица, когда мы

Разбросаем вещи наши.

Лишь заря глаза откроет,

Мама чистит, варит, моет!

И учительница - мама,

Вместе с ней читаем книжки.

Даже врач она, когда мы

С братом набиваем шишки.

Гриппом я весной болела –

Мама ночь со мной сидела...

Мама и портниха тоже -

Шьет нам юбки, платья, брюки.

Мама - прачка, и похоже,-

Мастерица на все руки.

Вот сколько профессий у ваших мам, давайте их перечислим. На

доску выставляются картинки с изображением женских профессий

(швея, повар, врач, учитель, воспитательница) (дети перечисляют).

-А что означает слово “профессия”?

-Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем,

кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше

получается.

На свете есть много профессий. Назовите женские профессии,

которые вы знаете? (швея, повар, врач, учитель, воспитательница)

4. Игра « Кто что делает?»

Дефектолог называет профессию, а дети говорят, что делает

человек этой профессии.

Врач – лечит, учитель – учит, продавец – продает, швея – шьет,

повар – готовит, парикмахер – стрижет.

5. Физкультминутка

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

(Подражательные движения по тексту.)

6. Речевая игра « Кому, что нужно для работы?»

С опорой на картинки. Ответы полным предложением.

-Повару нужны (что?) (кастрюли, плита, нож, специальная одежда

…)

-Учителю нужны (что?)…

-Продавцу нужны (что?)…

- Врачу нужны (что?) …

-Парикмахеру нужны ( что?)…

- Швее нужны (что?)….

7. Игра с мячом « Назови ласково»

Мама - мамочка, мама - мамуля, бабушка, сестра, тетя.

8. Беседа.

-Дети, а вы знаете, кем работает ваша мама? (ответы детей)

- Неважно кем и где работают ваши мамы, а важно, что вы их очень

любите и помогаете им. А как вы им помогаете? (ответы детей).

- Не забудьте поздравить своих любимые, единственных и самых

дорогих мам и других женщин с 8 Марта.

- А для этого мы выучим стих и сделаем открытку для мам.

9.Итог занятия.

- Ребята, о чём мы сегодня говорили?

- Что вам понравилось занятие?

Молодцы!!!



В раздел образования